0
1505
Газета Экономика Интернет-версия

06.10.1999 00:00:00

Слияния продолжаются

Тэги: NatWest, Великобритания, слияние


ЗА NATIONAL Westminster Bank (NatWest), входящий в четверку крупнейших банков Великобритании, развернулась нешуточная борьба. События развивались стремительно.

Недавно третий по величине банк Великобритании Bank of Scotland сделал официальное предложение о покупке NatWest. Сумма сделки оценивалась в 34,3 млрд. долл. Bank of Scotland предполагал обменять свои акции на акции своего партнера в соотношении 1,6:1 с доплатой 1,2 фунта за каждую акцию NatWest.

В тот же день руководство NatWest ответило отказом. По его мнению, предложенная сумма не соответствует реальной стоимости банка. В понедельник с контрпредложением выступил другой ведущий шотландский банк - Royal Bank of Scotland. Он оценил NatWest в 41,06 млрд. долл.

Впрочем, подобного противостояния могло бы и не быть. Два шотландских банка, как сообщает английская пресса, в течение предыдущих недель вели интенсивные переговоры, пытаясь найти взаимоприемлемые условия участия в покупке NatWest. Однако их альянс так и не состоялся. После провала двусторонних консультаций шотландцы решили вступить в борьбу по одиночке.

Однако в результате они только усложнили себе жизнь. Предложение Royal Bank of Scotland также было отвернуто. Сейчас потенциальный покупатель лихорадочно ищет союзника в борьбе за NatWest. Во вторник было объявлено о том, что Royal Bank of Scotland предполагает привлечь на свою сторону испанский BSCH.

Руководство шотландского банка называет BSCH своим секретным оружием. И согласие испанцев весьма вероятно. Они не скрывают своих амбиций по завоеванию европейского рынка. Так, BSCH ведет переговоры о стратегическом альянсе с французским Socite General. Также вряд ли можно считать случайным тот факт, что к настоящему времени испанцы владеют 9,98% Royal Bank of Scotland.

Однако намечающийся шотландско-испанский альянс может столкнуться с серьезными проблемами в приобретении NatWest. Прежде всего ожидается, что в борьбе за один из крупнейших британских банков могут появиться новые действующие лица. Вполне вероятно, что со своими предложениями выступят британские Abbey National, Halifax, голландский ING Groep NV, а также американские Citigroup Inc. и BankAmerica Corp. Из всех потенциальных участников только Dresdener Bank AG однозначно заявил, что не собирается претендовать на покупку NatWest.

Кроме того, даже в случае успешного для Royal Bank of Scotland разрешения ситуации, у нового банка-гиганта могут возникнуть сложности с антимонопольным законодательством. Слияние существенно повлияет на рынок малого бизнеса Великобритании. Впрочем, банкиры отмечают, что объединенная структура будет контролировать не более 40% этого рынка. Однако власти Соединенного Королевства вполне могут приостановить или отменить сделку.

На этом фоне появилась неподтвержденная пока информация о том, что руководство NatWest ведет переговоры с другим лидером банковского сектора страны - HSBC Holdings Plc., предпочитая его конкурентам. По всей видимости, ситуация прояснится в ближайшие дни. Борьба за NatWest вступает в решающую фазу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
934
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1091
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1523
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1229

Другие новости