0
831
Газета Экономика Интернет-версия

07.02.2003 00:00:00

Реформа электроэнергетики ко второму чтению готова

Тэги: дума, реформа, энергетика


Вчера думский комитет по энергетике, транспорту и связи одобрил поправки ко второму чтению законопроектов о реформировании электроэнергетики. Как уже писала "НГ", эти поправки были разработаны четырьмя думскими центристскими объединениями и согласованы с правительством. Вносимые изменения, по мнению их авторов, направлены "на защиту прав потребителей в переходный период, снижение рисков для наименее защищенных групп потребителей и наделение правительства РФ полномочиями по осуществлению оперативного контроля за ходом реформы". Советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов отметил в интервью "НГ", что последние изменения "препятствуют реализации худшего варианта" реструктуризации электроэнергетики. Можно сказать, что они приняты по принципу "ни вашим - ни нашим": поправки находятся в плоскости, "перпендикулярной" той дискуссии, которая велась на протяжении нескольких последних лет, считает Илларионов.

Между тем на днях стало известно, что в совет директоров РАО "ЕЭС России" собираются баллотироваться два представителя группы МДМ: председатель совета директоров группы Сергей Попов и глава МДМ-банка Андрей Мельниченко. По словам одного из сотрудников группы, они будут представлять в совете директоров энергохолдинга интересы "пула российских и западных финансовых инвесторов".

Информацию о западных инвесторах в МДМ пока не комментируют, но обещают раскрыть сразу, как только это станет возможным. В числе российских инвесторов пока называется только сама МДМ. Ее представители намерены "участвовать в работе РАО "ЕЭС России", так как "уже имеют опыт такой работы". Упомянутый сотрудник напомнил, что многие поправки в энергетические законопроекты, которые, судя по всему, будут рассмотрены во втором чтении на будущей неделе, были предложены именно МДМ.

Список кандидатов в новый состав совета директоров РАО "ЕЭС" будет утвержден в марте, а годовое собрание, на котором он будет выбран, ожидается в конце мая. При этом правительство, как уже писала "НГ", выдвинуло 15 кандидатов для избрания на пять мест от государства в совете директоров энергохолдинга.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
551
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
796
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
661
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
658

Другие новости