0
1157
Газета Экономика Интернет-версия

10.12.2000 00:00:00

С ОПЕК, но не под опекой

Тэги: ОПЕК, нефть


"СТРАНЫ ОПЕК и ведущие российские энергоэкспортеры" - эту важную тему в начале декабря обсудили в Московском доме дружбы видные российские государственные деятели, политики, экономисты и предприниматели вместе с послами некоторых стран - участниц Организации экспортеров и производителей нефти. Организовал эту встречу-прием Федеральный фонд оценки (ФФО), генеральным спонсором выступила компания "Славнефть".

ПРОБЛЕМА В МИРОВОМ МАСШТАБЕ

Вопросы энергообеспечения, без сомнения, являются ключевыми в любой из стран и на всей планете в целом. Почти на две трети мировой энергобаланс строится сейчас на нефти и газе. И более 40% этих природных ресурсов поставляют миру 11 стран, объединившихся в Организацию производителей и экспортеров нефти (Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Иран, Ирак, Катар, Венесуэла, Нигерия, Индонезия, Ливия, Алжир). В странах ОПЕК сосредоточено около 80% мировых запасов нефти.

Одна из наиболее известных сторон деятельности ОПЕК - участие в регулировании цен на нефть. Однако образ монополистов, берущих за горло мировое сообщество, неверен. Во-первых, ОПЕК - все-таки не единственный игрок на этом рынке. "В нынешних непростых условиях нестабильности мирового рынка нефти и цен на нее┘ ОПЕК придает особое значение развитию диалога и сотрудничества с крупными независимыми производителями продукта, в том числе с Россией", - заявил заместитель министра иностранных дел Венесуэлы Хорхе Валеро, организатор недавней встречи на высшем уровне стран - участниц ОПЕК.

Во-вторых, недавний драматический бензиновый кризис в Западной Европе отчетливо выявил тот факт, что равноправными "набивальщиками цены" являются правительства западных стран, улучшающие свои бюджеты за счет немыслимых налогов и пошлин на нефть.

Перед всем мировым сообществом стоит проблема эффективного и разумного использования невозобновляемого природного ресурса - нефти и газа, и ОПЕК берет на себя функции стратегического планирования.

Итак, сегодня нефть - почти незаменимый продукт жизненной необходимости. От него зависят судьбы государств и любого из их граждан. Нефть - это путь к обогащению, это способ выживания, это механизм влияния.

Что нужно России?

Россия, пусть не на первых местах, но все же входит в число крупнейших поставщиков нефти на мировой рынок. Ежегодно она экспортирует около 120 млн. тонн "черного золота" при общем объеме добычи около 310 млн. тонн.

Для России нефть - как веревка, по которой мы пытаемся выбраться из пропасти, и это не единственный, но, увы, основной путь к спасению. Именно поэтому мы не стремимся влиться в ряды ОПЕК. В чрезвычайной ситуации, в которой сейчас находится страна, нам нужна свобода действий. Отказываясь от жесткой опеки, мы при этом играем с ОПЕК в одну игру: как и они, мы заинтересованы в хорошем уровне цен на нефть.

Позиция этой организации в отношении необходимости взаимодействия с Россией уже известна. А вот что думает на эту тему наш бывший премьер-министр, а ныне лидер депутатского объединения Государственной Думы РФ с символическим для нашей темы названием "Энергия России" Виктор Черномырдин: "Мы экспортируем нефти побольше, чем некоторые страны ОПЕК, и это для нас очень важно. Наши позиции далеко не всегда могут совпадать с политической линией стран ОПЕК. Роль наблюдателей - этого вполне достаточно. Нам это полезно - знать их позицию, представлять, в каком направлении какая стратегия ими выстраивается. И им нужно знать наше мнение. Такое положение всех устраивает".

Статус независимого и потенциально альтернативного поставщика дает нам возможность использовать нефть и в качестве механизма влияния. Похоже, наши политики потихонечку уже начинают пользоваться этим.


КАК "СЛАВНЕФТЬ" "ПРОРАСТАЕТ" В ОПЕК

До сих пор мы обсуждали проблемы взаимодействия наших энергоэкспортеров с ОПЕК на уровне "высоких материй". Могло сложиться ощущение, что главная задача сейчас во взаимоотношениях с этой организацией - умело и цивилизованно выстроить конкурентные отношения. Однако самые полноценные отношения - это партнерские. И это очень хорошо понимают на уровне конкретных компаний.

Для определенности возьмем российско-белорусскую нефтегазовую компанию "Славнефть" - ее на прошедшей встрече в качестве примера сотрудничества привел посол Исламской Республики Иран Мехди Сафари.

Вот что рассказал о механизме установления партнерских отношений с этой страной Искендер Халилов, вице-президент "Славнефти", отвечающий за внешнеэкономическую деятельность компании. "Разумеется, мы имеем вполне определенную стратегическую задачу: увеличить уровень добычи нефти. Это нужно и нам, и в первую очередь нашей стране, ведь "Славнефть" - государственная компания. Мы не единственная организация, осознавшая перспективы участия в разработке иранской нефти. Но мы понимаем, что прежде чем с тобой заключат большой контракт, надо показать себя в деле. Поэтому мы начали в Иране с малого - с участия в небольших сервисных контрактах. Иранской стороне понравилось, как мы работаем, они оценили наши деловые качества. И вот теперь мы получили документы на участие в тендерах на разработку нефтяных месторождений на море, проведение разведочных работ на суше, разведочного бурения на суше и море. Вот так постепенно и целенаправленно мы подходим к серьезному сотрудничеству. Примерно по той же схеме мы взаимодействуем с Ираком, хотя там все осложнено действующими санкциями ООН. Мы хотим быть в числе первых компаний, участвующих в разработке иракских месторождений, после снятия санкций. Самые серьезные планы у нас и в Азербайджане - но это уже не ОПЕК".

В этом, собственно, и состоит оптимальный механизм взаимодействия российских энергоэкспортеров с влиятельнейшей международной организацией ОПЕК. Это контакт и координация действий "на высшем уровне" и одновременно налаживание конкретного сотрудничества на уровне компаний - своего рода "прорастание изнутри". Если все делать по уму, тогда мы сможем с толком реализовать ту функцию наших нефтяных кладовых, которую мы раньше назвали первой: они помогут нам не спасаться, а становиться все богаче и богаче.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1165
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1810
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1688
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3143

Другие новости