0
936
Газета Экономика Интернет-версия

19.04.2000 00:00:00

Стоимость московского "квадрата" возрастет

Тэги: жилье, цены


Московские новостройки по-прежнему недоступны для большинства нуждающихся.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

"ЦЕНЫ на новостройки к концу года повысятся". Об этом заявил руководитель департамента внебюджетной политики строительства Москвы Леонид Краснянский. В результате может понизиться привлекательность муниципальных новостроек, которые, как правило, возводятся не в самых лучших районах Москвы практически с неразвитой инфраструктурой.

Вероятно, предполагаемое повышение цен на новое жилье во многом можно объяснить тем, что поставщики стройматериалов устанавливают расценки только в условных единицах, а также требованием московских строителей об увеличении заработной платы на 15%. Реакция московского правительства на эти требования положительная, хотя предвыборные обещания содержали снижение до 200 долл. цены московского "квадрата". Учитывая, что цены на новостройки в непривлекательных районах Москвы - Марьино, Южном Бутово, Братеево - уже сейчас равны себестоимости, вряд ли найдутся покупатели на них после ожидаемого подорожания. Другой и не менее важный нюанс - это, безусловно, качество возводимого жилья, которое по-прежнему оставляет желать лучшего.

По мнению Леонида Краснянского, утверждение, что отмена оптовых продаж московского жилья способствовала росту цен, необоснованно, поскольку в предыдущие годы было не очень много продаж. Как утверждают специалисты, новая схема не поможет увеличить доходность. Очевидно, что не самый лучший вариант для города - брать кредиты, оплачивать их, строить жилье, а потом продавать даже по высоким ценам. При этом больше можно потерять на выплате процентов за кредиты, пока строится дом.

Проведенный в декабре прошлого года конкурс по выбору правительством Москвы уполномоченных компаний оставил за бортом лучшие из них. Сегодня в Москве работают лишь 10 уполномоченных компаний. Планируется в сентябре провести новый конкурс по усовершенствованным правилам, с тем чтобы на московском рынке недвижимости работало не менее 20 компаний. Кардинально изменится и механизм конкурса. Первоначально все претендующие компании проверят на платежеспособность через правоохранительные органы, начиная от Управления по борьбе с оргпреступностью и кончая ФСБ.

По-прежнему самые дешевые новостройки в Москве сегодня продаются по цене 350 долл. за "квадрат" на первых и последних этажах в Южном Бутово. В основном популярностью пользуются квартиры с меньшим числом комнат из-за их низкой цены. Но в целом в районах массовой застройки за пределами МКАД спрос невысок - неразвитость инфраструктуры отпугивает потенциальных покупателей. Уже начато строительство и в более благоприятных районах к северу от Москвы, в Куркино. Но, как заявил Леонид Краснянский, стоимость "квадрата" в этом районе составит 650-1000 долл.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
624
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
632
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1067
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
515

Другие новости