0
1089
Газета Экономика Интернет-версия

24.03.2000 00:00:00

Лучшие лоббисты страны

Тэги: лобист


АГЕНТСТВО экономических новостей по заказу и с участием "Независимой газеты" продолжает регулярное исследование эффективности работы представителей коммерческих предприятий и государственных органов, депутатов, направленной на лоббирование проектов, которые отражают интересы определенных структур, отраслей, регионов или слоев общества. Речь идет о так называемом цивилизованном лоббировании, не подразумевающем подкуп чиновников или депутатов.

Следует отметить, что мы используем понятие "лоббист" в том смысле, в котором оно уже сложилось в России. Лоббистом у нас называют того, кто успешно отстаивает определенные интересы - корпоративные, региональные, цеховые и т.д. Это понятие во многом аналогично применяющемуся политологическому термину "лидер групп интересов". Есть также узкопрофессиональное употребление термина "лоббист", принятое в Национальной ассоциации лоббистов. Оно применяется к тому, кто проводит отдельно оплачиваемую лоббистскую работу по внешнему заказу.

Напомним, что мы относим лоббистов к трем "весовым категориям". Первая - это "первые лица" коммерческих, государственных и политических структур. Все они в большей или меньшей степени занимаются лоббированием, но с разной эффективностью. Вторая - это региональные лидеры. Большая часть их работы состоит в выстраивании взаимоотношений с Центром, от которых во многом зависит эффективность лоббирования различных проектов, связанных с конкретным регионом. Это особенно касается финансовых вопросов, решение которых влияет на бюджеты регионов, возможность выплаты зарплаты и т.д. Третью группу мы условно назвали "лоббисты-профессионалы". В нее входят известные предприниматели и политические деятели, которые, обладая большими связями, умело используют их для лоббирования интересов близких к ним структур. К этой группе мы также отнесли руководителей крупных общественных объединений, работа которых по определению направлена на лоббирование интересов определенных структур или слоев общества (например, Ассоциация российских банков, Торгово-промышленная палата РФ и т.д.). В эту номинацию вошли также депутаты, которые отличаются постоянством в лоббировании. В ней не представлены депутаты, которые под влиянием различных факторов, в основном конъюнктурного или коммерческого характера, могут лоббировать любые проекты, так как подобная деятельность не входит в рамки "цивилизованного лоббирования". Поэтому в качестве претендентов не рассматриваются, в частности, некоторые "всеядные" руководители фракций.

Разделение лоббистов на категории в некоторых случаях носит условный характер. Но так как критерии оценки и шкала одинаковы для всех категорий, то легко сравнить абсолютные величины эффективности лоббирования представителей любых номинаций. Результаты исследования представлены в трех таблицах.

Основным событием февраля, повлиявшим на рейтинг, стала сенсационная сделка с контрольными пакетами акций ряда крупнейших предприятий алюминиевой отрасли, которые достались структурам, дружественным прежде всего депутатам Госдумы Роману Абрамовичу и Борису Березовскому. Этой сделке предшествовала большая подготовительная лоббистская работа. Дело в том, что одним из претендентов на контроль над некоторыми крупными алюминиевыми заводами часто называется РАО "ЕЭС России", являющееся крупным кредитором, например, КрАЗа и НкАЗа. По другой, менее популярной версии часть акций была передана Абрамовичу в качестве компенсации за лоббирование интересов их бывших хозяев. В любом случае это говорит о высоких лоббистских возможностях Абрамовича, который впервые вышел на первое место в своей номинации. Анатолий Чубайс в результате опустился в номинации "первых лиц" со второго на третье место, пропустив вперед Рема Вяхирева ("Газпром"). Интрига с возможным разделом "Газпрома" завершилась примирением правительства с Вяхиревым, который к тому же заявил о безусловной поддержке и.о. президента Владимира Путина.

