0
774
Газета Экономика Интернет-версия

30.11.2000 00:00:00

Коротко: экономика


Мнение ученых-экономистов мало интересует российское правительство

СЕГОДНЯ в Центральном экономико-математическом институте заканчивается трехдневная всероссийская конференция "Экономическая наука современной России". Старейшина академиков-экономистов Николай Федоренко, открывая конференцию, обратился к собравшимся с напутственным словом: "Что сейчас плохо - мы все знаем. Давайте коллективно ответим на вопрос: что делать, чтобы стало лучше?" В докладах ученых, которые представляли ведущие институты Российской академии наук и вузов страны, неявно читается ответ на этот вопрос: для того чтобы стало лучше, необходимо восстановить единство известной триады - экономической науки, экономической политики и хозяйственной практики. Фактически все выступающие были единодушны в том, что основная проблема современной экономической жизни страны заключается в отрыве политики от науки и хозяйственной практики. Насколько политика поверяется практикой, видно из перманентно предкризисного состояния экономики. Об отношении правительства к науке свидетельствует тот факт, что ни один чиновник многочисленных экономических ведомств не удостоил конференцию своим вниманием.

В.С.

Фуражное зерно придется импортировать

РОССИИ, несмотря на лучший за последние три года урожай, предстоит импортировать около 5 млн. тонн зерна. Как заявил на заседании агропромышленной депутатской группы Госдумы вице-премьер, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, "продовольственным зерном мы обеспечены полностью, а вот фуражного зерна придется закупить до нового урожая около 5 млн. тонн". Он пояснил, что прежде всего речь идет об импорте кукурузы и сои. "Мы максимально попробуем закупить их в ближнем зарубежье", - сказал вице-премьер. Вместе с тем он не исключил, что определенное количество недостающего зерна для фуражных целей придется изыскивать в странах дальнего зарубежья. Вице-премьер признался, что "никаких иллюзий по поводу собранного урожая зерна не строит", и напомнил, что в этом году в России собрано в первоначальном оприходованном весе 71,5 млн. тонн зерна, что на 11-12 млн. тонн больше прошлогоднего.

Суд рассмотрит иск акционеров BoNY

Bank of New York (BoNY) не удалось убедить суд отклонить исковое заявление своих акционеров, которые утверждают, что в результате попустительства его руководства и расширения корреспондентской деятельности банка в России через его счета отмывались средства, полученные от незаконных валютных и экспортных операций. Как сообщает агентство Bloomberg, окружной судья Денни Чин отказался отклонить иск или отсрочить его рассмотрение. Агентству не удалось получить комментарий представителей банка. Ранее руководство BоNY называло иск безосновательным, а обвинения - "оскорбительными". Акционеры банка также обвиняют председателя и старшего исполнительного директора банка Томаса Ренюи в том, что он получал деньги со специальных офшорных счетов, через которые отмывались незаконно полученные средства.

Строительство нефтепровода Суходольная - Родионовская

ПРАВИТЕЛЬСТВО России приняло решение о строительстве на территории Ростовской области участка нефтепровода Суходольная-Родионовская. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Касьянов. Ветка существующего нефтепровода сворачивает возле станицы Суходольная на территорию Украины, где от нее идет ответвление до Одессы, и возвращается в Россию возле станицы Родионово-Несветайская, откуда тянется до Новороссийска. Строительство нового участка нефтепровода позволит российской стороне избежать платы за транзит нефти по территории Украины.

"Сибалюминий" принимает руководство АО "ГАЗ"

ПЕРВЫМ вице-президентом - генеральным директором "ГАЗа" назначен вице-президент "Сибалюминия" Виктор Беляев. Такое решение принял совет директоров АО "ГАЗ" на заседании в среду. Совет директоров АО "ГАЗ" на 20 января 2001 г. назначил проведение внеочередного собрания акционеров. Повестка дня этого собрания еще не утверждена, но уже известно, что речь будет идти о перевыборах совета директоров. Глава группы "Сибалюминий" Олег Дерипаска заявил после заседания совета директоров "ГАЗа", что речь не идет об отставке президента АО Николая Пугина. "ГАЗ" - лидер российского автомобилестроения, а Николай Пугин - лучший автомобильный менеджер страны", - подчеркнул он. На днях руководство "ГАЗа" признало, что самым крупным акционером предприятия стала группа "Сибирский алюминий".

Интерфакс


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
731
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
867
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1158
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
786

Другие новости