0
1794
Газета Экономика Интернет-версия

26.10.1999 00:00:00

Новости

Тэги: новости, экономика


Займы МВФ превысили 20 миллиардов долларов

КАК ЗАЯВИЛ министр финансов РФ Михаил Касьянов, в 1992 г. было получено 2 млрд. долл., в 1993 и 1994 гг. - по 1,5 млрд. долл., в 1995 и 1996-м - 6,5 млрд. руб., в 1997 и 1998-м - по 6 млрд. долл. и в 1999 г. - 1 млрд. долл. При этом наиболее эффективно кредиты МВФ использовались в 1997 г. Как сообщил министр финансов, в настоящее время существует задержка внешнего финансирования российского бюджета примерно на 1 млрд. долл. Это, по словам Касьянова, кредиты МВФ и кредиты Мирового банка. Как отметил Касьянов, формальная причина такой задержки - ожидание некоторых документов по банковскому сектору, а более общая причина - требование международных финансовых организаций о повышении открытости банковско-финансовой сферы. Касьянов также отметил, что в текущем и будущем году Россия должна выплатить примерно по 17 млрд. долл., однако благодаря возможной реструктуризации в этом году Россия заплатит 9,5 млрд. долл., а в следующем - 10,2 млрд. внешнего госдолга.

Двадцать процентов зерна вне отчетности

Многие проблемы зерновой отрасли России возникают потому, что в стране нет цивилизованного рынка зерна. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия РФ Алексей Гордеев. По его словам, отсутствие биржевой торговли не позволяет формировать объективные цены на зерно. Отсутствие действенного механизма купли-продажи, а также запреты на вывоз зерна, введенные в большинстве зернопроизводящих регионов России, приводят к увеличению теневого оборота на рынке, усугубляют положение отечественных сельхозпроизводителей. Сославшись на оценки экспертов, министр сообщил, что от официальной отчетности укрывается до 20% произведенного в стране зерна. Как прогнозирует министр, хозяйства всех категорий России в этом году соберут около 59 млн. тонн зерна (в бункерном весе).

"Роснефть" оценена достаточно низко

БРИТАНСКО-НЕМЕЦКАЯ банковская группа Dresdner Kleinwort Benson завершила оценку стартовой стоимости 25% и одной акции нефтяной компании "Роснефть", которые планируется в 1999 г. реализовать на коммерческом конкурсе с инвестиционными условиями. Как сообщил председатель Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Игорь Шувалов, отчет о стоимости акций "Роснефти" был представлен Kleinwort Benson в РФФИ в четверг. По некоторым данным, стартовая стоимость 25% и одной акции "Роснефти" и размер инвестиций, которые должен вложить в компанию победитель конкурса, оценены Kleinwort Benson в сумму, превышающую 300 млн. долл. Как известно, в 1998 г. Kleinwort Benson выступала в качестве оценщика стоимости 75% и одной акции "Роснефти", которые также планировалось реализовать на конкурсе с инвестусловиями. Тогда этот пакет был оценен в размере 1,6 - 2,1 млрд. долл. В ходе двух попыток продать контрольный пакет акций в 1998 г. стартовая цена 75% и одной акции "Роснефти" была снижена с 2,1 млрд. долл. до 1,6 млрд. долл., а размер инвестиций, которые победитель конкурса должен был предоставить компании, - с 400 млн. долл. до 65,524 млн. долл. Несмотря на это, желающих приобрести контрольный пакет акций "Роснефти" так и не нашлось, и в октябре минувшего года органами приватизации было объявлено об официальной отмене проведения торгов.

Аварийная ситуация в "Свердловэнерго"

В АО "СВЕРДЛОВЭНЕРГО", которое является монопольным производителем и транспортировщиком электроэнергии в Свердловской области (Урал), в понедельник объявлено особое положение. От энергоснабжения уже отключены более 50 предприятий области, готовятся к обесточиванию объекты жилого сектора. Как сообщили в пресс-службе компании, несбалансированность между выработкой и потреблением электроэнергии привела к падению рабочей частоты в системе ниже значения в 49,5 герц. Сейчас энергосистема, по сути, находится в аварийной ситуации, пояснили в руководстве компании. Основной причиной дисбаланса в "Свердловэнерго" стал острый дефицит топлива. Запасов угля на трех крупнейших электростанциях хватит на трое суток, на двух станциях полностью отсутствует мазут. В "Свердловэнерго" создан оперативный штаб по управлению потреблением электроэнергии. Сбытовые и электросетевые предприятия разрабатывают графики экстренного и планового отключения потребителей.

Интерфакс


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
969
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1140
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1584
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1285

Другие новости