0
1166
Газета Экономика Интернет-версия

15.04.2000 00:00:00

Опасное замедление

Ольга Изряднова

Об авторе: Ольга Ивановна Изряднова - ст. научный сотрудник Института экономических проблем переходного периода.

Тэги: экономика


Рисунок Вадима Мисюка

ОТЛИЧИТЕЛЬНОЙ особенностью российской экономики 1999 года являлся интенсивный рост производства в реальном секторе экономики. По сравнению с 1998 годом прирост ВВП составил 3,2%, а валового выпуска продукции базовых отраслей - 5,2%. Однако даже при таких высоких темпах развития в 1999 году не были преодолены последствия спада производства, обусловленного кризисом на мировом и внутреннем финансовых рынках в октябре 1997 - августе 1998 годов. Сопоставление основных индикаторов социально-экономического развития за последние два года показывает, что экономика не вышла на докризисный уровень. Несмотря на благоприятные изменения конъюнктуры на внутреннем и внешнем рынках, выпуск валовой продукции базовых отраслей относительно 1997 года составил 99,1% и произведенного ВВП - 98,1%. Динамика этих обобщающих характеристик производства определяется специфическими особенностями функционирования отдельных секторов и отраслей экономики.

Благоприятная конъюнктура на мировых рынках товаров традиционного российского экспорта и повышение эффективности внешнеторговых операций в результате девальвации рубля явились факторами ускорения темпов роста ВВП.

Наиболее же серьезным фактором, сдерживающим внутренний спрос, является низкий уровень реальных доходов населения. Заметим, что изменение структуры использования ВВП в 1999 году протекало на фоне снижения доли и конечного потребления, и валового накопления. При этом впервые за последние годы реальное снижение конечного потребления домашних хозяйств произошло при росте ВВП. Эта тенденция свидетельствует о том, что проблема уровня жизни населения становится первостепенной и без ее решения возможности развития экономики крайне ограниченны.

В расходах на конечное потребление почти 75% приходится на потребление домашних хозяйств. Тенденция к снижению уровня жизни населения является одной из наиболее острых проблем 1998 и 1999 годов. При изменении уровня и структуры цен в результате финансового кризиса 1998 года реальные доходы населения снизились по сравнению с докризисным 1997 годом на 29,4%, реальная заработная плата - на 30,1% а реальный размер назначенных пенсий - на 42,3%. Постепенное замедление темпов инфляции в сочетании с принятыми правительством мерами по погашению задолженности по заработной плате и социальным выплатам несколько ослабило напряженность в обществе. По сравнению с декабрем 1998 года индекс потребительских цен составил 136,5%. При этом если в первом полугодии 1999 года потребительские цены в среднем увеличивались на 3,7%, то во втором - на 1,3% в месяц. И хотя на протяжении года в отдельные периоды наблюдалась положительная помесячная динамика, в целом за 1999 год реальные доходы населения составили 84,9% к уровню предыдущего года.

На динамику конечного потребления в 1997-1999 годах существенное влияние оказывало сокращение расходов на потребление государственных учреждений, обусловленное перманентным бюджетным кризисом. Следует обратить внимание, что в отличие от предыдущего периода в 1999 году сокращение расходов на государственное потребление не компенсировалось изменением уровня расходов домашних хозяйств.

Снижение уровня жизни населения сопровождается усилением дифференциации населения и по характеру изменения структуры использования доходов, и по направлениям формирования накопления. Сокращение потребительского спроса обусловило снижение оборота розничной торговли. На потребительском рынке покупательная способность среднедушевых доходов снизилась практически по всем наблюдаемым продуктам питания и непродовольственным товарам. В структуре расходов населения усиливается тенденция к росту доли расходов на текущее потребление за счет уменьшения сберегаемой части. По итогам 1999 года расходы на покупку товаров и оплату услуг составили 86,0% общих доходов населения и повысились на 11,4 пункта по сравнению с 1997 годом. Характерно, что потребительский спрос смещается в сегмент рынка товаров дешевого ассортимента и соответственно сопровождается ростом доли покупок в секторе неорганизованных форм торговли.

