0
994
Газета Экономика Интернет-версия

28.11.2000 00:00:00

Торговая война между Европой и США

Тэги: экспорт, квоты


ДАВНО и хорошо известно, что европейские страны, будучи союзниками США по НАТО и верными их партнерами по другим международным организациям, ведут с американцами бескомпромиссную торговую войну. Сильный заокеанский партнер порой добивается успеха, отстояв, к примеру, недавно львиную долю поставок в Европу бананов. Суть этой тяжбы в том, что Старый Свет попытался было урезать американцам квоту, чтобы поощрить и дать простор на своих рынках поставщикам бананов из Африки и других регионов. Но США в ответ на это установили на европейские товары чрезвычайно высокие, фактически драконовские таможенные сборы, и Евросоюзу волей-неволей пришлось дать отбой, пойти на уступки и восстановить статус кво.

Давят американцы на Европу и в вопросе о поставках своей говядины, выращенной на гормонах. Европейские партнеры такому давлению пока энергично сопротивляются, доказывают, что, мол, по их понятиям и существующим законам подавать к столу гормонное мясо не следует, что оно вредно для здоровья человека. В общем, на этом говяжьем фронте ведется позиционная война, и будущее покажет, чья возьмет.

Но вот только что появилась сенсация: объединенная Европа, как говорится, всем миром, от имени Европейского союза направила во Всемирную торговую организацию (ВТО) требование - наложить на Соединенные Штаты санкции и наказать их на 4 миллиарда долларов! За все время существования ВТО такого солидного иска еще никто не предъявлял. В чем же суть истории и откуда взялась эта астрономическая сумма?

Европейский союз, все пятнадцать его участников, в течение нескольких лет скрупулезно и основательно проводили расследование американской системы взимания налогов на экспортируемые за границу товары. В итоге со всеми выкладками, конкретными фактами и неопровержимыми цифрами было установлено, что власти США в целях поощрения своего экспорта освобождают от налогов огромную массу продукции, продаваемой за рубеж. А это является не чем иным, как противозаконным, в нарушение международных норм и правил ВТО субсидированием экспорта. В документе, направленном в ВТО, с которым корреспондент "НГ" имел возможность ознакомиться, фигурируют такие данные: в результате поощрительной политики властей выгоды американских фирм-экспортеров составляют 150 млрд. долларов в год. Это четвертая часть стоимости всего американского экспорта. Отсюда понятно, почему так легко и бойко американские товары расходятся по миру, забивая и оттесняя конкурентов из других стран.

Естественно, встает вопрос - как востребовать назад хотя бы часть того, чем удается поживиться американцам, как получить от них эти 4 млрд. долл., которые требуют за причиненный им ущерб европейцы? Проблема оказалась не столь уж сложной: решено применить то же самое оружие, каким Европу одолели США в банановой войне. На широкую гамму товаров с маркой "сделано в США" будут установлены высокие таможенные пошлины при их ввозе в Европу. Предполагается, что уплачивая эти пошлины, американские экспортеры каким-то образом восстановят нарушенную их же правительством справедливость и равновесие в международной торговле. Под эту меру европейцев подпадают самые разнообразные изделия - от самолетов и всей авиационной техники до хлопчатобумажных тканей, зерна, продуктов питания, обуви и так далее. Список таких товаров готовился тщательно всеми заинтересованными странами Европы. Теперь слово за ВТО, которая должна вынести свой вердикт относительно обращения Евросоюза. Прогноз таков: жалоба, судя по всему, будет рассмотрена положительно, но американцы просто так не сдадутся и будут бороться, протестовать и потребуют пересмотра решения ВТО, если оно окажется не в их пользу.

Люксембург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1276
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
902
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
436
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
606

Другие новости