0
690
Газета Экономика Интернет-версия

23.06.2001 00:00:00

Коротко: экономика


Север будет развивать собственную топливную базу

ПРАВИТЕЛЬСТВО России поручило заинтересованным ведомствам внести до 1 августа предложения по развитию собственной топливной базы северных регионов для сокращения объемов завоза топлива извне. Согласно сообщению департамента правительственной информации, кабинет министров принял к сведению доклад Минэкономразвития о ходе финансирования завоза продукции в районы Севера с ограниченными сроками транспортировки грузов. Отмечено, что в 2001 году выделение средств федерального бюджета на эти цели осуществляется со значительным опережением сроков, установленных федеральным законодательством. Правительство поручило руководителям субъектов Федерации, имеющих в своем составе районы Севера с ограниченными сроками завоза грузов, активизировать финансирование завоза продукции в эти районы за счет бюджетов субъектов и местных бюджетов, а также внебюджетных источников.

В защиту отечественного производителя

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике приняла решение открыть "компенсационное" расследование в связи с поставками в Россию из Украины металлических прутков, которые используются в качестве арматуры при строительстве. Кроме того, комиссия решила по просьбе российских производителей кинескопов снизить импортные пошлины на их комплектующие с 15-10% до 10-5%. Принято решение о повышении пошлины с 5 до 15% на компрессоры для холодильников. Пошлина носит защитный характер, она позволит развивать производство этого вида продукции в России. Комиссия решила также понизить импортные пошлины на фотобумагу в рулонах шириной один метр. Кроме того, принято решение с целью защиты отечественных производителей растительного масла, доля импорта которого сегодня в РФ составляет примерно 50%, ввести еврокомпоненту к 15-процентной пошлине в размере 0,14 евро за литр бутилированного масла.

Внедряются международные стандарты финансовой отчетности

В РОССИИ к настоящему времени внедрено 17 из более чем 40 стандартов, принятых в международной системе бухгалтерского учета и отчетности. Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на конференции Российско-британской торгово-промышленной палаты. Он напомнил, что российские компании планируют полностью перейти на международные стандарты отчетности к концу 2003 года. "Тот план, который принят, - это очень напряженный план, и он требует большой работы прежде всего от российских предприятий", - сказал вице-премьер, пояснив, что внедрение международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) требует затрат на переобучение бухгалтеров. Вместе с тем Алексей Кудрин отметил, что в конечном итоге переход на МСФО нужен российскому бизнесу, и, внедряя эти стандарты, правительство РФ действует прежде всего в интересах компаний и граждан.

Касьянов за либерализацию валютного законодательства

ПОДДЕРЖАНИЕ макроэкономической стабильности в России является приоритетом правительства и Центробанка, заявил премьер-министр Михаил Касьянов, выступая на 12-м съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). "При очень сильном платежном балансе страны должна происходить ежедневная настройка", - подчеркнул премьер, отметив, что правительство и ЦБ проводят скоординированную денежно-кредитную политику, направленную на поддержание курса рубля, снижение инфляции. "У нас есть ресурсы", - подчеркнул глава правительства. Премьер также отметил положительный факт в развитии экономики, зарегистрированный в первом квартале, когда объемы поступления валютной выручки из-за рубежа превысили объемы российского экспорта. "Если это не случайность и эта тенденция будет продолжена, то уверен в скорейшей либерализации валютного контроля", - сказал Касьянов.

Интерфакс

Полной компенсации сбережений не будет

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ в течение пятнадцати лет планирует направить гражданам РФ на компенсацию по сбережениям, сделанным до 1992 года, 584 млрд. руб. Об этом на заседании комиссии Госдумы по внешнему долгу и зарубежным активам сообщила заместитель министра финансов РФ Белла Златкис. Вместе с тем, по ее словам, для полного восстановления вкладов, обесценившихся после либерализации цен в 1992 году, правительству РФ потребовалось бы выделить 8,7 трлн. руб. (с учетом индексации). Это нереально с точки зрения исполнения бюджета, отметила Златкис. Поэтому проект правительства не предусматривает возмещения всей суммы долга, а лишь проведение в течение пятнадцати лет частичной компенсации потери покупательной способности сбережений населения. Комиссия ГД по внешнему долгу и зарубежным активам на заседании приняла решение в рамках правительственного законопроекта "О порядке осуществления компенсационных выплат по сбережениям граждан РФ" создать рабочую группу для выработки совместных решений.

АК&М


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
681
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
762
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1097
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
880

Другие новости