0
1002
Газета Экономика Интернет-версия

21.09.2001 00:00:00

Долларовый бум

Тэги: доллар, валюта


К ШИРОКОМАСШТАБНОЙ пиар-кампании, развернутой Америкой после трагических событий 11 сентября, дабы убедить мировое сообщество в том, что владелец доллара может спать спокойно, похоже, подключились и российские представители. Единственное, в чем нельзя обвинить наших чиновников, так это в отсутствии излишней уверенности, которого у нас традиционно в избытке: на деле все плохо, а граждан заверяют, что все хорошо. Не стал исключением и член экспертного совета по банковской деятельности и валютному рынку Госдумы Александр Хандруев, который решил попотчевать россиян очередной порцией оптимизма.

Вряд ли сегодня остался хоть один человек, который не задавался вопросом: что же будет дальше с российскими долларовыми накоплениями? Кто-то сразу же поддался паническим настроениям и побежал сдавать американскую валюту по любой цене, чтобы выручить хоть сколько-то своих "деревянных", кто-то еще дальше запрятал "зеленые". По мнению же Хандруева, никаких оснований для паники сейчас нет уже потому, что Россия относится к числу стран с умеренной долларизацией (среднестатистический российский обыватель, пожалуй, об этом и не догадывался, считая главным платежным средством не "деревянный", а "зеленый"). Сегодня в банковской системе удельный вес валютных активов хоть и высокий - 42%, но не определяющий. Если же брать общую валютную компоненту российских банков, то она еще ниже и составляет примерно 32%. Российский потребитель, несмотря ни на что, по-прежнему предпочитает кредитовать американскую экономику: около 18-20 млрд. долл. находится на руках у населения. Хандруев не отрицает, что доллар в сегодняшней России является "вторым платежным средством после рубля", но не видит в этом какой-либо опасности.

Парадоксально, что судьба доллара в России зависит не от внешних факторов, а от российских чиновников, определяющих экономическую и финансовую политику. "Если не будет необдуманных решений типа заменить доллары чеками или конфисковать долларовые накопления, никаких потрясений с американской валютой не произойдет", - заявил российский депутат. Впрочем, ситуация на международных валютных рынках тоже способствует этому. "Колебания в 5-7% в неделю - это нормальное дыхание рынка, - считает член экспертного совета. - А как только оно становится неровным, следует интервенция". Правда, в последнее время Центробанк несколько злоупотребляет по части интервенций. "Нельзя постоянно держать валютный рынок в режиме искусственного дыхания", - такой упрек был сделан в адрес ЦБ.

Однако и без вмешательств Центробанка пока не обойтись. Во-первых, на сегодняшний день предложение валюты превышает спрос. Очевидно, что если не вмешиваться в торги, то рубль начнет укрепляться, а этот процесс имеет свои негативные стороны. В случае же если доллар опустится до 26 рублей, то ничего хорошего для власти не произойдет - может нарушиться платежный баланс. А порадовать обывателей - такую роскошь государство себе позволить не может. Поэтому ЦБ покупает валюту, поддерживая курс рубля, как выразился эксперт, "в режиме легкого падения". Во-вторых, хоть валютный рынок в России и начал восстанавливаться после кризиса 1998 года, он очень подвержен различного рода спекулятивным вмешательствам. Центробанк играет роль этакого "папы", который ставит на место нарушающих правила игры. В-третьих, в России в отличие от других стран курс рубля - это категория не только экономическая, но и политическая. Скажем, в Германии колебание марки на несколько процентов не вызывает паники, в России же подобное вызывает настоящую истерию. Здесь, как говорится, не поспоришь - в нашей стране статус доллара сравним разве что со статусом поэта: "зеленый" - это гораздо больше чем платежное средство. Это всеобщий любимец, которому даже российские старики доверяют, можно сказать, самое сокровенное, меняя свои нищенские рублевые пенсии на доллары, чтобы отложить на черный день, на похороны.

Что касается международного аспекта проблемы, то здесь, судя по заверениям Хандруева, и вовсе нет поводов для тревоги. Мировые валютные рынки сами заинтересованы в стабильности, и, даже если что-нибудь неожиданное случится, развитые страны предпримут солидарные действия, чтобы выровнять ситуацию. Словом, над долларом в России - безоблачное небо. Неизвестно только, откуда приходят "черные" понедельники и вторники, не предваряемые даже крупномасштабными трагическими событиями.

А посему россияне живут, не особо доверяясь прогнозам, пышущим оптимизмом. "Я на это табло теперь, как на икону, молюсь", - показывая на вывеску с курсом доллара, призналась пожилая москвичка, вложившая все свои сбережения в американскую валюту. Выбор у нее невелик. Застраховаться, приобретя недвижимость, скромная сумма не позволяет. О валютном счете в банке речи быть не может - уже обожглась. Менять на рубли боится, считая, что рубль может обрушиться в любой момент. Остается одно - молиться за здоровье доллара. Что она и делает. Причем не она одна.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
978
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1153
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1598
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1302

Другие новости