0
1287
Газета Экономика Интернет-версия

16.10.1999 00:00:00

Реструктуризация СБС-Агро

Тэги: РСХБ, СБСАгро, банк


В ИСТОРИИ реструктуризации СБС-АГРО намечается новый поворот. По крайней мере именно такой вывод можно сделать из информации, распространенной во вторник вечером агентством "Интерфакс-АФИ". Со ссылкой на "информированный источник в банковских кругах" агентство сообщило, что, по всей вероятности, реструктуризация банка будет осуществляться путем создания новой структуры - Российского сельскохозяйственного банка (РСХБ). Подобное решение было принято в ходе совещания у первого вице-премьера Виктора Хриcтенко, состоявшегося в прошлую пятницу. Там же, естественно, обсуждены и результаты обследования финансового состояния проблемного банка.

Правительственную схему предполагается реализовать следующим способом: первоначально уставный капитал банка будет сведен к символической сумме в 1 рубль. "После этого уставный капитал СБС-АГРО будет увеличен до символической суммы в 1 тысячу рублей через дополнительную эмиссию акций, которые будут переданы АРКО. По результатам более детального обследования финансового состояния банка агентство примет решение об отзыве его лицензии", - сообщает источник Интерфакс-АФИ.

РСХБ, по замыслу правительства, должен занять нишу, принадлежавшую ранее СБС. Под крышу новой структуры в ходе ликвидационной процедуры планируется передать часть активов СБС-АГРО, например, расчетную систему, помещения филиалов, часть сельскохозяйственных кредитов.

Вероятно, в руководстве страны искренне надеются, что новый банк будет активно работать с аграрным сектором в деле предоставления ему банковских услуг. Возможно, правительство также рассчитывает использовать ресурсы РСХБ для решения своих собственных проблем в сельскохозяйственной сфере. Рычаги для воздействия на банк в случае необходимости можно найти.

Впрочем, в пресс-службе АРКО заявляют, что в настоящий момент агентство рассматривает различные варианты действий в отношении СБС-АГРО. Все они будут представлены на рассмотрение совета директоров, заседание которого должно состояться в следующий понедельник, 18 октября. Однако независимо от того, какой именно план будет одобрен, АРКО одержит значительную победу, если банк будет передан под его управление. Кроме того, это станет первым прецедентом, когда закон о реструктуризации, вступивший в силу несколько месяцев назад, будет использован для санации банка. Пока что среди 16 банков, находящихся в сфере влияния агентства, не было ни одного крупного. Вдобавок все они перешли под его управление еще до принятия соответствующего закона. Напомним, что закон предусматривает принудительную реструктуризацию банка в случае, если возникает такая необходимость (раньше это осуществлялось на строго добровольной основе).

По словам генерального директора АРКО Александра Турбанова, в ближайшее время процедура санации под надзором возглавляемого им агентства может быть запущена в отношении четырех банков (СБС-АГРО, "Воронеж", кемеровский Кузбасспромбанк, владивостокский Дальрыббанк). Однако все банки из этой четверки, кроме СБС-АГРО, - это мелкие учреждения регионального значения. Успехи АРКО в отношении СБС-АГРО могут иметь для имиджа агентства большое значения. Во всяком случае, с этого момента можно будет говорить о том, что оно начало работать по-крупному.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
695
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1378
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1212
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2294

Другие новости