0
1120
Газета Экономика Интернет-версия

20.10.1999 00:00:00

Реорганизация унитарной собственности

Тэги: государственная собственность


Министерство государственного имущества приступило к осуществлению комплекса мероприятий по реорганизации, ликвидации или приватизации государственных унитарных предприятий. Министерством в правительство был внесен проект, целью которого является повышение эффективности функционирования ГУП и увеличение доходов в бюджет от закрепленного за ними имущества.

Этот шаг является первой ступенью в числе тех мер, которые правительство России заложило в Концепцию управления государственным имуществом и приватизации в РФ, одобренную еще в начале прошлого месяца. Чтобы реализовать проект, кабинету министров необходимо утвердить 26 нормативных актов.

Стремление государства реорганизовать унитарные предприятия не случайно. В настоящее время в России насчитывается около 14 тыс. таких предприятий. Состояние многих из них не отвечает требованиям современной экономики - государственное имущество используется директорами этих предприятий по своему усмотрению, а федеральный бюджет получает от них лишь налоги. Мало того, некоторые руководители подобных организаций нередко злоупотребляют своими полномочиями: к примеру, переводят части финансовых потоков в другие, специально создаваемые фирмы, где и оседают деньги.

Для усиления контроля за деятельностью государственных унитарных предприятий принят порядок отчетности, по которому менеджеры этих организаций должны ежеквартально отчитываться перед Министерством государственного имущества и федеральным органом исполнительной власти, координирующим соответствующую отрасль в промышленности. Помимо отчета, каждый год руководители предприятий должны представлять тем же органам доклады об организации и финансово-хозяйственной деятельности предприятия, в частности, о мероприятиях по улучшению качества продукции, федеральным инвестиционным программам, недопущению банкротства, данные об использовании прибыли и т.д.

Кроме того, для оздоровления системы управления сначала планируется провести оценку деятельности всех ГУП, и те из них, которые окажутся не соответствующими возложенным на них задачам, будут подвергнуты реструктуризации или будут ликвидированы. В конечном итоге, как полагают в МГИ, в государственной собственности должны остаться предприятия ВПК, а также организации, которые стратегически важны для России. Не исключено, что эти предприятия также будут акционированы, но все 100% акций останутся в государственной собственности.

Министерство госимущества планирует также провести полную инвентаризацию недвижимости, находящейся в собственности государства. Предполагается, что на основе полученной информации будет проведена рыночная оценка этих объектов, что облегчит процедуру принятия решений по распоряжению этим имуществом. Концепция подразумевает индивидуальный подход по отношению к различным объектам госимущества, что поможет увеличить ликвидность имущества. Завершить утверждение 26 нормативных актов намечается к середине февраля будущего года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1256
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
885
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
430
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
598

Другие новости