0
701
Газета Экономика Интернет-версия

23.09.2000 00:00:00

Экономика: коротко


Правительство финансирует реструктуризацию угольной отрасли

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ в третьем квартале этого года выделит 2,5 млрд. руб. из федерального бюджета на реструктуризацию российской угольной промышленности, заявил и.о. председателя угольного комитета Минтопэнерго Владимир Шадов. По его словам, график выделения и распределения бюджетных средств будет утвержден на специальном совещании, которое состоится под председательством вице-премьера России Виктора Христенко 3 октября. По словам Шадова, в настоящее время в России фактически завершен первый этап реструктуризации угольной отрасли и начинается второй этап. 2,5 млрд. руб. бюджетных средств пойдут на техническое перевооружение действующих предприятий отрасли и вывод их на рентабельный уровень производства, отметил он. И.о. председателя сообщил также, что на сегодняшний день в России 172 убыточных угледобывающих предприятия находятся в стадии ликвидации.

ВБ называет ключевые проблемы России

ВСЕМИРНЫЙ банк считает наиболее важными реформы по трем ключевым направлениям, сообщил в пятницу в Москве на Третьем панъевропейском форуме директор ВБ по России Майкл Картер. Во-первых, Банк считает необходимым создание в РФ конкурентной среды для деятельности предприятий. "Предприятия должны выживать сами или уходить из бизнеса", - сказал Картер, добавив, что "это, безусловно, тяжелый момент, но он необходим для создания эффективной структуры производства". Вторым важным направлением, нуждающимся в реформировании, по мнению директора ВБ по России, является реформа госрасходов. Он, в частности, отметил необходимость "повышения эффективности расходования государственных средств и ужесточения контроля за их использованием". Третьим направлением реформирования Картер назвал усиление социальной защиты населения. "Это направление приобретает особую важность, в том числе в связи с необходимостью реформирования предприятий", - сказал он.

Интерфакс

Белоруссия установит таможенный контроль на границе с Россией

БЕЛОРУССИЯ восстанавливает с 1 октября 2000 года на границе с Россией посты таможенного контроля, где будет проверяться таможенное оформление товаров, следующих через Россию из третьих стран. Это ответная мера белорусских властей на введение Россией еще в марте этого года таможенного контроля. Тогда начали досматривать белорусские товары и, если среди них обнаруживали продукцию из третьих стран, импортерам предлагали уплатить таможенную пошлину в российскую казну. Белорусские таможенные посты восстанавливаются по указу президента. Как заявил на специальном совещании в Совете министров первый вице-премьер Андрей Кобяков, раньше в этом не было необходимости, поскольку ввоз и вывоз были сбалансированы с обеих сторон. После введения Россией в одностороннем порядке контроля Белоруссия только за последние полгода потеряла 30 млрд. рублей. В отличие от россиян Белоруссия не будет осуществлять таможенный контроль непосредственно на границе. Взыскание таможенных платежей будет осуществляться непосредственно в зоне действия перевозчика товаров. Это делается для того, чтобы сохранить доверие к ним. Не придется предъявлять и сам товар - таможенные службы будут работать только с документами.

Андрей Полевой
Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1290
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
914
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
441
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
616

Другие новости