В этой же номинации повысился рейтинг министра по налогам и сборам Александра Починка, который продолжает отвоевывать полномочия у ЦБ, успешно лоббируя усиление контроля МНС над проблемными банками, имеющими многомиллиардную задолженность перед бюджетом. Прецедент уже создан - у нескольких банков была отозвана лицензия в связи с тем, что они занимались бизнесом на неплатежах в бюджет. По-видимому, фактическое снижение полномочий ЦБ в области банковского надзора стало причиной снижения рейтинга руководителя Центробанка Виктора Геращенко.

Динамика рейтинга Михаила Лесина (Министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций) и Владимира Гусинского ("Медиа-МОСТ") была, очевидно, связана с телевизионными проектами. Улучшение позиций первого связано с тем, что он успешно лоббирует проект создания единого производственно-технологического комплекса на базе ВГРТК с целью "проведения единой информационной политики". Но проект может натолкнуться на противодействие некоторых губернаторов, которые расценили это как намерение подчинить Центру региональные телекомпании, сейчас, в основном, лояльные местным властям. Снижение рейтинга Гусинского можно связать с тем, что Высший арбитражный суд признал недействительным решение Минсвязи об установлении для канала НТВ государственных тарифов на вещание, которые действовали с 1996 по 1998 год. НТВ, вероятно, придется доплатить разницу между льготным и коммерческим тарифом за два года. Текущая телевизионная лоббистская интрига связана с тем, что Федеральная конкурсная комиссия (ФКК) приняла сенсационное решение выставить на открытый конкурс частоты, на которых сейчас вещают ОРТ и ТВЦ. Теперь Борису Березовскому и столичному мэру Юрию Лужкову придется приложить немало усилий для того, чтобы сохранить статус-кво.

У московского правительства уже есть отрицательный опыт общения с ФКК - в феврале она приняла решение, согласно которому две радиостанции, принадлежащие московскому правительству, лишились права эфирного вещания, что могло стать одной из причин снижения рейтинга Лужкова. Кроме того, этому способствовало то, что лояльный московскому мэру Борис Добрушкин, совмещавший должности руководителя управления Федеральной службы налоговой полиции по Москве и заместителя начальника ФСНП, был приказом Путина освобожден от последней должности.

В этой же номинации возрос рейтинг Красноярского губернатора Александра Лебедя, который успешно пролоббировал итоги приватизации "Красноярскугля" в пользу компании КАТЭК. Последней досталось более 75% акций одного из наиболее успешно работающих угольных предприятий России. Считается, что за КАТЭК стоит депутат Госдумы, бывший министр топлива и энергетики Сергей Генералов, который впервые появился в рейтинге.

В номинации "профессионалов" впервые на третье место вышел заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков, который во время отпуска реализует свои высокие лоббистские возможности в предвыборном штабе Владимира Путина. С другой стороны, снизился рейтинг Игоря Шабдурасулова, который покинул группу "очень сильной эффективности".

В этой же номинации увеличение рейтинга первого вице-премьера Михаила Касьянова можно объяснить тем, что он возглавил совет директоров АРКО. Позиции бывшего председателя совета Виктора Христенко соответственно ухудшились. Увеличение рейтинга Германа Хана (Тюменская нефтяная компания), по-видимому, связано с тем, что в феврале компания получила дополнительную квоту от Минтопэнерго на экспорт 200 тыс. тонн нефти.

Можно отметить, что в число ведущих лоббистов впервые вошел Дмитрий Зеленин - президент Ассоциации менеджеров, лоббирующей интересы топ-менеджеров российских компаний. Зеленин - известный российский предприниматель, ранее возглавлявший компанию "Микродин", затем - внешнеэкономическую ассоциацию "Интеррос". Сейчас он является первым заместителем генерального директора РАО "Норильский никель".

Обычно динамика позиций политиков и предпринимателей зависит от того, насколько успешна их деятельность. Но иногда злой рок вносит свои коррективы. Уже никогда, к огромному сожалению, в нашем рейтинге не появится Зия Бажаев, трагически погибший в марте.

