0
874
Газета Экономика Интернет-версия

24.11.2000 00:00:00

Покупателю придется раскошелиться

Тэги: алюминий, Украина


"НЕ ОЧЕНЬ-ТО и хочется", - отвечали представители "Русского алюминия", когда месяц назад в разговоре с ними корреспондент "НГ" заводил речь о Запорожском алюминиевом комбинате - единственном производителе алюминия на Украине, - "производственные фонды крайне изношены, на предприятии висит громадный долг за оборудование, которое до сих пор эффективно не работает".

Такое мнение представителей "Русала" вполне логично. Выставляемые Госкомимуществом Украины на торги 68% акций этого комбината оцениваются в 32 млн. долл. Однако на предприятии висит долг в 81 млн. долл., который комбинат должен выплатить за приобретенное у итальянской фирмы FATA оборудование по производству фольги.

Несмотря на такие отпугивающие факты, по данным украинского Госкомимущества, на участие в тендере было подано 8 заявок, рассмотрение которых состоится 26 ноября. Реальных претендентов всего трое. Первый - это "Русский алюминий" и его аффилированные структуры, которые уже контролируют крупнейший в Европе украинский Николаевский глиноземный завод (НГЗ). Однако "Русал" обременен обязательствами по строительству нового алюминиевого завода на Украине. По условиям конкурса, в котором в борьбе за НГЗ победили структуры "Русала", он обязался построить с нуля завод в Николаеве, работающий на местном сырье и производящий первичный алюминий. Несмотря на все это, "Русал" намерен серьезно участвовать в конкурсе, и это вполне укладывается в стратегию его развития - ведь этот крупнейший алюминиевый холдинг России не пропускает ни одного аукциона на территории бывшего социалистического лагеря, если есть возможность приобрести алюминиевое, глиноземное или фольгопрокатное предприятие.

Вторая группа, реально претендующая на Запорожский алюминиевый комбинат, - это альянс "АвтоВАЗа", Внешэкономбанка и алюминиевого трейдера "Арлан". Собственно говоря, главный приобретатель в этой связке - "Арлан". Однако условия конкурса не позволяли претендовать ему на комбинат, так как он всего лишь трейдер, а не институциональный инвестор. Для этого им и был привлечен "АвтоВАЗ", который сейчас через "Арлан" потребляет весомую долю украинского алюминия.

Третий реальный претендент - доморощенный украинский консорциум "Металлургия", базирующийся в самом Запорожье и объединяющий Запорожский завод ферросплавов, Сумское машиностроительное НПО имени Фрунзе, "Днепроспецсталь" и ряд местных энергетических компаний.

Само руководство Запорожского комбината явно тяготеет к своему трейдеру "Арлан". Есть основания предполагать, что даже сами условия конкурса были разработаны для "Арлана". Более того, гендиректор комбината Иван Бастрыга накануне окончания приема заявок сделал заявление, заставившее всех претендентов поволноваться. Так, он предложил отсрочить конкурс на месяц и изменить его условия. Он посчитал, что в проведении конкурса приоритет следовало отдать инвестиционной программе (40% средств), столько же - стоимости предприятия (40%), а остальное (20%) - обязательствам по погашению кредита в 81 млн. долл. Бастрыга пообещал встретиться с президентом Украины Леонидом Кучмой, чтобы добиться этих изменений.

Однако назревавший было конфликт разрешил Фонд Госкомимущества Украины, который заявил, что внесение каких-либо изменений в условия проведения конкурса крайне негативно отразится на отношении иностранных кредиторов к Украине. Это особенно актуально накануне возобновления финансирования Украины (после годового перерыва) Международным валютным фондом. Поэтому условия тендера остались неизменны - выиграет тот, кто предложит большую сумму. Таким образом, решающим фактором в борьбе за комбинат будут деньги, а точнее, их количество. А они понадобятся в еще большей степени, когда придет срок расплачиваться по долгам комбината и проводить его техническую модернизацию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
890
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1058
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1339
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
990

Другие новости