0
1145
Газета Экономика Интернет-версия

13.01.2001 00:00:00

Евро набирает силу

Тэги: евро, доллар


В СТАНЕ двенадцати партнеров по зоне евро (с 1 января присоединилась и Греция) царит сейчас приподнятое настроение. Коллективная валюта, которая весь минувший год таяла на глазах, теряя в весе и принося одни огорчения, вдруг воспряла. Буквально с первых дней нового столетия евро стал оправляться от нокдаунов, наносимых долларом, "поднялся на ноги", окреп.

Напомним, что курс европейской валюты 26 октября прошлого года упал до самого низкого показателя - 0,82 доллара против первоначально заявленного соотношения 1,17. Сегодня евро стабильно держится в пределах 0,94-0,96 доллара, причем явно прослеживается тенденция дальнейшего роста. Так что качели качнулись в обратную сторону, и в столицах объединенной Европы теперь даже отпускают такую шутку: гадкий утенок становится прекрасным лебедем.

По мнению министра финансов Франции Лорана Фабиюса, в скором времени евро "догонит и перегонит доллар". По сути, это, собственно говоря, главная затаенная мечта "отцов" общеевропейской валюты, которые умышленно завысили ее изначальный курс с тем расчетом, чтобы, немного уступив, привести обе денежные единицы к одному знаменателю. Целый год американцы этому противились, всячески "третируя" новичка и подчеркивая первенство доллара как мировой расчетной единицы.

В чем же причина подъема евро? В принципе, таких причин две: четко выраженная тенденция к спаду в экономике США и не менее четкие показатели благополучия на этот счет в Европе. Прирост валового национального продукта (ВНП) за океаном ожидался в размере не менее 2,4%. Но когда стали подводить итоги, то оказалось, что прирост не превысит 2%, а, возможно, будет и еще меньше. Между тем в странах зоны евро, по предварительным данным, прирост ВВП варьируется от 2,6 до 3,6%. В итоге повсеместно начались процесс энергичного сбыта "зеленых" и приобретение всевозможных ценных бумаг. В результате евро, конечно же, выиграл.

В это самое время Федеральный резервный банк США делает совершенно неожиданный ход, снижая процентную ставку по долларовым вкладам на 0,5%. Причина, в общем-то, понятна: спад экономической активности в Америке в определенной степени объясняется тем, что обладатели денежных средств предпочитают их вкладывать не в производственные отрасли, а помещать под хорошие проценты (порядка 6,5% годовых) в банки. Чтобы переориентировать настрой владельцев капиталов на участие в экономическом развитии страны, Федеральный банк впервые за два с половиной года пошел на попятную и сократил столь привлекательную процентную ставку. Ходят слухи, что грядет очередное сокращение на 0,75% годовых. И опять же от этого выигрывает евро.

В Старом Свете не скрывают ликования по поводу того, что у американцев наметились нелады с экономикой. Однако специалисты в этой области прозорливо предупреждают, что эйфории предаваться не следует, поскольку усугубление спада в деловой активности Соединенных Штатов аукнется и в Европе в виде сокращения ее традиционного и значительного экспорта за океан. Так или иначе, но европейцы воспряли духом и с удвоенной энергией готовятся к запуску в обращение своего евро 1 января 2002 года. Здесь полагают, что практическое наличие этой пока теоретической валюты быстро поднимет ее международный авторитет и сделает более крепкой.

Люксембург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
909
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1180
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1494
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1034

Другие новости