Настоящее исследование проводилось по итогам февраля текущего года. Шестьдесят три эксперта по 5-балльной системе определяли эффективность лоббирования около 190 претендентов - предпринимателей, политиков, чиновников, работа которых связана с лоббистской деятельностью. Причем средняя оценка, поставленная экспертами, соответствовала следующей эффективности лоббирования: от 0 до 1 - очень слабая, от 1 до 2 - слабая, от 2 до 3 - средняя, от 3 до 4 - сильная, от 4 до 5 - очень сильная. В группу экспертов вошли главные редакторы, руководители и экономические обозреватели ряда СМИ (Н.Алиева - "Век", В.Андриянов - "Трибуна", А.Беккер - "Ведомости", М.Волкова - "Независимая газета", А.Кондратьев - ИД "Коммерсантъ", Б.Леонов - "Труд", Ш.Муладжанов - "Московская правда", С.Туранов - Агентство экономических новостей, Ю.Якутин - "Экономика и жизнь" и др.), руководители и представители государственных, научных, общественных и других организаций, сами лоббисты (В.Ермаков - Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса, В.Желнин - Ассоциация рекламодателей, А.Зудин - Центр политических технологий, В.Костиков - "Медиа-МОСТ", Ю.Любашевский - Независимый институт политических технологий, С.Марков - Институт политических исследований, М.Матыцин - Реформ-клуб "Взаимодействие", А.Нечаев - Московский финансовый клуб, В.Никонов - фонд "Политика", И.Харичев - Центр прикладных избирательных технологий, В.Хомяков - Агентство региональной и прикладной политики), руководители и эксперты ряда крупных коммерческих структур.

Лоббисты-первые лица

РЕЙТИНГ

N

Ф.И.О.

За

февраль

2000г.

За

Январь

2000г.

Очень сильная эффективность

1

Волошин А.С. (администрация президента)

4,71

4,92

2

Вяхирев Р.И.("Газпром")

4,45

4,37

3

Чубайс А.Б. (РАО "ЕЭС России")

4,39

4,84

4

Пугачев С.В. (Межпромбанк)

4,15

4,12

5

Геращенко В.В. (Центральный банк РФ)

4,13

4,43

6

Алекперов В.Ю. ("ЛУКОЙЛ")

4,08

4,10

7

Евтушенков В.П. (АФК "Система")

4,05

4,06

Сильная эффективность

8

Калюжный В.И.(Министерство топлива и энергетики)

3,89

3,91

9

Починок А.П. (Министерство по налогам и сборам)

3,77

3,67

10

Лесин М.Ю. (Министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций)

3,71

3,58

11

Фридман М.М.(холдинг "Альфа групп")

3,60

3,58

12

Бажаев З.Ю. (холдинг "Группа "Альянс")

3,53

3,65

13

Окулов В.М. (Аэрофлот - Российские международные авиалинии)

3,50

3,50

14

Казьмин А.И. (Сбербанк РФ)

3,48

3,43

15

Гусинский В.А. (Медиа-МОСТ)

3,46

3,56

16

Потанин В.О. (Группа "Интеррос")

3,29

3,07

17

Огарев А.В. ("Росвооружение")

3,07

3,05

Средняя эффективность

18

Вайншток С.М. ("Транснефть")

2,75

2,58

19

Аксененко Н.Е. (Министр путей сообщения)

2,61

2,57

20

Хлопонин А.Г. ("Норильский никель")

2,58

2,55

21-22

Ходорковский М.Б. (ЮКОС)

2,55

2,60

21-22

Швидлер Е.М. ("Сибнефть")

2,55

2,49

23

Бородин А.Ф. (Банк Москвы)

2,51

2,47

24

Головков А.Л. (Росгосстрах)

2,42

2,35

25

Дерипаска О.В. ("Сибирский алюминий")

2,28

2,37

Средний рейтинг

Лоббисты - региональные лидеры

РЕЙТИНГ

N

Ф.И.О.

За

февраль

2000г.

За

Январь

2000г.

