0
927
Газета Экономика Интернет-версия

15.04.2000 00:00:00

Новый шеф требователен к России

Тэги: Келер, МВФ


Хорст Келер, пробывший около двух лет на посту президента Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), в мае вступает в должность генерального директора Международного валютного фонда. Судя по всему, с его приходом в этой организации произойдут существенные перемены. В деловых кругах Европы о новом главе МВФ отзываются лаконично, но многозначительно: "Это вам не Мишель Камдессю с его французской беспечностью... Немец Келер и в жизни, и в работе руководствуется заветом Гете: "Есть вещь поважнее свободы - это порядок!"

Кехлер весьма откровенно и прямолинейно высказывается относительно своих планов в новом качестве. По его убеждению, международный финансовый институт "нуждается в серьезной реформе, но не так, чтобы все перевернуть вверх дном". Прежде всего должна быть полностью устранена зависимость МВФ от произвола акционеров-учредителей, которые, чего греха таить, оказывают давление на его деятельность, вмешиваются в нее, влияют. Об этом Келер говорит без обиняков: "Я намерен сразу же начать диалог с главными акционерами МВФ и выступать адвокатом его независимости. Фонд не должен быть игрушкой в их руках и служить в угоду чьим-то интересам".

Намек в данном случае довольно прозрачный. Келер имеет в виду кредиты, которые МВФ предоставлял России под нажимом США вроде бы под наши реформы, а на самом деле - в личное распоряжение Ельцина со всеми шумными и неприглядными последствиями. Эти кредиты изрядно попортили кровь Камдессю и вызвали раскаты грома в конгрессе США. Кехлер беспощадно расставляет здесь все точки над i: "Во всяком случае такие промахи хоть научили нас чему-то, и прежде всего пониманию того, что реформы нельзя купить за деньги. И мы должны с этим считаться... Россия не может превратиться в страну с рыночной экономикой и западной демократией путем клонирования такой клетки от США или от Европы. В подходе к России были допущены ошибки, что в таких случаях неизбежно, и мы обязаны сделать для себя соответствующие выводы".

Некоторые выводы в отношении России руководство МВФ уже сделало еще раньше - очередная порция кредита в размере 4,5 млрд. долл. прочно заблокирована "до лучших времен". Имеется в виду - до зримого и осязаемого осуществления перечня всевозможных реформ, которые предписали России и требуют выполнения главные акционеры-распорядители Фонда во главе с Соединенными Штатами. В таком ключе сегодня высказывается и Хорст Келер: "Никто не располагает секретом того, как без сучка и задоринки трансформировать централизованную экономику в рыночную... Для нас главное, чтобы в отношениях с Россией была атмосфера доверия. Поэтому я жду от России встречного шага". При этом руководитель МВФ заявляет о своей поддержке намерения Путина, которого знает лично, иметь сильное государство. По его словам, такое государство вправе защищать и оберегать себя всеми предназначенными для этого институтами, включая полицию, но "не слишком перегибая палку"...

Будучи президентом ЕБРР, Келер придавал большое значение сотрудничеству с Россией, которая именно в этот период получила от банка основные кредиты и субсидии и вышла на первое место по их суммарному выражению. Свои соображения насчет ведения дел с Москвой на новом посту он формулирует так: "Я считаю, что ИВФ должен быть задействован в России. Но при этом нам следует извлечь урок из прошлого. Так что давайте дадим время Путину для создания климата доверия, дадим ему время доказать делами, что он идет в правильном направлении".

Брюссель


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
789
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
935
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1172
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
898

Другие новости