0
1086
Газета Экономика Интернет-версия

21.04.2000 00:00:00

Ренационализация?

Тэги: Роснефть, нефть


КАК сообщили корреспонденту "НГ", компания "Роснефть" планирует увеличить долю участия в уставных капиталах своих дочерних акционерных обществ до 75%. Однако окончательное решение по этому вопросу еще не принято. Руководство компании ждет одобрения своего плана со стороны представителей государства. Это и неудивительно: государству принадлежит 100% акций "Роснефти". Необходимо отметить, что процесс докупки нужных пакетов акций наверняка займет довольно много времени. На сегодняшний день в своих крупнейших дочках "Сахалинморнефтегазе" и "Пурнефтегазе" "Роснефть" имеет по 50,6% акций. Таким образом, до 75% им необходимо купить в каждой компании еще по 24,4% акций. Это достаточно серьезный пакет и немалые затраты.

По сегодняшним ценам только на покупку недостающего количества акций "Сахалинморнефтегаза" компании придется потратить около 30 млн. долл. И это при спокойной ситуации на рынке, когда нет ажиотажного спроса. Очевидно, что как только будет принято решение о такой массированной скупке акций, цены на них возрастут раза в 2-3. В результате "Роснефти" придется потратить огромную сумму на осуществление своих планов. По нашим подсчетам, компании придется кинуть практически все свои свободные средства на осуществление задуманного плана.

В принципе "Роснефть" могла бы докупить необходимый пакет акций достаточно быстро, если бы ее представители предварительно договорились с хозяевами пакетов. Однако, как стало известно "НГ", владельцы крупных пакетов акций "Сахалинморнефтегаза" и "Пурнефтегаза" не собираются в ближайшее время продавать свои акции. Таким образом, можно сделать вывод, что даже если представители государства и дадут добро руководителям "Роснефти" на осуществление этой операции, то она растянется надолго, а может, и вообще не состоится. При этом источники "НГ" утверждают, что больше всего проблем у "Роснефти" возникнет с покупкой акций "Сахалинморнефтегаза" и "Краснодарнефтегаза". В пресс-службе компании корреспонденту "НГ" сообщили, что они не надеются на быстрое совершение сделки. По их планам, процесс скупки акций будет продолжаться в течение ближайших двух-трех лет. То, что руководство компании открыто объявило о своем намерении, говорит о его надеждах на активную помощь государства в этом вопросе. Государство действительно может серьезно помочь "Роснефти". Ни для кого не является секретом, что государство может влиять на нефтяников через доступ к трубе, налоги, льготы и так далее. Хотя необходимо отметить также и то, что руководство "Роснефти" ведет разговоры об усилении своего влияния в дочерних акционерных обществах уже достаточно долго, но пока процесс не сдвинулся с мертвой точки. Возможно, что возобновление этих разговоров носит рекламный характер. Руководство компании может просто показывать представителям государства, что оно активно работает и готовит новые планы расширения своего влияния. Но если разговоры о намерениях "Роснефти" не носят характера имитации активной деятельности, а имеют своей целью реальное усиление позиций компании, то это вполне может произойти. Так или иначе, в ближайшее время мы увидим, как будет развиваться этот процесс. Очевидно, что главную роль в этом будет играть государство.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
736
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1115
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
877
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
851

Другие новости