Очень сильная эффективность

1

Строев Е.С. (Орловская область)

4,48

4,53

2

Шаймиев М.Ш. (Республика Татарстан)

4,43

4,40

3

Лужков Ю.М. (Москва)

4,35

4,42

4

Лебедь А.И. (Красноярский край)

4,10

3,85

5

Тулеев А.М. (Кемеровская область)

4,08

4,13

6

Титов К.А. (Самарская область)

4,02

4,23

Сильная эффективность

7

Прусак М.М. (Новгородская область)

3,92

3,73

8

Наздратенко Е.И. (Приморский край)

3,90

3,87

9-10

Рахимов М.Г. (Республика Башкортостан)

3,72

3,60

9-10

Россель Э.Э. (Свердловская область)

3,72

3,85

11

Аушев Р.С. (Республика Ингушетия)

3,60

3,55

12

Аяцков Д.Ф. (Саратовская область)

3,53

3,40

13

Магомедов М.М.(Республика Дагестан)

3,41

3,34

14

Руцкой А.В. (Курская область)

3,36

3,34

15

Дзасохов А.С. (Республика Северная Осетия - Алания)

3,33

3,37

16

Яковлев В.А. (Санкт-Петербург)

3,29

3,51

17

Рокецкий Л.Ю. (Тюменская область)

3,03

2,85

Средняя эффективность

18-19

Неелов Ю.В. (Ямало-Ненецкий автономный округ)

2,75

2,51

18-19

Илюмжинов К.Н. (Республика Калмыкия)

2,75

2,84

20

Федоров Н.В. (Чувашская Республика)

2,43

2,43

21

Горбенко Л.П. (Калининградская область)

2,40

2,48

22-23

Коков В.М. (Кабардино-Балкарская Республика)

2,38

2,46

22-23

Громов Б.В. (Московская область)

2,38

2,40

24

Лисицын А.И. (Ярославская область)

2,37

2,37

25

Черногоров А.Л. (Ставропольский край)

2,35

2,31

Средний рейтинг

Лоббисты-профессионалы

РЕЙТИНГ

N

Ф.И.О.

За

февраль

2000г.

За

Январь

2000г.

Очень сильная эффективность

1

Абрамович Р.А. (депутат Госдумы)

4,92

4,65

2

Березовский Б.А. (депутат Госдумы)

4,85

4,88

3

Сурков В.Ю. (администрация президента)

4,63

4,42

4

Касьянов М.М. (федеральное правительство)

4,59

4,49

5

Клебанов И.И. (федеральное правительство)

4,42

4,31

6

Авен П.О. (Альфа-банк)

4,18

4,20

7

Матвиенко В.И. (федеральное правительство)

4,14

3,70

8

Мамут А.Л. (МДМ-банк)

4,12

4,22

9

Хан Г.Б. (Тюменская нефтяная компания)

4,10

4,05

Сильная эффективность

10

Шабдурасулов И.В. (администрация президента)

3,92

4,20

11

Христенко В.Б. (федеральное правительство)

3,89

4,08

12

Ресин В.И. (правительство Москвы)

3,87

3,88

13

Киселев Е.А.(НТВ)

3,83

3,97

14

Боос Г.В. (депутат Госдумы)

3,58

3,42

15

Федун Л.А. ("ЛУКОЙЛ")

3,55

3,70

16

Шохин А.Н. (депутат Госдумы)

3,23

3,05

Средняя эффективность

17

Сосковец О.Н. (Ассоциация финансово-промышленных групп России)

2,98

3,12

18

Черной Л.С. (Портфельный инвестор)

2,96

2,93

19

Черномырдин В.С. (депутат Госдумы)

2,94

2,84

20

Шмаков М.В. (Федерация независимых профсоюзов)

2,84

2,87

21

Юргенс И.Ю. (Всероссийский союз страховщиков)

2,79

2,86

22

Караганов С. А. (Совет по внешней и оборонной политике)

2,71

2,79

23

Егоров С.Е. (Ассоциация российских банков)

2,69

2,56

24

Зеленин Д.В.(Ассоциация менеджеров, "Норильский никель")

2,67

2,61

25

Генералов С.В.(депутат Госдумы)

2,65

2,51

Средний рейтинг

╘ Агентство экономических новостей, Независимая газета


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1016
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
928
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1723
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
780

Другие новости