0
1137
Газета Экономика Интернет-версия

03.10.2000 00:00:00

Контрсаммит антиглобалистов

Тэги: ВБ, МВФ, глобализация


В ПРАГЕ с 26 по 27 сентября прошел очередной ежегодный саммит наиболее могущественных международных финансовых организаций мира - Всемирного банка (ВБ) и Международного валютного фонда (МВФ). На берега Влтавы съехались около 15 тысяч делегатов из 186 стран.

Одновременно в столице Чешской Республики имел место контрсаммит, собравший не меньшее число участников и организованный под эгидой Международной инициативы против экономической глобализации (INPEG) - неформального объединения нескольких десятков неправительственных и религиозных организаций, выступающих против политики ВБ и МВФ как не соответствующей насущным нуждам мира и большинства человечества, а именно - несущей с собой рост задолженности, увеличение нормы эксплуатации, разрушение экологической среды, вынужденную миграцию населения и т. д.

Следует сказать, что основной задачей-максимум контрсаммита было максимально осложнить проведение официальной встречи банкиров и финансовых экспертов - как это имело место в ноябре прошлого года в Сиэтле (США) на саммите ВТО (третьего лица в "троице" современного капитализма), когда десятки тысяч протестующих заблокировали место проведения встречи и большая часть делегатов просто не смогли вовремя оказаться на месте.

Учитывая опыт Сиэтла, чешские власти в целях обеспечения общественного порядка мобилизовали до двух десятков тысяч полицейских, а также части национальной армии. Уже за полторы недели до начала саммита началась фактическая блокада границ с целью недопущения в страну активистов бунтарей. Самый громкий случай - задержка на несколько дней на границе Чешской Республики итальянского поезда с примерно тысячью человек, в основном - членов радикальной левацкой организации "Ya Basta!" ("Уже хватит!"), известной своим бойцовским характером.

Всю неделю, предшествующую открытию официального саммита ВБ/МВФ, по инициативе INPEG проходили лекции, общественные дискуссии и публичные мероприятия: демонстрации против расизма и фашизма, выступления за списание долгов беднейшим странам мира, культурные фестивали и т.д. Наконец 26 сентября состоялась главная демонстрация, целью которой было заблокировать подходы к Конгресс-Центру, где открывалась сессия ВБ/МВФ.

От полутора до двух десятков тысяч человек в сопровождении тысяч корреспондентов двинулись тремя колоннами с площади Мира в центре города в сторону Конгресс-Центра, расположенного на другом берегу Влтавы. Процессия имела явно карнавальный характер: музыка, декорации, транспаранты и сама одежда ее участников вызывали больше театральные, чем политические ассоциации. Подобный имидж - традиция Сиэтла. Но это - лишь имидж. Как только колонны встретились с преградившими им путь полицейскими кордонами, карнавал моментально превратился в уличную баталию. Так называемая голубая колонна, состоявшая в значительной части из польских, белорусских и греческих анархистов, более двух часов билась с полицией в облаках слезоточивого газа, но пробиться дальше не смогла.

Не удалось дойти к Конгресс-Центру и основной "желтой колонне", возглавлявшейся итальянцами из "Ya Basta!" в касках и специальных защитных "противоударных" и "противогазовых" костюмах. Несколько часов шло противостояние на мосту, плотно заблокированном полицией, водометами и танками. Но силы были слишком неравными, и колонна отступила к центру города - Музею на Вацлавской площади, где состоялся грандиозный антикапиталистический и антиглобализационный митинг.

После этого было принято решение заблокировать находящееся рядом здание Государственной оперы, где должно было вечером этого же дня даваться представление для делегатов саммита. Демонстранты окружили кордонами весь квартал, где помимо Госоперы находится также гигантский особняк Радио "Свобода". Все это превратилось в спонтанный уличный концерт-перформанс, а около восьми часов вечера пришло сообщение, что банкиры решили отменить свое посещение оперы. Это уже была хоть и маленькая, но символичная победа антиглобалистов: реванш за поражение у моста. Однако главный реванш был впереди.

Совершенно неожиданно послышался барабанный бой, и на Вацлавскую площадь со стороны площади Мира вышла чеканным шагом гигантская фаланга анархистов, человек не менее тысячи: все в черном, в черных масках и под черными флагами. Анархисты, не задерживаясь у здания Радио "Свобода", около которого располагался основной лагерь пикетчиков, высыпали на Вацлавскую улицу, где в первом же угловом здании располагался ресторан "Макдоналдс" - хрестоматийный символ ненавистной глобализации. Буквально в считанные секунды он был уничтожен - под блицы сотен фотокамер и овацию толпы, а потом черная масса ринулась вниз по главной торговой улице чешской столицы, круша на своем пути витрины бутиков и банков, забрасывая камнями "Мерседесы".

Анархисты "зачистили" Вацлавскую улицу примерно до половины ее длины (т.е. до полукилометра), когда наконец-таки появилась полиция (видимо, уже "не ждали"). Всю улицу и прилегающие кварталы заволокли клубы слезоточивого газа, полетели камни, залаяли сотни полицейских собак, завыли сирены... Над городом с рокотом кружили полицейские вертолеты, светя прожекторами, словно фантастические НЛО. Итог ночных беспорядков - около тысячи арестованных (в том числе около 400 иностранцев), примерно две сотни человек, в числе которых около 80 полицейских, ранены.

Саммит ВБ/МВФ завершился на один день раньше намеченного срока, по признанию вице-президента ВБ Матса Карлсона, не без влияния протестующих. Справедливости ради следует сказать, что главные координаторы INPEG чешка Алиса Дворска и американка Челси Мозен разочарованы развернувшимися на улицах Праги актами вандализма и насилия, ибо изначально предполагалось инициировать ненасильственные протесты в духе гандизма. Таким образом, погромщики всегда оказывают делу лишь медвежью услугу. Большинство чехов негативно отозвались о контрсаммите как таковом в целом.

Однако следует все же отделять злаки от плевел. На состоявшемся на следующий день на Староместской площади интернациональном митинге оратор из Великобритании, в частности, сказал: "Чехи думают, что это - не их борьба, что Всемирный банк и МВФ обезопасят их будущее. Нет, это и ваша борьба. ВБ и МВФ не гарантируют вам никакого будущего. Ибо настоящее будущее - это мы!"

Берлин


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1105
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
779
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
384
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
530

Другие новости