0
1434
Газета Экономика Интернет-версия

27.06.2001 00:00:00

Евро: осталось шесть месяцев

Тэги: европа, валюта, евро


НА ФАСАДАХ крупных банков в странах Европейского союза установлены светящиеся электронные табло, показывающие, сколько дней осталось до появления на свет новой валюты - евро. Произойдет это через шесть месяцев и несколько дней - 1 января 2002 года. Правда, какое-то время старые денежные знаки европейских государств будут находиться в обращении, но с марта расплачиваться марками, драхмами, франками и прочими столь привычными, традиционными деньгами уже нельзя - в торговой сфере их не примут, посоветовав обменять на евро в ближайшем банке.

Короче говоря, в один день и в один час 304 млн. граждан Старого Света перейдут на совершенно новое исчисление своих доходов и расходов, о чем они имеют пока еще весьма смутное представление. За примерами не надо далеко ходить. Недавно премьер-министр Бельгии Ги Верховстадт на встрече с представителями делового мира сел в лужу - не смог ответить на вопрос о курсе евро по отношению к бельгийскому франку! Также впросак попал и председатель Центрального банка Германии Эрнст Вельтеке. О простых людях и говорить нечего...

Так или иначе, но во Франции, Германии, Великобритании, Италии, где размещены заказы на печатание новых банкнот и чеканку звонкой монеты, станки работают круглосуточно, чтобы к сроку и без проблем обеспечить эмиссию новых денег. Без всякого преувеличения - вся операция по их изготовлению и рассылке выглядит поистине титанической. Судите сами: ведь предстоит выпустить 50 млрд. монет общим весом в 240 тысяч тонн. Это 24 Эйфелевых башни... Бумажных купюр разного достоинства будет отпечатано для первых нужд 14 млрд. штук. Все это мероприятие по выпуску новых денег и изъятию старых обойдется примерно в 50 млрд. евро. Правительства стран-участниц и Комиссия ЕС горячо убеждают свои народы, что никто от этого новшества не пострадает, что интересы простого человека будут соблюдены. Но это, как говорится, бабушка надвое сказала. Евро пока еще в коконе, в скорлупе, но проблем вокруг него накручивается изрядно...

СЛАБОСТЬ ЕВРО, КОТОРАЯ УДРУЧАЕТ

Вот уже полтора года, как евро существует в качестве расчетной единицы в деловых взаимоотношениях европейских стран, принявших эту валюту: евро котируется на мировых валютных биржах, фигурирует в банковских документах. Все это время к евро присматривались во всем мире и особенно в тех трех странах - Великобритании, Дании, Швеции, которые в зону новой валюты еще не вошли и не очень-то с этим спешат. Дело в том, что свежее впечатление от евро оставляет желать лучшего. Во-первых, эта виртуальная пока валюта еще до своего рождения сильно похудела. Первоначальный самоуверенно заданный курс был 1,18 доллара США. Ныне он застрял между 85 и 86 центами, а одно время скатывался даже до 84... Во-вторых, нет признаков, что в скором будущем евро воспрянет и окрепнет. Так, скажем, прирост валового национального продукта в странах Евросоюза в этом году будет существенно меньше запланированного, то есть ниже 2%, а в Германии, возможно, и ноль. В то же время инфляция круто идет вверх и уже достигла 2,5-2,8% в одних странах (Франция, Дания) и 4,2-5,4% в других (Испания, Португалия, Голландия). Кривая безработицы, приближающаяся к 20 млн. человек в странах Европы, также не в пользу евро.

Все это, вместе взятое, настораживает предпринимателей, инвесторов, деловой мир в целом, и они переключают свое внимание, свой интерес к более устойчивым валютам, в частности к доллару, и к более перспективным регионам планеты. В итоге спрос на евро не столь велик, как этого хотелось, и это соответствующим образом отражается и на его котировке. Что касается бурного всплеска инфляции, ударяющей по карману европейцев и отпугивающей инвесторов, то объясняется это двумя причинами. Первая - резкое удорожание энергоносителей, главным образом нефтепродуктов, за которые Европа расплачивается долларами, ставшими уже на одну треть дороже евро. Вторая причина в значительном росте внутренних цен, в основном на сельскохозяйственные продукты из-за массового истребления скота, пораженного ящуром.

