0
559
Газета Экономика Интернет-версия

27.10.2001 00:00:00

Коротко: экономика


Юбилейные наставления

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РФ Михаил Касьянов призвал российских таможенников наращивать свой потенциал для борьбы с незаконными операциями. "Жизнь ставит перед нами задачи по пресечению незаконного оборота наркотиков и оружия, являющихся финансовой и военной подпиткой международного терроризма, а также пресечению потока контрабанды", - заявил премьер-министр, выступая в четверг на торжественном собрании, посвященном отмечаемому 25 октября Дню таможенника РФ и 10-летию государственной таможенной службы России. Касьянов заявил также, что даст поручение ускорить принятие новой редакции Таможенного кодекса. По его словам, работа над этим документом "неоправданно затягивается". Принятие новой редакции Таможенного кодекса необходимо также, чтобы внедрить в российскую систему налогообложения международные стандарты, так как России предстоит вступление во Всемирную торговую организацию. Премьер-министр отметил также, что импортные пошлины в среднесрочной перспективе не должны оставаться стимулом для развития отечественной экономики. Сегодня в РФ существует, как выразился премьер, "теплый аквариум" для товаропроизводителей с "элементами подогрева". Среди таких элементов он назвал невысокую стоимость рабочей силы, дешевые цены на энергоносители, снижение налоговой нагрузки.

Производители сахара будут защищены

РОССИЯ в ходе переговоров о вступлении в ВТО будет отстаивать все меры защиты отечественного сахарного рынка, использованные за последние годы. Об этом заявил руководитель департамента тарифного регулирования и мер защиты внутреннего рынка Минэкономразвития Андрей Кушниренко. По его словам, "в переговорную позицию закладывается положение, в соответствии с которым в течение ближайших 8-9 лет Россия будет использовать все меры защиты рынка сахара". В частности, отметил он, адвалорную составляющую пошлины на сырец, который поставляется вне тарифной квоты, предлагается повысить до 50%, на белый сахар - до 60%. Как считает глава департамента, ограничение ввоза сырца приведет к повышению цен на свекловичный сахар, что сделает более эффективными вложения в отечественный свеклосахарный комплекс.

В Коми нарушается Закон "О недрах"

МИНИСТЕРСТВО природных ресурсов предлагает ряду недропользователей Республики Коми добровольно сдать лицензии. Такая мера является одним из возможных вариантов ликвидации нарушений действующего законодательства при лицензировании недропользования в республике, которые были выявлены 9-12 октября в результате проверки деятельности лицензирующих органов в Коми за период 1992- 2000 годов. В частности, на 24 лицензионных участках выдавались лицензии на поиск и добычу полезных ископаемых на срок до 25 лет без проведения конкурсов и без выплаты недропользователем разового платежа за пользование недрами.

Интерфакс

"Газпром" задумался над финансовой стратегией

СОВЕТ директоров "Газпрома" поручил правлению компании продолжить работу с правительством РФ по реализации мероприятий, связанных с поэтапной либерализацией рынка акций компании. Было решено отложить намеченное на ноябрь размещение еврооблигационного займа, а правлению поручено подготовить к следующему заседанию сообщение о финансовой стратегии "Газпрома". Было признано целесообразным комплексное рассмотрение вопросов взаимоотношений "Газпрома" с группой компании "Итера", включая вопрос о судьбе ранее переданных активов. Правлению поручено проработать эти вопросы и о результатах доложить в декабре этого года. Кроме того, советом директоров был рассмотрен вопрос о дополнительном вкладе в уставный капитал ООО "ВНИИ ГАЗ" и продаже Газпромбанку принадлежащего ОАО "Газпром" пакета акций ЗАО "Лидер".

О. Э.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
787
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
579
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
287
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
386

Другие новости