0
964
Газета Экономика Интернет-версия

15.04.2000 00:00:00

Без помощи центра не обойтись

Тэги: энергетика


В НАЧАЛЕ этой недели в Казанском научном центре Российской академии наук работала научно-практическая конференция по вопросам активизации процесса энергосбережения. Это мероприятие можно было бы назвать конъюнктурным с учетом приоритетов, озвученных президентом Шаймиевым в его ежегодном послании Госсовету республики. Однако и в самом деле ситуация, складывающаяся в последние годы в энергетике, вынуждает руководство Татарии подключить к решению проблемы ученых и серьезно задуматься об энергетической безопасности республики.

Объем товарной продукции "Татэнерго" последние годы падает. В самом "показательном" 1998 году снижение составило без малого 10% к уровню предыдущего года, в котором также наблюдалось падение объема производства, как и за год до этого. Правительство республики было вынуждено снизить цены на природный газ для "Татэнерго", установить льготные тарифы на электрическую и тепловую энергию для предприятий нефтехимического комплекса. В эти же годы Рем Вяхирев не забывает напоминать "лучшему другу Минтимеру", что своевременная оплата за подаваемый в республику газ, да еще "живыми" деньгами для ОАО "Газпром" гораздо дороже дружбы. Однако задолженность за потребленный газ продолжала расти.

Объем поставок газа начинает снижаться и в 1998 году составил всего 12,5 млрд. кубометров, что на 10,6% ниже поставок года предыдущего. "Татэнерго", в свою очередь, вынуждено закупать электроэнергию в РАО "ЕЭС России" и вводить ограничения по поставке энергии потребителям. Сегодня это уже аукнулось только по нефтехимическому комплексу сотнями миллионов рублей недополученной продукции со всеми вытекающими последствиями, включая налоги в республиканский и местные бюджеты.

И тогда на республиканском уровне была создана комиссия, в чью обязанность входило выколачивать долги у потребителей газа, чтобы выйти хотя бы на 50% платежей за потребление газа "живыми" деньгами. С трудом, но эти 50% выколотили. Был принят Закон РТ "Об энергосбережении".

Подготовлен проект программы энергосбережения, реализация которой позволит сэкономить 12 млн. тонн условного топлива. Защищенной строкой в республиканском и местных бюджетах в 2000 году предусмотрены расходы на оплату топливно-энергетических ресурсов по бюджетным организациям и жестко лимитировано их потребление.

Потенциал энергосбережения в республике оценивается в 111 млн. руб. в год. Дело за малым: научиться экономить. Мы теряем десятки миллионов калорий в год из-за плохой теплоизоляции труб, по которым поступает тепло. Наши дома построены так отвратительно, что не способны сохранять тепло, и всю зиму котельные обогревают в основном улицу. Чтобы как-то согреть свой дом и себя, жильцы включают на полную мощь все четыре розетки газовой плиты, да еще и газовую духовку. Частично власти решили эту проблему. В Казани построен завод "Стройпласт", который выпускает окна с высокими теплоизоляционными свойствами.

Жилые помещения, равно как и сооружения административно-бытового назначения, не оборудованы электросчетчиками и термостатами. Еще три года назад правительство постановило не принимать в эксплуатацию объекты, не оснащенные приборами учета электричества, воды и тепла. Об этом постановлении помнят только специалисты "Татэнерго" и охотно рассказывают, как пять лет назад Казанское предприятие тепловых сетей разорилось на дорогой импортный термостат. За это время он не только окупил себя, но и позволил сэкономить столько тепла, что районная котельная смогла бы работать на нем два дня при полной загрузке. А если все производственные здания и помещения оснастить такими счетчиками? А если все трубы, по которым поступает тепло, упаковать не в стекловату, как сейчас, а в пенополимербетон, что в четыре раза сокращает потери тепла, как показал эксперимент на небольшом участке теплотрассы по улице Челюскина в Казани? А если начать вырабатывать тепло- и электроэнергию не по затратным технологиям на изношенном оборудовании, а с использованием энергосберегающих технологий?

В связи с остротой проблемы энергосбережения и "наметившейся тенденцией изменения топливно-энергетического баланса РФ в сторону сокращения потребления природного газа особую актуальность приобретают вопросы, связанные с наиболее полным использованием внутренних резервов региона", - говорил министр экономики РТ Сергей Когогин 22 марта на заседании комиссии по подготовке празднования 1000-летия Казани, проходившем под председательством и.о. президента России Владимира Путина. Резервы в Татарии есть. Если, к примеру, Нижнекамскую гидроэлектростанцию загрузить на полную мощность, это позволит увеличить выработку электрической энергии на 1,4 млрд. киловатт-часов и получить ежегодную экономию газа в размере 420 млн. куб. м. Для этого необходимо поднять уровень водохранилища до проектной отметки 68 метров. Недра республики таят миллиарды тонн природных битумов - углеводородного сырья для получения энергии. Для их добычи у республики нет денег. Обе эти проблемы можно решить только с помощью федерального бюджета. А решать их нужно было еще вчера, когда местная власть упивалась своей независимостью от Москвы. Отсюда и нынешняя сговорчивость, которая так ошеломила членов правительства Путина, когда он доложил о результатах своей поездки в Казань. Энергетика изначально была тонким местом татарского суверенитета. Там и порвалось.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1036
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
734
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
355
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
488

Другие новости