0
1090
Газета Экономика Интернет-версия

30.11.2000 00:00:00

"СИДАНКО" решила подстраховаться

Тэги: СИДАНКО


На днях появилась информация о том, что компания "Черногорнефть" подала иск в Арбитражный суд г. Москвы с требованием признать незаконным аукцион по продаже ее бизнеса "дочке" Тюменской нефтяной компании "ТНК-Нижневартовск". Напомним, что в прошлом году развернулась отчаянная борьба между компаниями "СИДАНКО" и ТНК. Первая хотела сохранить свои активы за собой, а вторая - получить их в собственность. В результате действия ТНК оказались более успешными. "Танкисты" смогли скупить долги основных "дочек" "СИДАНКО" - "Черногорнефти" и "Кондпетролеума" и приобрести компании на аукционе. Однако здесь в игру включилась крупная международная нефтяная компания "Бритиш Петролеум" (ВР), которая является акционером "СИДАНКО". Представители BP заявили, что если ТНК не вернет "Черногорнефть" в состав "СИДАНКО", то ей угрожают большие неприятности на международной арене. Более того, давлению со стороны мирового сообщества подверглось и правительство Российской Федерации. В результате этого в декабре 1999 года руководители Тюменской нефтяной компании согласились вернуть "Черногорнефть" (сейчас она носит название "ТНК-Нижневартовск") в состав "СИДАНКО" в обмен на 25% акций головного предприятия. Предполагалось, что сделка завершится в октябре этого года. Но сейчас уже конец ноября, а активы в "СИДАНКО" так и не возвращены.

Представители ТНК оправдывали задержку тем, что им предложили не "старые" акции "СИДАНКО" из пакета группы "Интеррос", а "новые", полученные в результате дополнительной эмиссии. "Тюменцы" опасались, что законность выпуска этих акций может быть оспорена в суде, и в этом случае они просто потеряют компанию с ежегодной добычей нефти в объеме 6 млн. тонн. Однако акционеры "СИДАНКО" ("Интеррос" - 44%, BP - 10% и Kontupan - 40%) предложили ТНК пакет из "старых" и "новых" акций компании. При этом за счет допэмиссии должны были быть размыты доли "Интерроса" и Kontupan, а доля BP оставалась неизменной. Таким образом стороны пришли к взаимовыгодному решению, но продолжают регулярные встречи для снятия некоторых вопросов. По сведениям "НГ", последняя встреча акционеров "СИДАНКО" и ТНК состоялась на прошлой неделе, и стороны "остались довольны друг другом".

Но несмотря на достигнутые договоренности, руководство "СИДАНКО" решило подстраховаться. Дело в том, что на ее балансе продолжает оставаться компания под названием "Черногорнефть". Это просто юридическое лицо без каких-либо серьезных активов. Заявление в суд было подано именно от этой структуры. Комментируя этот шаг, в "СИДАНКО" объяснили, что обращение в суд было сделано для подстраховки, так как по российскому законодательству существует срок давности для оспаривания сделок - 1 год. Этот срок в отношении передачи активов "Черногорки" ТНК истекает. Поэтому если ТНК по каким-то причинам не вернет активы в "СИДАНКО", то это дело будет разбираться в суде. Хотя представители "СИДАНКО" надеются, что до этого не дойдет и проблема будет решена "полюбовно".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1009
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1151
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1424
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1022

Другие новости