Тенденция к спаду розничного товарооборота наблюдалась с начала 1998 года и инициировалась систематическим уменьшением реальных доходов населения. По сравнению с предыдущим годом оборот розничной торговли сократился на 10,8%. Однако и в этом случае рост валового дохода розничной торговли за счет ценностных факторов действовал в сторону повышения ее доли в ВВП.

При анализе динамики розничного товарооборота следует принимать во внимание, что для периода 1998-1999 годов характерна тенденция к снижению доли товаров, поступивших по импорту, в структуре товарных ресурсов. Если в I и II кварталах 1998 года отечественные товары формировали 52% товарных ресурсов розничного товарооборота, то к IV кварталу их доля повысилась до 71% при соответствующем снижении импортных поступлений. В 1999 году эта тенденция сохранилась, и, по предварительным данным Минэкономики РФ, соотношение импортных и отечественных товаров в структуре розничного товарооборота в III квартале составило соответственно 27% и 71%. Негативные оценки возможного развития кризиса на потребительском рынке, сделанные сразу же после августовского кризиса 1998 года, не оправдались. Рост производства отечественных потребительских товаров выступил фактором, стабилизирующим ситуацию в потребительском секторе.

Рост расходов населения на текущее потребление сопровождается тенденцией к сокращению доли сберегаемой части доходов. На уменьшение доли сберегаемой части доходов населения наиболее существенное влияние оказывает изменение расходов на покупку валюты. Если в 1997 году доля расходов на покупку валюты составляла 21,3% в структуре использования доходов, а в 1998 году - 12,4%, то в 1999 году она снизилась до 8,5%. При этом доля накопления сбережений населения во вкладах и ценных бумагах по сравнению с 1998 годом повысилась на 2,7 процентных пункта. Тенденция к снижению сберегаемой части доходов сложилась на фоне уменьшения доли сбережения во вкладах при повышении доли накопления в ценных бумагах. На 1 января 2000 года остатки вкладов составляли 47,0% денежных накоплений населения против 52,6% в аналогичный период 1998 года, а накопление в ценных бумагах - соответственно 18,5% против 10,7%. Рост накопления в ценных бумагах является индикатором усиления дифференциации населения по доходам.

В российской экономике в 1999 году отмечается тенденция к уменьшению доли оплаты труда наемных работников в формировании ВВП. Это находит объяснение в особенностях функционирования отдельных секторов экономики, увеличении разрыва в темпах роста прибыли и номинальной заработной платы, а также в изменениях соотношения в уровне оплаты труда занятых в добывающем и обрабатывающем секторах. Кроме того, с усилением дифференциации населения по уровню жизни характерным для изменения структуры денежных доходов населения является рост доли доходов от предпринимательской деятельности и собственности. В результате восстановление доходов наименее обеспеченных групп населения происходило более медленными темпами, чем в группах с высокими доходами. Дифференциация населения по уровню доходов по сравнению с предыдущим годом заметно возросла: коэффициент Джини составил 0,394 против 0,379 в 1998 году. По сравнению с 1998 годом доля заработной платы в доходах снизилась на 0,9 процентных пункта при увеличении на 1,5 процентных пункта доли доходов от предпринимательской деятельности и собственности.

Серьезной проблемой остается наличие скрытых форм оплаты труда - выплата заработной платы, не отраженной в отчетности, уход от налогообложения заработной платы, фактически выплачиваемой работникам. По оценке Минэкономики РФ, размеры не фиксируемых статистикой скрытых форм оплаты труда достигли 11,9% ВВП, что наносит серьезный ущерб экономике. Основной причиной скрытых форм оплаты труда является стремление работодателей, особенно малых предприятий, финансовых и коммерческих организаций, не перечислять налоги в бюджеты и не производить отчисления в государственные внебюджетные фонды в связи с высокими размерами ставок действующей системы налогообложения и взносов в указанные фонды.

