0
750
Газета Экономика Интернет-версия

28.09.2001 00:00:00

Цитатник


Владимир Путин, президент Российской Федерации:

"Люди вправе требовать соблюдения правил честной предпринимательской конкуренции. Все субъекты хозяйствования должны быть поставлены в равные условия. А государственные институты недопустимо использовать в интересах клановой или групповой борьбы".

Евгений Примаков (в бытность председателем правительства РФ):

"Банкротство предприятий без разрешения руководства правительства больше не будет".

Егор Строев, председатель Совета Федерации:

"За счет ускоренной процедуры банкротств идет массовый передел собственности, предприятия растаскиваются по частям".

Георгий Таль (в бытность главой ФСФО):

"Закон о банкротстве используется не для финансового оздоровления несостоятельных предприятий, а для передела собственности, для захвата финансовых потоков вполне платежеспособных предприятий. У нас множество процессов возбуждается по абсолютно фиктивным долгам, там присутствуют фиктивные документы, акты сверки задолженности, которые подписаны неуполномоченными лицами, иногда с поддельными печатями".

Вениамин Яковлев, председатель Высшего Арбитражного суда:

"Действующий закон был и остается несовершенным в том смысле, что позволяет довольно легко возбудить дело о банкротстве - для этого достаточно очень небольшого долга (40 тысяч рублей). Зачастую задолженность создается искусственно. А суд по действующему законодательству обязан возбудить дело в очень короткий срок, как только поступило заявление и есть подтверждение наличия этого долга. Определение суда рассылается в банки и поставщикам - говорится, что такое-то предприятие находится в состоянии банкротства. С этим предприятием все сразу рвут экономические связи. Еще вчера оно хорошо работало, а сегодня оно погибает. Вот, например, мы прекратили дело о банкротстве Клинского пивзавода. Клинский пивзавод - это что, плохо работающее предприятие? Чего его банкротить?"

Олег Свириденко, федеральный судья, член квалификационной коллегии судей:

"Многие положения законодательства о банкротстве не стыкуются с процессуальным законом. Полномочий суда зачастую недостаточно для того, чтобы пресечь деятельность недобросовестных арбитражных управляющих и стоящих за ними заинтересованных лиц. Нельзя исключать и субъективный фактор, влияющий на принятие судебных актов. Но нельзя всех судей записывать во взяточники".

Владимир Потанин, глава группы "Интеррос":

"Банкротство "Черногорнефти" - это воровство активов".

Ховард Чейз (в бытность директором по внешним связям компании "Бритиш Петролеум Амоко"):

"Российское законодательство, в том числе и в сфере банкротства, более чем противоречиво. Зачастую просто непонятно, чем обоснованы принимаемые в судах решения. "Черногорнефть" как часть "СИДАНКО" была вполне жизнеспособным предприятием, поэтому говорить о ее банкротстве просто нелепо. Закон о банкротстве в данном случае был использован для того, чтобы передать права собственности "Черногорнефти" конкурентам "СИДАНКО" по ценам значительно ниже рыночных. Это нарушение элементарных прав собственности и инвесторов".

Роберт Шеппард, президент "СИДАНКО":

"Чиновничество в России практически не приспособлено для работы в новых рыночных условиях. Право собственности должно быть защищено".

Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации:

"Возникает ощущение, что закон о банкротстве писался бандитами и для бандитов. Из-за этого передел собственности стал самым прибыльным из легальных видов бизнеса".

Семен Кукес, президент ТНК:

"В России реально заработало законодательство о банкротстве. Все суды, оспаривающие правомочность продажи "Черногорнефти", ТНК будут выиграны".

Татьяна Трефилова, глава ФСФО:

"В России каждое третье банкротство является фальшивым".

Михаил Фридман, глава "Альфа-групп":

"Альфа" сталкивается с вопросами судебной практики часто. Наша задача - более внимательно, чем конкуренты, подойти к судебной процедуре".

Питер Хеншоу, директор по внешним связям компании "Бритиш Петролеум Амоко":

"Мы разочарованы существующими в России условиями и процедурами банкротства предприятий. Нам хочется, чтобы власти предпринимали больше усилий в борьбе с произволом чиновников".

Игорь Костиков, председатель Федеральной комиссии ценных бумаг:

"Высокая вероятность нарушения прав инвесторов является главным фактором, препятствующим притоку инвестиций в российскую экономику".

Статья 196 УК РФ:

предусматривает ответственность за преднамеренное банкротство, то есть "умышленное создание или увеличение неплатежеспособности, совершенное руководителем или собственником коммерческой организации, а равно индивидуальным предпринимателем в личных интересах или интересах иных лиц, причинившее крупный ущерб либо иные тяжкие последствия".

Вильям Шекспир, английский драматург:

"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1034
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
732
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
354
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
487

Другие новости