0
5074
Газета Экономика Интернет-версия

23.04.2014 14:30:00

Украина погасит долг за российский газ, если его стоимость снизится в два раза

Тэги: нафтогаз, газпром, газ


нафтогаз, газпром, газ Фото Reuters

В Украине продолжают решать газовый вопрос. Как ожидается, завтра, 24 апреля, могут состояться переговоры с участием Евросоюза, Украины, России и Словакии, сообщает Интерфакс. По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана, страна отправила «Газпрому» предложения по цене за голубое топливо, по которой Украина готова его приобретать. Речь идет о 238,5 долл. за 1 тыс. кубометров. По словам Продана, Украина хочет договориться с Россией «по принципам, которые были введены с 1 января 2014 года». Однако, как сообщает украинская сторона, ответа от «Газпрома» пока нет.

Напомним, с апреля текущего года «Газпром» отметил все льготы на газ для Украины из-за неуплаты. Таким образом, цена на российское топливо увеличилась до 480 долл. за 1 тыс. кубометров. Долг «Нафтогаза» перед «Газпромом» составляет 2,2 млрд. долл. «Нафтогаз Украины» готов полностью погасить долги за импортированный газ, если цена на российское топливо будет согласована на уровне 268,5 долл. за 1 тыс. кубометров.  

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк также выразил надежду, что до конца месяца Международный валютный фонд даст ответ на обращение страны о предоставлении ей кредита. «Будем ожидать решения МВФ - какое оно будет, думаю, мы узнаем в ближайшие 10 дней», - сказал он. 

Как отмечает Bloomberg, поставки голубого топлива дали российскому президенту Владимиру Путину экономический рычаг в борьбе с Украиной, поскольку страна получает половину от всего объема газа из России. Также Украина является транзитной территорией для европейских стран, куда поставляется от 50 до 60% российского топлива. Украине до сих пор грозит прекращение поставок газа из России.

По информации Bloomberg, модернизация энергетической инфраструктуры Украины и достижения ее независимости от импорта топлива из России займет 16 лет и потребует 170 млрд. евро.

Специальная комиссия прибудет в Польшу, Венгрию и Словакию для оценки способностей газопровода, который предназначен для поставки топлива в Украину. Небольшое количество газа уже поставляет Польша.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
837
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
776
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1399
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
662

Другие новости