0
1089
Газета Экономика Интернет-версия

07.10.2000 00:00:00

Кучма пообещал Ниязову платить еженедельно

Тэги: Кучма, газ, Туркмения


НАБЛЮДАТЕЛИ в Ашхабаде опасались заранее предсказывать успех переговоров президентов Сапармурата Ниязова и Леонида Кучмы по вопросам возобновления поставок туркменского газа на Украину. Слишком уж много накопилось нерешенных вопросов в экономическом партнерстве двух стран. Формально Украина на протяжении последних семи лет оставалась самым серьезным потребителем туркменского топлива, но в то же время за эти годы Ашхабад четырежды приостанавливал поставки газа Киеву из-за несвоевременности платежей партнера.

Впрочем, нет худа без добра. Трудности взаиморасчетов, с одной стороны, и устойчивое стремление к сохранению партнерских контактов - с другой, позволили сторонам отработать и запустить сложнейший механизм участия украинских предприятий в реализации инвестиционных промышленных проектов в Туркменистане. Так, в счет погашения накопившихся долгов Украина построила здесь несколько компрессорных газовых станций, поставила большое количество столь необходимого нефтяного и газового оборудования. Созданная на сегодняшний день в Туркменистане индустриальная база украинских предприятий позволяет наращивать их участие в новых инвестиционных проектах.

Нынешний визит в Ашхабад президента Леонида Кучмы и результаты длительных переговоров лидеров двух стран позволяют говорить о выработке принципиально новых подходов к двустороннему партнерству в рамках СНГ. В их основе лежит уже не столько дань былому "братству", сколько реальный экономический расчет и глубокое понимание взаимных интересов и трудностей.

Ашхабад уже не раз демонстрировал готовность идти навстречу украинским проблемам, соглашаясь на реструктуризацию долгов партнера. Киев же, со своей стороны, делал все возможное, чтобы восполнить валютную неплатежеспособность товарами и услугами, вполне котирующимися на туркменском рынке. Добрая воля к продолжению экономического сотрудничества и здоровый прагматизм во взаиморасчетах легли в основу двух межгосударственных соглашений, подписанных лидерами двух стран в Ашхабаде и касающихся как поставок газа, так и участия Украины в реализации инвестиционных проектов на территории Туркменистана.

Гибкая система взаиморасчетов заложена в соглашении о поставках туркменского газа на Украину в 2000 и 2001 годах. В нынешнем году Украина закупит 5 млрд. куб. м природного газа по цене 38 долл. за 1000 куб. м с точкой продажи на туркмено-узбекской границе. 40% стоимости газа покроют валютные проплаты, остальные 60% - товарные поставки.

На следующий год объем поставок туркменского углеводородного сырья на Украину вырастет до 30 млрд. куб. м, но уже по цене 40 долл. за 1000 куб. м. Баланс валютной и товарной частей оплаты составит равные доли - 50 на 50%. Интересно отметить, что по настоянию туркменской стороны в текст соглашения включен пункт о еженедельной предоплате каждой очередной порции газа, импортируемого Украиной.

В порядке участия в инвестиционных проектах на территории Туркменистана украинские специалисты уже в ближайшее время приступят к реконструкции туркменского завода азотно-туковых удобрений в Мары и сооружению нового завода по производству химудобрений под Ашхабадом. В 124 млн. долл. оценивается проект строительства железнодорожно-автомобильного моста через Амударью, сооружением которого также займутся украинские специалисты.

Орден Ярослава Мудрого, врученный Сапармурату Ниязову украинским президентом, стал знаком достойной оценки усилий туркменского лидера, направленных на сохранение продуктивности двустороннего экономического партнерства.

Судя по всему, президенты расстались вполне удовлетворенными друг другом. Украина получила столь необходимый газ, Туркменистан же имеет шанс расширить объемы своего газового экспорта. Более того, по сравнению с действовавшим в текущем году контрактом с "Газпромом" Туркменистан смог установить новые цены на продажу газа в 2001 г. с учетом тенденции роста мировых цен на энергоносители. Теперь в новых переговорах с Россией о поставках природного газа Ашхабад, безусловно, будет исходить из уже имеющихся ценовых договоренностей с Украиной.

Кстати сказать, тема газовых поставок в Россию хоть и незримо, но отчетливо присутствовала на нынешнем раунде туркмено-украинских переговоров. "Заключенное с Украиной соглашение не помешает нам выполнить свои обязательства по поставкам природного топлива в Россию, - заявил журналистам Сапармурат Ниязов. - Во времена СССР Туркменистан ежегодно добывал 90 миллиардов кубометров газа. Сегодня наши экспортные возможности с учетом мощности действующих трубопроводов составляют более 60 миллиардов кубометров в год. А запасы газовых подземных кладовых позволяют рассчитывать на ежегодную прибавку в добыче углеводородного сырья".

Украинский лидер, в свою очередь, заявил, что "соглашение о покупке туркменского газа не отразится на готовности Украины, как и прежде, активно покупать газ российский, поскольку потребности украинской промышленности в углеводородном сырье не исчерпываются объемами ныне существующих контрактов с Россией и Туркменистаном".

Два президента сошлись во мнении, что нынешнее состояние экономического сотрудничества между Украиной и Туркменистаном создает превосходную базу для расширения партнерства в новом тысячелетии. На будущий год намечены по крайней мере две новых встречи президентов Леонида Кучмы и Сапармурата Ниязова: в мае - в Киеве и осенью - в Ашхабаде.

Ашхабад


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
771
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
904
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1265
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1009

Другие новости