0
905
Газета Экономика Интернет-версия

27.10.2001 00:00:00

Темпы мировой торговли замедляются

Тэги: экономика, убытки, вто


СОГЛАСНО очередному ежегодному отчету Всемирной торговой организации, в этом году совокупный объем международной торговли вырастет всего на 2%. Для сравнения: в прошлом году рост торговли составил 12%. Сокращение темпов роста мирового торгового оборота связано с общим замедлением мировой экономики, дополнительно усугубившимся после событий 11 сентября.

Таким образом, эксперты ВТО пересмотрели свои прежние прогнозы в сторону уменьшения. Напомним, что еще в мае организация ожидала, что рост оборотов международной торговли в этом году составит 7%. Тем не менее даже новый, уменьшенный прогноз все еще может оказаться чересчур оптимистичным. Действительная динамика мировой торговли в этом году будет зависеть от того, насколько серьезными окажутся экономические последствия терактов 11 сентября и начатой Америкой контртеррористической операции. "По какому сценарию будут разворачиваться события в международной торговле в четвертом квартале, пока остается крайне неопределенным", - говорится в отчете.

Эксперты ВТО выделяют три основных фактора, вызвавших сокращение мирового внешнеторгового оборота: резкое уменьшение объемов американского импорта, сокращение спроса в Западной Европе, а также общемировое падение рынка high-tech. По данным отчета, в наибольшей степени текущее сокращение объемов мировой торговли ударило по странам Азии. Так, экономики Сингапура и Тайваня, сильно зависящие от американского импорта продуктов высоких технологий, в настоящее время погружаются в рецессию.

Напротив, у тех стран, чья внешняя торговля была в меньшей степени ориентирована на США, дела сегодня идут гораздо лучше. Например, в этом году на 20% возрос экспорт восточноевропейских товаров в Россию. На 15% увеличился совокупный объем экспорта развивающихся стран, что, по мнению экспертов организации, возможно, вызвано высокими ценами на нефть и относительным увеличением доли промышленных товаров в мировой торговле.

Среди азиатских стран лучше всех себя чувствует Китай, чей экспорт за первую половину года вырос на 9%. Положение КНР смягчает тот факт, что в ее экспорте продукты высоких технологий традиционно занимали относительно ограниченное место.

По мнению экспертов ВТО, в стоимостном исчислении совокупный мировой внешнеторговый оборот в этом году должен будет вырасти всего на 1%. Рост этого показателя в прошлом году составил 12,5%.

Отчет ВТО опубликован в преддверии очередного саммита организации, который должен пройти в городе Доха (Катар) меньше чем через месяц. Ожидается, что в ходе саммита будет начат новый раунд международных переговоров по торговле. Напряженная обстановка, связанная с ростом террористической активности в мире, накладывает определенный оттенок и на характер саммита, который может стать желанной мишенью для злоумышленников (в Доху одновременно прибудут политики из 142 стран мира).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
256
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
429
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
311
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
183

Другие новости