0
710
Газета Экономика Интернет-версия

27.09.2001 00:00:00

Коротко: экономика


У стран - членов ОПЕК связаны руки

ВЧЕРА страны, входящие в ОПЕК, провели совещание с целью определения своей стратегии в условиях политической и экономической неустойчивой ситуации в мире. ОПЕК сейчас фактически лишена возможности адекватно реагировать на текущее падение нефтяных цен. "Ее руки связаны, - считает Кайль Купер, аналитик по энергетике Salomon Smith Barney Inc. - С политической точки зрения представляется практически невозможным, чтобы ОПЕК сократила сейчас квоты на добычу и экспорт нефти". Такое решение, как подчеркивают аналитики, могло бы серьезно осложнить отношения между странами - членами ОПЕК и США. Скорее всего ОПЕК предпочтет воздержаться от принятия каких-либо решений по квотам, несмотря на то что цены на нефть уже достигли минимальных уровней за последние два года, считают эксперты. Такое же мнение высказывали в преддверии совещания министры стран - членов ОПЕК. В то же время они выразили обеспокоенность в связи с замедлением темпов экономического роста в странах-импортерах и не исключили возможности снижения квот в случае наступления экономической рецессии в мире. Министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим ан-Нуайми заявил, что в ходе заседания члены ОПЕК должны будут определить, насколько велика угроза наступления экономической рецессии. В случае ее наступления спрос на нефть со стороны стран-импортеров сократится, и это может вынудить ОПЕК снизить квоты на добычу и экспорт нефти. "На данный момент, с нашей точки зрения, наблюдается баланс между спросом и предложением", - заявил Али ибн Ибрагим ан-Нуайми. За несколько часов до начала совещания он подтвердил, что организация стран - экспортеров нефти ОПЕК будет по-прежнему стараться не допустить падения цен на нефть ниже 25 долл. за баррель. "Мы намерены сохранить цены стабильными", - добавил министр, являющийся центральной фигурой в ОПЕК.

Мировые рынки в неопределенности

В ХОДЕ торговой сессии 25 сентября на фондовом рынке США отмечено незначительное повышение котировок ведущих фондовых индексов. Специалисты отмечают, что этот рост является продолжением коррекции, начатой в понедельник, 24 сентября, и в большей степени связан с техническими факторами. В то же время на экономическом фронте ситуация по-прежнему остается неопределенной. Согласно данным 25 сентября, индекс доверия потребителей в сентябре понизился до уровня 97,6 пункта от 114 пунктов, зафиксированных в августе. Столь значительное снижение индекса было максимальным с 1990 года. Специалисты отмечают, что до тех пор, пока инвесторы не смогут более или менее однозначно интерпретировать развитие экономики США и не появится ясность в дальнейшем развитии событий на Ближнем Востоке, направление движения фондового рынка остается неопределенным и во многом будет зависеть от новостей, связанных с этими факторами. 25 сентября цены на акции компаний высокотехнологичного сектора в большинстве своем снижались. По итогам сессии индекс Dow Jones повысился на 0,65%, Nasdaq - на 0,15%, S&P 500 - на 0,81%.

В Японии индекс NIKKEI 225 в среду снизился на 0,54%.

По итогам торгов во вторник на International Petroleum Exchange (IPE) в Лондоне и New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке мировые цены на нефть ближайшего месяца поставки соответственно составили (долл./баррель): Brent (декабрь) - 22,38 (+0,36), Light Crude (ноябрь) - 21,81 (-0,31). Инвесторы больше не верят в стабильную мировую экономику, а усилий ОПЕК, чтобы сдержать падение мировых цен на нефть, видимо, пока недостаточно. Вчера по состоянию на 10.55 мск в системе электронных торгов NYMEX ACCESS котировка Light Sweet составляла 21,70 (-0,11) долл./барр.

Российские акции в фарватере цен на нефть

ВО ВТОРНИК торги на российском рынке завершились падением котировок акций. Тон задавало резкое падение цен на нефть на мировых биржах. По итогам торгов в РТС цена сделок с акциями РАО "ЕЭС России" снизилась на 3,16% до 0,0857 долл. Цена сделок с акциями "Сургутнефтегаза" - на 5,56% до 0,221 долл., "ЛУКОЙЛа" - на 4,27% до 9,41 долл., ЮКОСа - на 4,55% до 3,15 долл. Сводный индекс РТС потерял 3,67% по сравнению с предыдущим закрытием и составил 179,2 пункта. Объем торгов составил 20,4 млн. долл. Вчера после открытия торгов индекс РТС продолжил снижение. На 13.00 мск. он опустился до 176,6 (-1,45%) при малых объемах сделок.

Цены сделок с российскими ADR во вторник также продолжили падение. Так, динамика котировок российских ценных бумаг обусловлена продолжающимся снижением цен на нефть. Российский рынок традиционно очень зависим от конъюнктуры на мировых товарных рынках, поэтому нет ничего неожиданного в том, что инвесторы продолжают продавать бумаги российских нефтяных компаний в условиях, когда цена за баррель нефти достигла уровня 20 долл. Перспективы роста американских фондовых индексов на сегодняшний день представляются неясными: может быть, это "первые ласточки" ралли, а может - всего лишь коррекция перед новым падением цен. Поэтому инвесторы очень настороженно относятся сейчас к новостям, поступающим с американских фондовых рынков; во всяком случае, они не склонны рассматривать их как указание к действию, считают аналитики.

Возможное падение цен на нефть на мировых рынках Россия должна перенести лучше, чем другие страны-экспортеры. Как сообщает отдел внешних связей Международного валютного фонда (МВФ), такое заявление сделала заместитель директора-распорядителя Фонда Энн Крюгер. По ее словам, при условии успешного продолжения реформирования экономики РФ темпы роста основных макроэкономических показателей страны на среднесрочную перспективу останутся "достаточно высокими". Напомним, что Энн Крюгер сменила Стенли Фишера на посту заместителя директора-распорядителя в сентябре 2001 года.

Страны G7 замораживают счета лиц и организаций, финансирующих террористов

МИНИСТРЫ финансов стран "большой семерки" договорились об усилении взаимодействия по пресечению финансирования международного терроризма. Как передает AP, такая договоренность была достигнута в ходе телеконференции руководителей финансовых ведомств семи наиболее развитых индустриальных государств мира. Эта телеконференция была проведена по инициативе японского министра финансов Масадзюро Сиокавы.

В США потребительский спрос резко снизился

ИНДЕКС потребительской уверенности в Соединенных Штатах, рассчитываемый неправительственной организацией Conference Board, после террористических актов во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке резко снизился. Как говорится в опубликованном отчете, в сентябре индекс упал до уровня 97,6 пункта против 114 пунктов в августе. Аналитики предсказывали снижение данного показателя до 105,0-105,1 пункта. Потребительские настроения являются весьма важным показателем для США, две трети объема ВВП которых обеспечиваются за счет внутреннего спроса. "Если на протяжении последнего года потребительские расходы удерживали США от рецессии, то теперь действие этого фактора может исчерпаться", - заявила директор Центра исследования потребительских настроений Conference Board Линн Франко.

АК&М, РБК


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
768
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1451
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1283
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2419

Другие новости