0
1090
Газета Экономика Интернет-версия

27.06.2001 00:00:00

Москва усиливает влияние в частном бизнесе

Тэги: строительство, компания, москва, бизнес


ВОТ УЖЕ несколько недель на московском рынке строительства - инвестиционная лихорадка. Акции московских домостроительных комбинатов (ДСК), каждый из которых - огромное работающее производство, пользуются все возрастающим спросом. Столичные издания пестрят объявлениями с предложением купить акции трех крупных строительных комбинатов города: ДСК # 1, ДСК # 2 и ДСК # 3. Кто же пытается приобрести строительный бизнес Москвы? Что за новые неизвестные олигархи, чувствуя объективное ослабление еще недавно "неподсудной" и "непогрешимой" московской муниципальной власти, торопятся занять исходные позиции, перед тем как московский рынок наконец откроется не только для "любимых", но и для всех вообще отечественных инвесторов?

В кругах аналитиков и журналистов уже высказывается мнение, которому нельзя отказать в определенной логике: основной интерес к строительной сфере Москвы могут проявлять только компании, дружественные правительству Москвы. Не секрет, что московские чиновники давно пытаются контролировать (и контролируют!) формально независимый домостроительный бизнес столицы. Так, 4 января 2001 года департаментом государственного и муниципального имущества Москвы было принято распоряжение # 23-р "О назначении представителей интересов г. Москвы в орган управления открытых акционерных обществ Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города", в соответствии с которым были назначены представители интересов столичного руководства в органах управления акционерных обществ, в отношении которых принято решение об использовании специального права. Представителям интересов города Москвы поручено внести предложения в повестку дня собрания акционеров предприятий строительного комплекса "О внесении изменений и дополнений в устав АО".

16 января 2001 года первый заместитель премьера столичного правительства Владимир Ресин направил соответствующие предложения в совет директоров открытых акционерных обществ, в число которых входят крупнейшие строительные комбинаты Москвы. Этим распоряжением правительство Москвы пытается закрепить за собой право вето на перечень решений общего собрания акционеров открытых акционерных обществ. Сначала представители столицы обладали запрещающим правом только при решениях принципиальных вопросов, таких, как внесение изменений в устав общества, решение о ликвидации общества и увеличение уставного капитала. Но этого оказалось недостаточно.

Вскоре поступило предложение расширить перечень решений собрания акционеров, при принятии которых представители Москвы будут иметь право вето. Теперь собрания акционеров без участия властей не смогут вынести решения об образовании дочерних предприятий и участия акционерного общества в иных организациях, холдинговых компаниях, объединениях и финансово-промышленных группах, а также решения об утверждении выплаты дивидендов. Также представители московских властей решили ограничить в полномочиях общее собрание акционеров и генеральных директоров строительных предприятий.

Есть еще один не очень приметный факт заинтересованности властей в укреплении фактического контроля над частными строительными компаниями Москвы. В последнее время все чаще на руководящие посты в московских структурах назначаются менеджеры и фактические собственники строительных предприятий. Ведь с помощью таких новых "чиновников" гораздо проще держать руку на пульсе строительной жизни города. Но этого мало. Есть мнение, что представители руководства столицы прямо заинтересованы в полном владении строительными организациями. Недавно компания "Интеко", связи которой с московскими властями более чем очевидны, приобрела контроль над ДСК # 3. Пошли слухи о том, что еще одна близкая к "Интеко" компания - ЗАО "Старкис" - стоит за массированной рекламной кампанией в московской прессе.

Активизировалась в Москве петербургская "Балтийская строительная компания" (БСК), добившаяся впечатляющих успехов на поле честной конкуренции с не всегда эффективными и - признаемся честно - часто избалованными московскими застройщиками. Какой ни возьми сегодня престижный и сложный строительный проект в Москве - он будет связан с хорошо известным в стране именем БСК. Только что часть акций ДСК # 2 была приобретена малоизвестной "Первой ипотечной компанией", что вызвало цепную реакцию на рынке: кто-то бросился продавать акции домостроительных комбинатов, а кто-то не менее резво - скупать их. Новая цель - оставшийся вне передела контрольный пакет акций ДСК # 1.

В защиту дружественных правительству Москвы компаний звучат аргументы: зачем им скупать, по сути, собственный строительный комплекс? Ответ прост - московская элита заботится о своем будущем. Набирает обороты новая вертикаль власти, заставляющая потесниться былых "феодалов". Грядут выборы в Московскую городскую Думу. Грядет переизбрание мэра. Рано или поздно смена поколений затронет и Москву. А нынешняя московская команда уйдет в отставку... А о будущем даже самые обычные люди не забывают. Что уж говорить о многоопытных руководителях.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
903
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1058
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1470
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1188

Другие новости