0
1026
Газета Экономика Интернет-версия

13.01.2001 00:00:00

Алиев вспомнил о северном соседе

Тэги: Азербайджан, Алиев, нефть, газ


НЕДАВНИЙ визит президента России Владимира Путина в Азербайджан можно назвать успешным для нашей страны. Однако гораздо больше выгоды из этого визита извлечет азербайджанская сторона.

Россия заручилась обещанием Азербайджана прокачивать через трубопровод Баку-Новороссийск 2,2 млн. тонн нефти в год. Благодаря этому контракту наша страна получит и экономический, и политический выигрыш. Экономическая выгода заключается в доходах от прокачки азербайджанской нефти по российской территории, которые получит государственная компания "Транснефть" (тариф прокачки - 15,67 долл. за тонну). Политический же выигрыш России заключается в том, что каспийская нефть будет идти по нашей территории, а не через Грузию по планирующемуся трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, который активно лоббировала администрация США.

Однако здесь есть несколько щекотливых моментов. Во-первых, в США прошли президентские выборы, на которых победил республиканец Джордж Буш, еще во время предвыборной кампании заявивший, что строить трубопровод Баку-Джейхан экономически нецелесообразно, а каспийскую нефть нужно транспортировать по территории России и Ирана. Ту же мысль на днях высказал министр энергетики в будущей администрации США Спенсер Абрахам. Хотя президент Грузинской международной нефтяной корпорации Георгий Чантурия поспешил выступить с опровержением слов Спенсера Абрахама: "Реализации проекта Основного экспортного трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан ничего не угрожает", - заявил он. Однако мнение грузинской стороны трудно назвать решающим. В Грузии нет собственных запасов нефти, и прохождение нефтепровода по ее территории позволит получать регулярный и весьма неплохой доход за прокачку черного золота. Администрация Билла Клинтона поддерживала эти желания Тбилиси, поэтому Эдуард Шеварднадзе не скупился на добрые слова в адрес США и НАТО.

Таким образом, президент Азербайджана Гейдар Алиев безупречно разыграл гениальную комбинацию. Сначала он рассказал красивую сказку о гигантских запасах нефти в своей стране. Транснациональные корпорации стали наперегонки вкладывать деньги в разведку азербайджанских месторождений, на чем местные власти хорошо заработали. Когда выяснилось, что больших запасов в Азербайджане нет, Гейдар Алиев спокойно договорился с Россией о прокачке нефти по нашей территории. При этом, по некоторым сведениям, Алиев увязал объемы транспортируемой азербайджанской нефти с поставками газа российскими компаниями. Дело в том, что компании "Итера" и "Транснафта" заключили договоры о поставках в Азербайджан более 5 млрд. кубометров газа. Наш источник в компании "Итера" заявил, что его компания гарантировала поставить в Азербайджан 2,6 млрд. кубометров голубого топлива по 41 долл. за тысячу кубометров. Сама "Итера" покупает газ в Туркменистане, Узбекистане и Казахстане по 38 долл. за тысячу кубометров. Напомним, что в Европе газ стоит более 100 долл. за тысячу кубометров. Таким образом, Азербайджану выгоднее использовать для своих нужд газ, а не нефть. Высвободившиеся объемы черного золота азербайджанцы смогут экспортировать. Наш собеседник в "Итере" сообщил, что его компания имеет возможность увеличить поставки газа в Азербайджан.

Однако следует учесть и то, что Гейдар Алиев всегда может перевести нефтяные потоки из своей страны с российского направления на турецкое, так как уже давно действует трубопровод Баку-Супса с пропускной способностью 5 млн. тонн нефти в год.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
761
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
888
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1120
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
856

Другие новости