0
8326
Газета Экономика Интернет-версия

24.07.2014 12:48:00

Украина может не накопить европейский газ к зиме

Тэги: украина, россия, евросоюз, газ, реверс, нафтогаз, газпром, коболев, эттингер


украина, россия, евросоюз, газ, реверс, нафтогаз, газпром, коболев, эттингер Фото Reuters

Сегодня министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан намерен обсудить с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером сокращение реверсных поставок газа в страну, передает УНН. Вчера СМИ стало известно, что за две-три последние недели реверс «голубого топлива» из стран Европы в Украину сократился до 7 млн. кубометров из возможных 18-ти. По мнению Продана, это связано с действиями «Газпрома». Украинское информагентство напоминает, что ранее министр энергетики рассчитывал на 40 млн. кубометров реверсного газа в сутки, а глава Минрегионстроя Владимир Гройсман отмечал, что страна до конца текущего года должна купить 6-7 млрд. кубометров газа, необходимого для отопительного сезона. В свою очередь, глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев считает, что падение реверсных поставок газа носит временных характер и не критично для Украины. По его словам, «оно произошло из-за определенных государственных решений Венгрии об объемах закачки газа в подземные хранилища». Коболев добавил, что по польскому направлению Украина получает весь объем реверсного «голубого топлива».

Накануне Гюнтер Эттингер заявил, что Еврокомиссия приложит усилия для достижения компромисса между Россией и Украиной по возобновлению поставок газа из нашей страны в Украину. Как отметил глава директората Еврокомиссии по энергетике Доминик Ристори, Украине будет сложно накопить 18-20 млрд. кубометров «голубого топлива» перед зимой без российского газа.

Газета «Ведомости» приводит интервью с президентом Европейского союза газовой промышленности (Eurogas), президентом франко-бельгийской энергокомпании GdF Suez Жаном-Франсуа Сирелли. По его словам, реверсные поставки газа из Европы в Украину не смогут обеспечить и трети ее потребления. «Я убежден, что Россия останется одним из ключевых поставщиков газа в Европу. Это и в наших собственных интересах, и в интересах России. Основной вопрос — будущее газа в Европе как такового», — сказал он.

Газета «Коммерсант» пишет сегодня, что в Киеве расходятся во мнениях о причинах сокращения реверсных поставок газа в Украину. Так, министерство энергетики страны считает, что Россия оказывает давление на поставщиков. В свою очередь, «Нафтогаз Украины» убежден, что Европа в преддверии зимы запасает дополнительные объемы «голубого топлива» в своих подземных хранилищах. Однако, как отмечает российское издание, реверс газа через Словакию не вызывает претензий у «Газпрома», но стоимость такого «голубого топлива» может оказаться соразмерной с ценами, которые предлагала Украине российская компания.

Тем временем глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев сообщил стоимость украинской ГТС, которая оценивается в 25-35 млрд. долл. Также он отметил, что стоимость компании «Укргаздобыча» «при текущей цене газа хорошо, если стоит 1 млрд. долл., а если сделать коммерческую цену, то стоимость будет больше 10 млрд. долл.». Кроме того, Коболев сообщил о намерении Украины исключить любую возможность «Газпрома» контролировать ГТС страны, передает УНИАН. Как объяснил глава «Нафтогаза», «мы планируем, что в самом договоре будет предусмотрен пункт, который является относительно стандартным для большинства подобных соглашений: если происходит смена конечного собственника (теоретически какую угодно компанию в мире может купить «Газпром»), то украинская сторона будет иметь право, если такой собственник для нее является неприемлемым, разорвать договор концессии, аренды или какой угодно другой договор».

«Нафтогаз» намерен в ближайшие недели встретиться с «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже. «Сейчас происходят процедуры определения арбитров и урегулирования других формальностей. Мы надеемся, что эти процедуры закончатся в ближайшие недели и начнутся слушания по сути. Пока еще идут предварительные процедуры», - сказал Коболев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
375
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
380
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
519
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
368

Другие новости