0
1016
Газета Экономика Интернет-версия

13.01.2001 00:00:00

Правительство ищет международного консультанта

Тэги: энергетика, Чубайс, Греф


Полемика по поводу реформирования отечественной электроэнергетики, похоже, так и не сможет в ближайшее время перейти в латентную форму стандартных бюрократических согласований. Напротив, список состава специально созданной комиссии Госсовета, утвержденный недавно президентом, свидетельствует о том, что ни одной из сторон в споре о способах реформирования энергетики так и не удалось добиться численного преимущества (впрочем, позиции одного лагеря все-таки были частично защищены тем, что в названии самой комиссии слово "реструктуризация" было заменено на "реформирование", что противники Анатолия Чубайса отметили как положительный факт). А это значит, что процесс утверждения плана преобразований может быть затянут до бесконечности и выиграет тот, кто окажется сильнее в подковерной лоббистской борьбе.

Сам председатель правления РАО Анатолий Чубайс не попал в сопредседатели комиссии. Впрочем, это было и невозможно, учитывая провозглашенную президентом линию на общегосударственный подход в деле структурных реформ. Однако вряд ли сам Чубайс слишком сильно от этого пострадал. В число сопредседателей вошел видный представитель его команды - министр экономического развития и торговли Герман Греф. Напомним, что именно возглавляемое им ведомство фактически и спровоцировало последний скандал между администрацией президента и правительством в целом, когда внесло на рассмотрение кабинета министров не согласованный ни с администрацией, ни с Минатомом, ни с Минэнерго документ по преобразованиям в РАО.

Впрочем, Герману Грефу придется соперничать с ярым противником реформ по Чубайсу, советником президента по экономическим вопросам Андреем Илларионовым, также назначенным сопредседателем комиссии Госсовета.

Фигуру третьего сопредседателя комиссии - Виктора Кресса пока нельзя со стопроцентной уверенностью отнести к тому или иному лагерю. Напомним, что его имя попало в список лиц, голосование по кандидатурам которых на прошлом собрании акционеров РАО вызвало крайне серьезные подозрения у Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. С другой стороны, в кулуарных беседах многие эксперты предположили, что третий сопредседатель комиссии не будет без надобности вступать в слишком уж острую полемику с руководством страны.

Если же говорить о списке рядового состава комиссии, то и там интересы обоих лагерей представлены в равной мере, может быть, с небольшим перевесом числа сторонников Анатолия Чубайса. Его интересы там скорее всего будут защищать заместители председатели правления РАО "ЕЭС" Валентин Завадников и Вячеслав Синюгин, а также представители региональной электроэнергетики - "Ленэнерго" и "Ростовэнерго" и другие.

К числу оппонентов Чубайса можно отнести заместителя министра энергетики Виктора Кудрявого, члена совета директоров РАО Бориса Федорова, советника министра энергетики Геннадия Васильева и, пожалуй, двух представителей миноритарных акционеров энергомонополии.

Мягко говоря, удивительным выглядит тот факт, что в список состава комиссии практически не были включены ни представители научной элиты (несмотря на то, как утверждают источники "НГ", что такой список на рассмотрение представлялся), ни представители крупнейших потребителей электроэнергии, кто дельным советом мог бы помочь энергетикам в разработке наиболее взвешенной с макроэкономической точки зрения программы. Напротив, в комиссии оказалось очень много чиновников из администрации президента (причем не самого высокого ранга), а также представитель малоизвестной в Москве компании.

Как бы то ни было, но уже сейчас можно утверждать, что процесс доработки программы реформирования РАО выйдет за рамки, утвержденные правительством (1 марта). Дополнительным свидетельством тому могут служить результаты состоявшегося в минувший четверг в Белом доме совещания у премьер-министра Михаила Касьянова. На встрече, напомним, рассматривался вопрос о выборе критериев отбора западного консультанта, который своей экспертной оценкой должен помочь российскому правительству определиться со схемой реформирования нашей электроэнергетики.

Пока члены кабинета министров не спешат обнародовать названия претендентов. Известно лишь, что сейчас в списке значится десять компаний. Победитель соревнования должен иметь опыт удачного консультирования подобных реформ в других странах.

Услуги по консультированию правительство собирается оплатить из федерального бюджета, на что, по подсчетам самих же министров, понадобиться более 1 млн. долларов.

Как сообщили сами чиновники, конкурс будет закрытым. А его итоги будет подводить Минэкономразвития. Правда, на совещании было обозначено, что министерство должно будет согласовать этот вопрос с Минатомом и Минэнерго. Однако опыт последних скандалов показывает, что ведомство Грефа не слишком учитывает замечания этих профильных министерств.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
993
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1532
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1129
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1101

Другие новости