0
822
Газета Экономика Интернет-версия

30.11.2000 00:00:00

Новый банковский инструмент

Тэги: КРЦ, банк


Наконец-то в России обратили внимание на конкретные проблемы реального сектора экономики и стали искать доступные способы их решения. Как показывает практика, урегулирование подобных проблем влечет за собой решение глобальных экономических вопросов. Так, недавно был сделан шаг к преодолению общей беды российских производителей - нехватки оборотных средств. И скорее всего в недалеком будущем об этой проблеме отечественные производители будут вспоминать все реже.

Специалисты Российского союза промышленников и предпринимателей и Национального банка развития, проанализировав ситуацию, разработали особый финансовый инструмент, который получил название "Корпоративный ресурсный центр" (КРЦ).

Новым банковским продуктом могут пользоваться предприятия, которые нуждаются в краткосрочном кредите (от 1 до 3 дней) для покрытия "кассовых разрывов", либо организации, желающие разместить деньги на депозите на короткий срок - от 1 до 5 дней. Таким образом предприятия помогают друг другу, решая такие актуальные финансовые проблемы, как выплата зарплаты, уплата налогов в срок, расчеты с контрагентами. Этот метод является своеобразным ноу-хау, поскольку в наших банках практически не развиты подобные краткосрочные инструменты, а значит, предприятиям просто негде получить заем или разместить средства менее чем на неделю.

При разработке принципа действия КРЦ учитывалось то, что для эффективно функционирующих предприятий реального сектора экономики краткосрочные финансовые средства имеют реальную цену, поэтому срок их обращения был максимально сокращен. Возможности операционной системы позволяют совершить сделку буквально за несколько минут. К тому же проценты по ставкам выгодно отличаются от межбанковских: при размещении средств на депозитах они выше, а при кредитовании - значительно ниже ставок по овердрафту в других банках. Стоит отметить, что кредитование в течение одного операционного дня осуществляется бесплатно. Предприятия сами устанавливают сроки погашения кредита. Доход от депозита выплачивается сразу же, а не в конце месяца, как обычно выплачивают проценты по овердрафту.

Национальный банк развития работает со многими российскими производителями, треть его клиентов постоянно пользуются Корпоративным ресурсным центром для размещения временно свободных средств или для получения краткосрочного кредита. Теперь отечественные предприятия смогут наконец "избавиться" от проблемы "коротких денег" с помощью грамотного и технологичного подхода к оптимизации финансовых потоков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
886
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1494
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1084
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
576

Другие новости