0
694
Газета Экономика Интернет-версия

31.05.2001 00:00:00

Коротко: экономика


Россельхозбанк перейдет в госсобственность

Акции Россельхозбанка в ближайшее время будут выкуплены государством и переданы в госсобственность. Об этом заявила заместитель председателя правления Агентства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО) Марина Чекурова после заседания совета директоров агентства. По ее словам, Россельхозбанк, все акции которого находятся сейчас в собственности АРКО, закончил минувший год с балансовой прибылью в размере 3,4 млн. рублей. За период с момента создания банка удалось сформировать клиентскую базу, открыто 34 филиала в регионах, к концу года предполагается открыть еще 15.

Аукционы экспорта нефти состоятся

В ближайшее время правительство РФ примет постановление об аукционной форме предоставления права на экспорт нефти по системе магистральных нефтепроводов. Об этом сообщил вице-премьер РФ Виктор Христенко по итогам заседания правительственной комиссии по использованию систем магистральных нефтепроводов. В то же время, отметил Христенко, этот документ не является альтернативой равнодоступному принципу распределения потоков сырой нефти. По словам Христенко, аукционный принцип будет применяться к отдельным решениям вопросов экспорта нефти прежде всего исходя из государственных нужд. По словам Христенко, на основе аукционного метода до конца текущего года может быть реализовано 1,5 млн. тонн нефти. Всего же в среднем ежегодно на основе аукционного способа может реализоваться до 2 млн. тонн нефти.

Интерфакс

"Газпром" получил деньги на "Голубой поток"

Двухлетний этап работы по организации кредитов для проектов строительства газопровода "Голубой поток" завершен. На днях банки - организаторы кредитных линий подтвердили выполнение всех предварительных условий предоставления кредитов и объявили о начале полномасштабного финансирования. Строительство газопровода протяженностью около 760 км реализуется на основании российско-турецкого Межправительственного соглашения о поставках российского газа. Ежегодные поставки голубого топлива составят около 16 млрд. кубометров. Общая стоимость проекта "Голубой поток" - 3,3 млрд. долл. Проект имеет весьма сложную схему финансирования, которая включает кредиты под гарантии европейских агентств во главе с SACE (Италия) и ряда японских агентств экспортного креди-тования.

О.Э.

МПС поможет в организации производства высококачественных рельсов

Министерство путей сообщения будет участвовать в реконструкции рельсобалочного цеха Кузнецкого меткомбината для организации производства высококачественных рельсов. Об этом заявил сегодня министр путей сообщения России Николай Аксененко, проведший переговоры с руководством КМК предприятия по проблемам реконструкции производства. В частности, ставится задача наладить изготовление рельсов "категории Б по новому государственному стандарту из непрерывно литой электростали". Для этого потребуется реконструкция головной части рельсобалочного цеха КМК, части прокатного производства. Общая стоимость проекта - около 100 млн. долл., из которых 24 млн. долл. уже освоены. Предполагается, что в проведении остальных работ стоимостью около 76 млн. долл. примут долевое участие "в определенных пропорциях" КМК, МПС, "Евразхолдинг" (управляющая компания КМК). Кроме того, возможно привлечение к участию в этом проекте правительства России. Предполагается направить письмо с таким предложением на имя председателя правительства Михаила Касьянова.

АК&М

Банкиры вынуждены скрывать прибыль

Наиболее актуальные для современной банковской системы проблемы: отсутствие долгосрочных ресурсов для инвестирования, несовершенство налогового законодательства, снижение доверия, а также необходимость выработки единой концепции развития сектора и его возможного реформирования, - стали основными темами обсуждения на состоявшейся на днях в Москве конференции "Государство и банки".

Как отметил президент Ассоциации российских банков Сергей Егоров, российские банки страдают в первую очередь не от нехватки "длинных" пассивов, а из-за того, что налоги на прибыль составляют не менее 43%. Банкиры вынуждены не отражать в отчетности реальную прибыль. Парадоксально, но введение норм международной бухгалтерской отчетности поставит подавляющее большинство российских банков на грань банкротства - полная прозрачность приведет лишь к возрастанию налогового бремени.

Но главной проблемой обсуждения стало участие государства в финансово-кредитной сфере и конкуренция между коммерческими банками и Сбербанком, на долю которого приходится до 80% всех активов. По мнению экспертов, Сбербанк в прошлом году начал настоящую кредитную экспансию, постоянно снижая процентную ставку по краткосрочным и долгосрочным рублевым кредитам. Фактически Сберегательный банк является единственным в России финансово-кредитным учреждением, которое может позволить себе пойти на риск и предоставить кредиты на долгий срок. К примеру, только за прошлый год кредитование промышленности со стороны СБ увеличилось на 80%, достигнув 225 млрд. руб. Поэтому неудивительно, что в борьбе с монополистом шансы коммерческих банков выглядят весьма призрачными, и привести это может только к одному - ослаблению негосударственных банков. Не питают надежды банкиры и на принятие закона о гарантии вкладов - как показывает практика, свои сбережения население и юридические лица предпочитают размещать в Сбербанке.

Дмитрий Пономарев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
670
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1136
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
831
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
435

Другие новости