0
1537
Газета Экономика Интернет-версия

28.10.1999 00:00:00

НЕГА сообщает

Тэги: новости, СНГ


Украина

ЛЕОНИД КУЧМА в ходе встречи с журналистами в Луганской области высказался за более тесное стратегическое партнерство между Киевом и Москвой. Президент Украины считает, что за годы существования СНГ двум странам удавалось снимать существующие разногласия, в том числе подписать "Большой" двусторонний договор.

Россия. Северный Кавказ

ДВА ЧЕЛОВЕКА получили ранения в результате подрыва трактора на неустановленном взрывном устройстве в совхозе "Ольгинский" неподалеку от поста ГИБДД "Черменский круг" в Пригородном районе Северной Осетии. Как сообщили корреспонденту "НГ" в пресс-службе МВД РСО-Алания, раненые - ингуши по национальности, проживающие в Северной Осетии. Ведется следствие.

Россия - Грузия

"ЭКСПАНСИЯ НАТО не способствует укреплению стабильности в Евроатлантическом регионе и приводит только к созданию новых разделительных линий в Европе", - об этом говорится в заявлении МИД РФ, распространенном после высказывания президента Эдуарда Шеварднадзе о намерении Грузии вступить в НАТО. В российском внешнеполитическом ведомстве признают, что "в каком доме искать приют - личное дело каждого", но уверены, что "не на этом пути следует искать решения проблем безопасности собственной страны, да и на всем континенте". Между тем на фоне несоответствия стратегических позиций Москвы и Тбилиси двусторонние отношения могут осложниться и дипломатическим скандалом, вызванным высказыванием командующего военной базой РФ в Аджарии Вячеслава Борисова о том, что грузинское руководство "создает проблемы для нормального функционирования российских военных баз в Грузии". По данным грузинских СМИ, командующий высказал мнение, что если на парламентских выборах в Грузии победят оппозиционные силы, поддерживающие председателя Верховного совета Аджарии Аслана Абашидзе, то грузинский парламент смог бы ратифицировать договор о дислокации российских военных баз в Грузии. В этой связи МИД Грузии направил на Смоленскую площадь ноту, в которой расценил высказывание Борисова как вмешательство во внутренние дела государства и поставил вопрос о его ответственности. Свою позицию по этому поводу выразил и президент Шеварднадзе, заявив, что: "Дело не в высказываниях этого генерала, опасность таится в стоящих за ним силах и вынашиваемых ими замыслах". Однако сам Борисов заверил, что его слова были неверно интерпретированы масс-медиа.

Азербайджан

ГЕЙДАР АЛИЕВ принял первого заместителя госсекретаря США Строуба Тэлботта. Темой встречи была проблема мирного урегулирования в Нагорном Карабахе. Господин Тэлботт заверил президента Алиева, что готов обсуждать с ним новые пути разрешения конфликта и информировать об этом госсекретаря и президента США. Зам. госсекретаря отметил также, что Вашингтон интересует сегодня и перспектива сотрудничества с Азербайджаном в сферах экономики и энергоресурсов, в частности реализация проекта нефтепровода Баку-Джейхан.

Таджикистан

ЭМОМАЛИ РАХМОНОВ принял посла Японии в Таджикистане Киоко Накаяму, которая передала президенту послание премьер-министра Японии Кейдзо Обути со словами благодарности за помощь в деле освобождения японских геологов, захваченных в заложники в конце августа на юге Киргизии. В послании выражена надежда на дальнейшее углубление дружбы между народами Таджикистана и Японии. В ходе встречи Рахмонов подтвердил принципиальную позицию руководства Таджикистана о готовности ведения бескомпромиссной борьбы со всеми формами проявления терроризма и экстремизма. Президент Таджикистана заявил, что правительство республики будет проводить эту работу как на региональном, так и на международном уровнях.

Казахстан

"ФОРУМ демократических сил Казахстана" с участием представителей Компартии, Республиканской народной партии, "Азамата", движений "Орлеу" и "Поколение" прошел вчера в Алма-Ате. Собравшиеся потребовали от руководства Казахстана признать недействительными итоги парламентских выборов. Оппозиционеры уверены, что новый состав сената не может считаться легитимным, поскольку избирался представителями местных органов власти, срок полномочий которых закончился еще в марте.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
715
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1400
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1232
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2332

Другие новости