Зарплата остается основным источником доходов населения. В этой связи нерегулярность выплаты заработной платы и социальных трансфертов, являющихся в большинстве случаев единственным источником доходов семей, провоцирует дестабилизацию социально-политической ситуации. Особенно остро на несвоевременность выплаты заработной платы и социальных пособий реагируют малоимущие слои населения.

Позитивное влияние на социально-экономическую ситуацию оказали изменения на рынке труда. Рост производства сопровождался повышением спроса на рабочую силу, что несколько ослабило напряжение на рынке труда. Начиная с февраля 1999 года наблюдалась устойчивая тенденция роста числа занятых и сокращения общей численности безработных, а также числа граждан, зарегистрированных в службе занятости. Впервые за все время с начала реформ наблюдался рост численности занятых. Абсолютное сокращение общей численности безработных за год составило 1,3 млн. человек, а официально зарегистрированных в службе занятости безработных - 0,6 млн. человек. Нагрузка незанятого населения, зарегистрированного в службах занятости, на одну заявленную вакансию снизилась с 6,5 человека в ноябре 1998 года до 2,4 человека в соответствующий период 1999 года. В результате показатели общей безработицы вернулись на уровень докризисных значений, и это способствовало постепенному снижению социальной напряженности, особенно в региональном разрезе. Вместе с тем при определенных позитивных сдвигах на рынке труда ситуация остается нестабильной, что выражалось в существовании застойной безработицы, широком распространении вынужденной неполной занятости и тесно связанной с ней проблемой избыточной занятости. Эти проблемы оставались нерешенными главным образом из-за медленного хода структурных реформ в реальном секторе экономики, которые не сопровождались необходимыми масштабами банкротства убыточных предприятий.

Хотя в 1999 году отмечено улучшение финансового состояния отраслей реального сектора и с ростом прибыли увеличился инвестиционный потенциал, производители по-прежнему очень сдержанно и осторожно относятся к принятию инвестиционных решений. Отличительной особенностью 1999 года явилось то, что вовлечение резервных мощностей шло параллельно с активизацией процессов обновления основного капитала за счет внедрения новых технологий. Это формирует платформу для вывода экономики на новую траекторию развития и создает основы для активных структурных изменений. Но вместе с тем следует подчеркнуть, что инвестиционные расходы на воспроизводство основного капитала в реальном секторе носили точечный характер и были ориентированы на реализацию краткосрочных, быстроокупаемых проектов по выпуску конкурентоспособной продукции.

Необходимым условием трансформации постдевальвационного оживления производства в устойчивый экономический рост является проведение модернизации отечественной промышленности. Дополнительные прибыли компаний в первый период должны направляться не на текущее потребление, а на реализацию долгосрочных инвестиционных проектов. Кроме того, девальвация национальной валюты снижает возможности предприятий по приобретению современного импортного оборудования и технологий для технического переоснащения и модернизации производства. Модернизация промышленности имеет конечной целью повышение конкурентоспособности российских товаров как на внутреннем, так и на мировом рынках. В то же время отсутствие инвестиций в производство, высокие ценовые барьеры входа на российский рынок для импортных товаров оставляют эту проблему в стороне. Очевидно, что качество многих отечественных товаров, производство которых выросло на волне импортозамещения, остается очень низким. Эти товары находят спрос только благодаря относительно низким ценам по сравнению с импортом, и их производители могут существовать только в созданных им в настоящее время льготных условиях отсутствия конкуренции.

По уровню расходов валового накопления в основном капитале на душу населения Россия уступает всем развитым странам. Низкий уровень накопления является одним из основных факторов, ограничивающих восстановление устойчивой динамики экономического роста.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
864
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
801
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1446
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
680

Другие новости