0
908
Газета Экономика Интернет-версия

13.04.2000 00:00:00

Экономика: коротко


Аграрии Кубани против диктата нефтяников

КРАЕВОЕ совещание руководителей ведомств, районных организаций аграрного сектора и управлений сельского хозяйства в Краснодаре, которое проводил вице-премьер РФ Владимир Щербак, было сорвано. Участники совещания, не дослушав выступающих, покинули зал заседания. Как заявил Владимир Щербак, комментируя демарш аграриев, "гвоздь вопроса - в поставках на Юг России топлива для посевной". Губернатор Краснодарского края Николай Кондратюк считает оправданным "разрыв отношений" между сельхозпроизводителями края и нефтяными компаниями, которые поставляют горюче-смазочные материалы для весенних полевых работ в этом регионе. Нынешняя цена ГСМ в крае - 4,9 тыс. руб. за тонну. "Этот разбой с повышением цен на нефтепродукты со стороны нефтяных компаний абсолютно неприемлем", - сказал Кондратенко. Однако он надеется "на положительное разрешение вопроса" с обеспечением весенних полевых работ горюче-смазочными материалами. По мнению губернатора, "первую скрипку" в решении этого вопроса должны сыграть федеральные власти.

Кредит японских банков для реализации "Голубого потока"

КРЕДИТ японских банков на сумму 600 млн. долл. для финансирования проекта "Голубой поток" будет получен в конце апреля - начале мая. Об этом заявил председатель правления РАО "Газпром" Рем Вяхирев после церемонии подписания соглашения между российской компанией и консорциумом итальяно-германских банков по экспортному кредитованию проекта газопровода Россия-Турция. Таким образом, общий объем кредитов на реализацию проекта с учетом более 1 млрд. долл., предоставляемых банковским консорциумом, составит 1,8 млрд. долл., сообщил глава "Газпрома". На церемонии отмечалось, что вопрос о кредите японских банков в настоящее время "рассматривается в финансовых институтах Японии". Как заявил присутствовавший на подписании соглашения вице-премьер РФ Виктор Христенко, от реализации проекта "Голубой поток" федеральный бюджет получит 4-6 млрд. долл. По его словам, "именно сегодня был дан старт полномасштабной реализации всего проекта".

Алмазное сотрудничество расширяется

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжения, касающиеся сотрудничества России с Анголой и Китаем в области добычи и обработки алмазов. Распоряжение # 519-р от 8 апреля предписывает организовать российские части российско-ангольской и российско-китайской межведомственной рабочих групп по сотрудничеству в области геологической разведки, добычи, оценки, обработки и реализации алмазного сырья. Российско-китайская группа будет также заниматься реализацией бриллиантов, производством и реализацией ювелирных изделий. Эти рабочие группы образуются в рамках соглашений, заключенных ранее правительством России с правительствами Анголы и КНР.

Интерфакс

Регистрация выпуска акций АО ЛМЗ недействительна

АРБИТРАЖНЫЙ суд г. Москвы на заседании 11.04.2000 г. признал недействительным решение Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг РФ о регистрации выпуска акций АООТ "Ленинградский металлический завод" (АО ЛМЗ). 31.01.2000 г. ФКЦБ РФ зарегистрировала выпуск обыкновенных именных бездокументарных акций АО ЛМЗ. Общая сумма эмиссии составила 560 тыс. руб. Акционеры АО ЛМЗ (ООО "Ореадна", ОАО "Р.К.Финанс", ОАО "Энергомашкорпорация", компании "Дрим инверменс" и "Бритиш иветменс") оспорили решение ФКЦБ о регистрации в суде.

AK&M

На ФСНП оказывают давление

ЕЩЕ ЛЕТОМ прошлого года Федеральная служба налоговой полиции России возбудила уголовное дело в отношении некоторых руководителей ТЭК Самарской области в связи с расследованием дела в отношении ООО "Протон". Через "Протон", "Волгопромгаз", "Самаратрансгаз" и ряд других крупных предприятий проводили необеспеченные векселя на миллиарды рублей, выпущенные для взаимозачетов внутри подконтрольных им объектов ТЭК. Таким образом, более 10 млн. долл. было перекачано за рубеж. В изъятых во время проведения в течение нескольких месяцев оперативно-следственных мероприятий документах обнаружены дополнительные сведения о причастности ряда руководителей "Волгопромгаза" и "Самаратрансгаза" к крупным финансовым махинациям. Установлено, что услугами "Протона" по перекачке денег за границу пользовались более 300 предприятий из различных регионов России. Чем масштабнее оказываются вскрываемые по данному делу правонарушения, чем более влиятельные люди попадают в поле зрения налоговой полиции, тем сильнее идет давление на следствие, в том числе и через СМИ.

В.С.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
485
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
552
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
781
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
528

Другие новости