0
1430
Газета Экономика Интернет-версия

08.10.1999 00:00:00

Без руля и без ветрил

Тэги: ФЭК, РАО ЕЭС, энергетика


НЕ СЕКРЕТ, что одним из условий предоставления очередного транша России международными финансовыми организациями является создание независимых электрогенерирующих производств. Это требование по-разному воспринимается как Министерством топлива и энергетики и Федеральной энергетической комиссией, так и РАО "ЕЭС России".

ФЭК по этому поводу придерживается рыночных принципов. По мнению главы комиссии Андрея Задернюка, государство должно регулировать только то, что является объектом естественной монополии, то есть сети. Остальная деятельность в рамках электроэнергетики, то есть генерация и распределение, не должна контролироваться государством в лице РАО "ЕЭС", а следовательно, эти две отрасли должны быть приватизированы. Согласно официальной позиции Минтопа, государство должно регулировать сбалансированные энергосистемы.

РАО "ЕЭС России", по словам заместителя председателя правления компании Валентина Завадникова, пока окончательно не определилось со своей позицией по этому вопросу. Между тем в настоящее время РАО выступает против всеобъемлющей приватизации распределительных и генерирующих мощностей до тех пор, пока окончательно не будет сформулирована концепция работы компании.

Между тем, по словам Завадникова, сейчас РАО уже ведет предпродажную подготовку 10 региональных предприятий. До апреля список этих организаций планируется еще уточнить. Речь идет об увеличении доли частных инвесторов в капитале этих компаний, пояснил г-н Завадников.

Подход к продажам не будет определяться эффективностью или неэффективностью АО-энерго. Скорее эти проблемы предстоит решать в зависимости от принципов развития бизнеса. "То, что будет предметом деятельности компании, не будет продаваться", - заявил Завадников.

После того как РАО определится со своей стратегией, предпродажная подготовка, включая оценку активов компаний и процедуру очистки предприятий от долгов, завершится. Валентин Завадников подчеркнул, что аналогичные условия международные финансовые организации выдвинули также по отношению к "Газпрому" и другим крупным компаниям России.

Помимо предпродажной подготовки в ближайшее время РАО займется и выполнением плана мероприятий, направленных на реализацию заявлений правительства и ЦБ об экономической политике в 1999 г. Программа действий, по словам Завадникова, предусматривает подготовку и опубликование квартальных и годовых финансовых отчетов в соответствии с международными стандартами, а также проведение проверок независимыми аудиторами. Ряд мероприятий направлен на сокращение услуг посредников в бартерных операциях, организацию закупок материально-технических ресурсов на основе открытых конкурсных торгов. Планируется разработать ряд мер по сокращению объемов и ликвидации неплатежей, что уже к четвертому кварталу текущего года позволит увеличить долю "живых" денег до 40%.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
747
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
869
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1227
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
977

Другие новости