0
372
Газета Экономика Интернет-версия

21.09.2001 00:00:00

Коротко


Право на месть

США имеют право на возмездие за совершенные на них нападения террористов, признал 17 сентября Муаммар Каддафи, выступая по ливийскому телевидению. Но "решит ли это проблему?" - подчеркнул он. "Америка является сверхдержавой, которая может за один день уничтожить все живое на Земле, она может нанести удар и по Афганистану", - отметил Каддафи. Однако, по его мнению, это "не послужит интересам" США.

К.М.

Узбекистан - "за"

Правительство Узбекистана готово предоставить США свою территорию и воздушное пространство для удара по Афганистану, несмотря на угрозы талибов наказать тех своих соседей, которые будут помогать Америке. США пока официально не обращались к Узбекистану с просьбой оказать им какое-либо содействие, но, как сообщил 16 сентября госсекретарь США Колин Пауэлл, такая просьба может скоро последовать.

Г.У.

Таджикистан - "против"

Официальный Душанбе опроверг 16 сентября сообщения о том, что Таджикистан может предоставить свою территорию для проведения военной операции против афганских талибов. Представитель МИД республики Игорь Саттаров заявил, что информация о том, что Таджикистан разрешит использовать свою территорию "третьей стране для нанесения удара по военным лагерям движения "Талибан" и международным террористам в Афганистане, не имеет под собой оснований.

В.М.

Индия - союзник Америки?

Индийское правительство 16 сентября приняло решение в случае необходимости разрешить США использовать для временного размещения войск и техники индийские военные базы, если американцы начнут военную операцию против Афганистана. Этот шаг является беспрецедентным в истории независимой Индии, впервые дающей согласие на присутствие иностранных ВС на своей территории.

И.Г.

Под эгидой ООН

С инициативой проведения в ООН глобального саммита по борьбе с терроризмом выступил 18 сентября президент Ирана Мохаммад Хатами. Он выразил глубокую озабоченность в связи с беспрецедентными терактами, совершенными 11 сентября в США. По мнению Хатами, ООН является "наиболее подходящей базой для организации всеобщей борьбы с международным терроризмом".

Х.М.

Меж "трех огней"

17 сентября пакистанская делегация прибыла в Афганистан, чтобы убедить руководство движения "Талибан" выдать подозреваемого в совершении терактов в США Усаму бен Ладена. Однако после обещания США нанести удар по Афганистану Исламабад объявил о решении пойти на сотрудничество с Соединенными Штатами. Сообщается, в частности, о возможности прибытия в Пакистан сухопутных сил США и открытия воздушного пространства страны для американских военных самолетов. Это решение вызвало в Пакистане целую волну протестов со стороны радикальных исламских партий и организаций.

М.К.

Нераспространение ракетного оружия

Соединенные Штаты и Китай проведут 23 августа в Пекине переговоры по проблеме нераспространения ракетных технологий. В центре переговоров будут находится обвинения американской стороны в том, что Китай нарушил обещание не экспортировать компоненты ракетной техники. На прошлой неделе газета "Вашингтон таймс" со ссылкой на американскую разведку опубликовала сведения, согласно которым такие компоненты были проданы Пакистану. Китай отверг эти обвинения и подтвердил приверженность нераспространению ракетной технологии.

"НВО"

Северный альянс заодно с США

Силы антиталибского Северного альянса, по словам президента Афганистана Бурхануддина Раббани, готовы оказать содействие США в случае их решения направить в Афганистан войска. В то же время Раббани призвал Вашингтон принять все меры, чтобы в результате ракетных и авиационных ударов не пострадали мирные афганцы. Уже известно, что США вступили в контакт с Северным альянсом в целях подготовки операции против лагерей Усамы бен Ладена. Обсуждался вопрос о получении оперативных разведданных о местонахождении "террориста #1", а также о возможности использования вооруженными силами США аэродрома в контролируемой альянсом зоне Афганистана.

М.Р.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1050
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
742
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
359
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
500

Другие новости