0
1023
Газета Экономика Интернет-версия

29.04.2000 00:00:00

Экономика: коротко


КНР ведет антидемпинговые расследования

МИНИСТЕРСТВО внешней торговли и экономического сотрудничества Китая начинает слушания с участием представителей АО "Новолипецкий меткомбинат" (НЛМК), АО "ВИЗ-Сталь" (Свердловская область) и Минторга РФ по вопросу о наличии ущерба китайской металлургической отрасли от импорта российской электротехнической стали. Как сообщили в пресс-службе НЛМК, по результатам визита китайской делегации в апреле на российские предприятия и намеченных слушаний правительственные органы КНР примут окончательное определение в рамках антидемпингового расследования. Инициатором проведения антидемпингового расследования в ноябре 1998 г. стал китайский Уханьский меткомбинат. В качестве основных обвинений фигурируют большие объемы и заниженные цены на электротехническую сталь, импортированную в 1998 г. из России в КНР.

Уборочной техники не хватает

ЕСЛИ не отремонтировать имеющийся в аграрном секторе России парк уборочных машин и не пополнить его новой техникой, Россия может уже этой осенью понести большие потери. "Расчеты показывают, что мы можем потерять 15 млн. тонн зерна из намечаемых 75 млн. тонн, если не пополним машинный парк уборочной техники и не отремонтируем машины, имеющиеся сейчас на селе", - заявил глава Минсельхозпрода РФ Алексей Гордеев на встрече руководителей министерства с членами комитета Госдумы по аграрным вопросам. По словам министра, в настоящее время "изыскивается возможность" выделить 1,5 млрд. руб. беспроцентной ссуды для ремонта действующего парка уборочной техники. Это позволит отремонтировать к уборке урожая 40 тыс. комбайнов, сказал Алексей Гордеев.

Интеграция оборонных предприятий

ПРАВИТЕЛЬСТВО России в сложившихся экономических условиях, когда необходимо значительно сокращать объемы производства вооружений и военной техники, считает необходимым создавать интегрированные структуры в рамках оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Об этом сообщил замглавы Мингосимущества РФ Николай Гусев на "круглом столе" "Улучшение инвестиционного климата в ОПК в целях реализации программ конверсии и утилизации". Он отметил, что "только в едином кулаке предприятия, которые участвуют в производстве определенного вида вооружения, смогут перепрофилировать свое направление. Самостоятельно это сделать невозможно, потому что коммерсантов производство, технология совершенно не интересуют. Им необходимо одно - недвижимость". Николай Гусев отметил, что вот уже 10 лет существует фонд конверсии, но денег на конкретные конверсионные программы он выделяет 3-5% необходимых объемов финансирования. Он подчеркнул также, что на государство предприятиям в финансовом плане надеяться не приходится. Денег на конверсию нет и в ближайшей перспективе не предвидится.

Интерфакс


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1048
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
740
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
359
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
499

Другие новости