0
1082
Газета Экономика Интернет-версия

06.12.2000 00:00:00

Проверять реже, лицензировать меньше

Тэги: лицензия, надзор


лицензия, надзор Герман Греф представил правительственный план дерегулирования экономики.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

Многочисленные в последнее время заявления членов правительства о необходимости "дерегулирования экономики" воспринимаются по-разному. Намерение правительства убрать лишние, по его мнению, административные и юридические барьеры на пути свободного обращения товаров и услуг воспринимаются критиками правительства как угроза для экономической стабильности. На прошлой неделе Министерство экономического развития и торговли направило в правительство пакет из 6 документов. Это законопроекты, проекты указов президента и постановлений правительства, предусматривающие конкретные шаги по сокращению возможностей государства вмешиваться в отношения между субъектами экономики. Однако, когда Герман Греф разъяснял новые предложения своего министерства перед участниками проходившего в Санкт-Петербурге "круглого стола" "Дерегулирование экономики в России и в Северо-Западном округе", он предпочел более привычную терминологию, говоря о "дебюрократизации" экономики. При этом он сразу признал, что не ждет легкой судьбы для новых предложений своего ведомства.

Пожалуй, наиболее радикальным из предлагаемых Минэкономразвития шагов является проект нового закона о лицензировании. Из существующих 348 видов деятельности, подлежащих лицензированию, предполагается оставить лишь 73. В случае реализации подобной идеи экономические агенты смогут предложить свои услуги на рынке без дополнительных согласований. Однако судьба этого законопроекта может сложиться не лучшим образом, причем еще на этапе его согласования в правительстве. Сейчас довольно много ведомств занимаются предоставлением лицензий, и вряд ли кто захочет упускать из рук такой удобный инструмент контроля над зоной своей ответственности. Пока Герману Грефу удалось согласовать проект только с двумя ведомствами - Минфином и Министерством по налогам и сборам. Впрочем, большое количество видов деятельности, по которым предлагается отменить лицензирование, оставляет определенный простор для компромисса.

Другая мера, о необходимости которой уже давно говорили правительственные либералы, - сокращение количества проверок со стороны различного рода государственных контрольных органов. Она реализуется в предложенном Минэкономразвития проекте закона "О порядке проведения государственного контроля и надзора при производстве товаров, работ, услуг и их реализации". Ограничение коснется внеплановых проверок - их нельзя будет проводить чаще, чем раз в два года, за исключением тех случаев, когда проверка вызвана обоснованными жалобами организаций или граждан.

Предусматривается и изменение срока регистрации новых юридических лиц - для предприятий - 10 дней, для других организаций - 3 дня. Причем регистрационные органы будут лишены права задерживать регистрацию, если им предоставлены все положенные документы.

Кроме того, Минэкономразвития предлагает создать специальную правительственную комиссию, поставив перед ней задачу в двухмесячный срок провести инвентаризацию всех контролирующих функций государства, что позволит подготовить предложения по их дальнейшему сокращению.

Оказавшись в аппарате правительства, документы должны в соответствии с существующим порядком поступить в распоряжение вице-премьера, курирующего данный круг вопросов, - в данном случае это Алексей Кудрин. Поскольку разногласия не были устранены на этапе внутриведомственного согласования, предстоит собрать межведомственную комиссию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
893
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1559
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1393
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2613

Другие новости