0
920
Газета Экономика Интернет-версия

05.04.2000 00:00:00

Экономика: коротко


За год ВВП России вырос на 3,2%

РОСТ ВВП России в четвертом квартале 1999 года достигал 7,3% уровня того же периода 1998 года. Эту информацию распространил Госкомитет РФ по статистике в понедельник. Рост ВВП России в третьем квартале 1999 года достигал 6,7%, во втором квартале - 1,2%. В первом квартале 1999 года по сравнению с тем же периодом 1998 года сохранялось его падение на 2,7%. Согласно уточненным данным, темп роста ВВП относительно 1998 года не изменился и также составил 3,2%. Однако его абсолютная величина достигла 4,5455 трлн. руб.

Падение мировых цен на нефть продолжается

ЦЕНА российской нефти Urals в понедельник понизилась до 22,36 долл. за баррель, что на 0,26 долл. ниже значения цены spot пятницы. Экспортная нефть из России с доставкой в порты Западной Европы 3 апреля, по данным агентства Bloomberg Energy, стоила 22,86 долл. за баррель ( -0,26), Siberian Light - 23,46 долл. за баррель (-0,26). Котировка фьючерсного контракта на нефть марки Brent на май по итогам торгов на Международной нефтяной бирже на указанную дату составила 24,51 долл. за баррель (-0,26). Между тем цена фьючерсов на сырую нефть на май на Нью-Йоркской товарной бирже в понедельник понизилась до 26,43 долл. за баррель, что на 0,47 долл. ниже значения котировки пятницы.

Бриллиантов произведено на 800 миллионов долларов

РОССИЙСКИЕ гранильные предприятия произвели в 1999 году бриллиантов на 800 млн. долл., что почти на 100 млн. долл. больше прошлогоднего результата. Как сообщил президент Ассоциации российских производителей бриллиантов Юрий Ребрик, гранильные предприятия РФ в 1999 году приобрели алмазов на 650 млн. долл. Развитие гранильной промышленности России тормозится недостатком сырья на внутреннем рынке, что вынуждает российских производителей закупать российское же сырье за рубежом, сказал Ребрик. "Если российские предприятия станут работать на отечественном сырье, то у России появится реальная возможность за два года вдвое увеличить объемы огранки алмазов", - сказал он.

Интерфакс

Положительное сальдо по чистым международным резервам

ВПЕРВЫЕ за все годы реформ Россия имеет положительный показатель чистых международных резервов в размере 500 млн. долл., заявил первый вице-премьер РФ Михаил Касьянов. По его словам, этот показатель складывается из золотовалютных резервов Центрального банка и резервов правительства РФ, отнесенных к задолженности перед МВФ. Касьянов также сообщил, что в первом квартале золотовалютные резервы ЦБ увеличились на 2,6 млрд. долл. и составляют сейчас 15,1 млрд. долл.

"Качканарский ГОК "Ванадий" объявлен банкротом

ОАО "Качканарский ГОК "Ванадий" (Свердловская обл.) объявлено банкротом. Как сообщили в Арбитражном суде Свердловской области, 30 марта при рассмотрении иска ОАО "Красноуральскмежрегионгаз" к ОАО "Качканарский ГОК "Ванадий" возбудили дело о несостоятельности (банкротстве) ГОКа. К участию в деле о банкротстве привлечены ФСДН в лице территориального агентства Свердловской области, территориального фонда обязательного медицинского страхования, отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области, областного фонда социального страхования, Екатеринбургского районного центра занятости населения. ОАО "Качканарский ГОК "Ванадий" как должник обязывается в срок до 13.06.2000 г. представить баланс по состоянию на 1.06.2000 г., кассовую книгу и учредительные документы. Заседание Арбитражного суда назначено на 19.06.2000 г. Этим же решением суд ввел на ГОКе внешнее наблюдение. Временным управляющим назначен заместитель начальника территориального агентства ФСДН фонда Свердловской области Олег Козырев. Он должен не позднее 23 апреля провести собрание кредиторов ГОКа.

Microsoft уличен в нечестной конкуренции

После нескольких лет расследований и разбирательств федеральный окружной судья Томас Джексон признал, что компания нарушила антимонопольное законодательство США. По заключению суда, Microsoft поддерживала свою монополию на рынке операционных систем, прибегая к нечестным методам конкуренции. Корпорация была также признана виновной в попытке монополизировать рынок компьютерных программ для работы во всемирной сети Интернет. В 19 штатах США решение Microsoft включить программу Internet Explorer в систему Windows-98 было признано неправомерным. Решение суда уже принесло корпорации ощутимые потери. Акции компании подешевели в общей сложности на 80 млрд. долл. Индекс Nasdaq, по которому на фондовой бирже котируются акции высокотехнологичных компаний, упал на 350 пунктов. Индекс Dow Jones, напротив, вырос на 300 пунктов (2,75%) и составил 11 221. Корпорация Microsoft намерена подать апелляцию на решение федерального окружного судьи Томаса Джексона. Основатель Microsoft Билл Гейтс заявил, что в результате действий корпорации потребитель только выиграл от низких цен на продукцию.

РБК


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1313
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
927
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
448
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
626

Другие новости