В общем, евро пока не обладает притягательной силой не только для бизнесменов, но и для вкладчиков - процентная ставка в банках вдвое ниже, чем на доллары. Флагманы крупного мирового капитала, планирующие свою деятельность на многие годы вперед, не видят благоприятной перспективы для Европы в обозримом будущем. Так, по мнению одного из руководителей Ассоциации банкиров Люксембурга, расширение Европейского союза за счет принятия бедных восточных родственников неизбежно снизит темпы его развития в период подтягивания новых партнеров до необходимого уровня, поскольку на это потребуются значительные средства.

Так что ослабленный евро будет какое-то время пребывать в этом состоянии, если, конечно, не произойдет чуда. Неспроста шеф Центрального банка Великобритании недавно патетически воскликнул: "Чтобы воспрянул евро, остается уповать только на Господа Бога!" Есть некоторая надежда на обвал и падение курса доллара из-за того, что внешний платежный дефицит США приближается к астрономической цифре в 500 млрд. долл. Ясно, что долго так продолжаться не может, и в конце концов там, за океаном, гром грянет. Но когда - это вопрос.

ЗАРАНЕЕ ПРОСЧИТАННЫЕ ОПАСНОСТИ

В странах - участницах исторического события по введению евро идет интенсивная разъяснительная кампания насчет того, сколько чего теперь будет стоить и вообще что из себя представляет один евро. Всего будет выпущено семь видов купюр достоинством в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро. Монет будет восемь - от одного сантима (сотая часть евро) до двух евро. Принимая во внимание, что из государственных хранилищ хлынет огромная масса бумажных и металлических денег, в столицах стран Евросоюза уже сейчас ищут решений для обеспечения безопасности их доставки на места и защиты от подделок.

Заметим, что банки и всевозможные финансовые учреждения в Европе грабят беспрестанно. Никакие усиленные меры охраны и хитроумные изобретения не останавливают гангстеров, взламывающих сейфы и убивающих инкассаторов. Только во Франции ежегодно совершается до полутора тысяч таких нападений, а в Бельгии регулярно раз в неделю происходит ограбление фургонов, перевозящих деньги. Такие операции тщательно разрабатываются и осуществляются профессионалами. Как правило, это люди, оставившие военную службу, или бывшие полицейские, что обеспечивает им успех.

Отсюда и серьезные опасения по поводу транспортировки новых денежных знаков, и для таких опасений есть основания. По данным спецслужб, в последние месяцы заметно сократились налеты на банки и инкассаторов, что свидетельствует о ведущейся в бандах подготовке к массированным преступным операциям. Дело в том, что обмен на евро крупных сумм в национальных валютах наличными обусловлен предъявлением документации об их происхождении. Поэтому криминальному миру сейчас не с руки обзаводиться большими деньгами, которые будет трудно или даже невозможно перевести в евро. Банкиры во всех 12 странах зоны евро буквально умоляют свои правительства, чтобы хотя бы во время рассылки первых партий новой валюты были задействованы армия, полиция и жандармерия, поскольку сами они обеспечить проведение таких операций не в состоянии. В одной только Франции существует более 50 тысяч банковских филиалов, контор, почтовых отделений, куда предстоит доставить в короткий срок 1,5 млрд. купюр и 7,6 млрд. монет. Одним словом, обе противостоящие силы - правительства и банки, с одной стороны, и преступный мир, с другой, основательно готовятся к предстоящему событию.

Другая проблема заключается в том, чтобы пресечь подделки евро и поставить заслон фальшивомонетчикам. До последнего времени объектом их повышенного внимания были доллары, которые не без успеха изготавливаются с помощью самых современных достижений электроники. На банкнотах евро сделано 63 невидимых глазом защитных знака! Подлинность этих купюр может подтвердить лишь специальный детекторный аппарат. Но, во-первых, такая аппаратура чрезвычайно дорого стоит, и далеко не каждый магазин, а тем более лавка могут ее приобрести. Во-вторых, эти детекторы подделок в большом дефиците, и ими располагают лишь крупные банки. Вот на это и рассчитывают злоумышленники, специализирующиеся на имитации государственных денежных знаков. Поэтому, как считают в Европоле, в первое время, когда люди еще не свыклись с обликом новых денег, их можно легко надуть, появится много фальшивок, причем самого грубого, даже кустарного изготовления. В адрес фальсификаторов уже сделано предупреждение: принят единый для всех стран Евросоюза закон, карающий подделку евро восьмилетним тюремным заключением без права апелляции.

Брюссель-Люксембург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
680
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
702
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
949
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
674

Другие новости