0
825
Газета Экономика Интернет-версия

28.09.2001 00:00:00

Каникулы закончились

Тэги: банкротство, закон


В БЛИЖАЙШЕЕ время премьер-министр Михаил Касьянов проведет совещание, на котором будет рассматриваться новая редакция Закона "О банкротстве", разработанная инициативной группой депутатов при участии представителей ФСФО, Минэкономразвития, Центробанка, Минфина, Минимущества и МНС. Если новый текст законопроекта будет одобрен премьером, то уже в октябре он может быть внесен в Госдуму.

Напомним, что работа над поправками к Закону "О банкротстве" ведется уже больше года. Силами депутатской группы во главе с зампредседателя комитета по собственности Госдумы Григорием Томчиным к середине лета было рассмотрено 24 статьи закона. Чиновникам стало очевидно, что такими темпами работа будет вестись до следующего года, поэтому наиболее активная часть рабочей группы, воспользовавшись парламентскими каникулами, подготовила свой текст новой редакции Закона "О банкротстве".

По информации "НГ", текст формировался по принципу перекрытия лазеек в законе, позволяющих недобросовестным участникам процедуры действовать в собственных интересах. Блок принципиально новых предложений коснулся роли государства в процедуре вообще, а также роли государства по контролю за арбитражными управляющими, роли государства как кредитора по обязательным платежам в бюджет и роли государства как собственника. В частности, в новом проекте закона арбитражный управляющий должен иметь возможность обеспечить возмещение ущерба, нанесенного его действиями. Это планируется делать через механизм страхования профессиональной ответственности.

Предполагается также создание нового органа - саморегулируемых организаций (СРО), которые будут аттестовывать и следить за деятельностью арбитражных управляющих.

Другое новшество - государство как кредитор предприятия в новом проекте не будет иметь права голоса, при этом оно будет иметь приоритет очередности при взыскании долгов.

Понятно, что каждое министерство лоббирует собственные интересы. К примеру, для МНС и Минфина контроль за арбитражными управляющими - вторичен. Минфин выступает в роли надзирателя за состоянием бюджета, то есть как кредитор по обязательным платежам. МНС интересует, кто будет представлять интересы государства по обязательным платежам. Минимущество в большей степени интересуют проблемы и особенности банкротства предприятий ВПК, унитарных предприятий и предприятий стратегической важности.

Между ФСФО и Минэкономразвития существуют разногласия по контролю за арбитражными управляющими. Ведомство Германа Грефа настаивает на том, чтобы контроль за действиями арбитражных управляющих осуществляли СРО, а не ФСФО.

Еще один вопрос касается полномочий государства на собрании кредиторов. ФСФО хочет, чтобы права государства были уравнены с правами кредиторов. МРЭТ -против.

В большинстве стран государство обладает приоритетами в очередности, но не обладает правом голоса. В дореволюционной России казна, так же, замечу, как и Церковь, имели приоритет в плане удовлетворения их требований, но не голосовали на собраниях. В нынешних условиях с учетом типичного размера задолженности по платежам в бюджет предоставление государству права голоса на собрании будет означать, что оно окажется обладателем контрольного пакета на собрании кредиторов. В результате - после взыскания государством своих платежей остальным не достанется практически ничего.

Наше государство обладает мощными рычагами взыскания долгов и вне процедуры банкротства. Просто налоговые органы не должны доводить задолженности до гигантских размеров.

По словам представителя рабочей группы, прийти к компромиссу собственными силами вряд ли удастся. Так что решение скорее всего придется принимать премьеру.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
829
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
974
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1361
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1095

Другие новости