0
1162
Газета Экономика Интернет-версия

06.12.2000 00:00:00

Северский трубный - чья возьмет?

Тэги: Северск, СТЗ


Северск, СТЗ Производство труб для нефтяников становится очень прибыльным бизнесом, что вызывает попытки установить контроль над этой отраслью.

История вокруг Северского трубного завода (СТЗ), начавшаяся со скупки его акций промышленной группой МАИР и банком "Петрокоммерц", получила на днях неожиданное продолжение. По имеющейся информации, МАИР в ближайшее время может получить, если уже не получила, контрольный пакет акций СТЗ.

Последнего реестра акционеров, отражающего реальный состав, пока никто не видел. Поэтому о раскладе сил можно судить только по заявлениям самих акционеров. Так, крупнейшими собственниками акций СТЗ являются МАИР и коммерческий банк "Петрокоммерц", в свою очередь, принадлежащий "ЛУКОЙЛу". В последнее время все уже успели привыкнуть к заявлениям банка "Петрокоммерц", что ему принадлежит до 40% акций, хотя скорее всего они находятся в его номинальном держании. Однако это дало основание представителям банка присутствовать на собраниях совета директоров завода.

В ближайшее время расклад сил на заводе может сильно измениться. По заявлениям самой МАИР, она контролирует порядка 30% акций СТЗ. Однако, по некоторым данным, этой промышленной группе удалось договориться и о контроле над еще 20% акций. Теоретически это можно сделать, получив контроль над акциями, которые в форме депозитарных расписок (ADR), обращающихся за рубежом, составляют около 25% акционерного капитала завода. Обладающая ими структура, будь то МАИР или "Петрокоммерц", фактически будет хозяином завода.

В самой МАИР эту информацию не подтвердили и не опровергли. Как заявил вице-президент этой промышленной группы Игорь Кузьмин, "в настоящее время мы не ведем переговоров о продаже принадлежащего нам пакета акций и вообще не намерены его продавать, поскольку ситуация с акционерным капиталом изменилась". Но в разговоре было высказано намерение дать официальное сообщение по сложившейся ситуации в самое ближайшее время.

По данным некоторых финансовых аналитиков, в сентябре-ноябре на Берлинской и Франкфуртской фондовых биржах был зарегистрирован необычайно высокий (в 3-5 раз) всплеск объема торгов и цен на ADR Северского трубного завода. И проданные за эти месяцы объемы позволяют получить недостающие до контрольного пакета 20% акций. Практически осуществить покупку всех ADR очень трудно. Дело в том, что у этих ценных бумаг приблизительно 5 тыс. владельцев, реестр которых держится в тайне. Однако можно консолидировать крупные пакеты ADR на нескольких номинальных держателях.

Председатель совета директоров Северского трубного завода Дмитрий Пальцев сказал корреспонденту "НГ", что МАИР с формальной точки зрения вообще не является акционером завода. Но если верить слухам о договоренности МАИР с иностранными акционерами, то, завершив все формальности по скупке, МАИР могла бы созвать внеочередное собрание акционеров - для официального захвата власти. Это, впрочем, только один из вариантов. Например, можно получить у действующих членов совета директоров доверенности на голосование - и взять власть без собрания.

В сложившейся ситуации вполне логичной кажется мысль о банкротстве как единственной возможности для "Петрокоммерца" отстоять свои интересы. Ведь банк, став крупнейшим кредитором, может без труда провести своего представителя на должность арбитражного управляющего и оставить не у дел других крупных акционеров. Для этого надо сбросить часть своих акций на баланс СТЗ по цене, превышающей рыночные котировки. Но при таком повороте событий "Петрокоммерц" отрежет себе путь к мирному урегулированию конфликта с МАИР.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
619
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1039
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
755
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
401

Другие новости