0
10132
Газета Экономика Интернет-версия

01.08.2014 12:08:00

Режим газовой экономии может заморозить Украину

Тэги: украина, россия, европа, ес, газ, экономия, нафтогаз, газпром, эттингер


украина, россия, европа, ес, газ, экономия, нафтогаз, газпром, эттингер Фото Reuters

Украина с началом месяца переходит на режим газовой экономии, сообщает телеканал «Россия 24». Это означает, что промышленные предприятия отныне сокращают потребление газа на 1/3. Накопленный газ будет собираться в подземных хранилищах, однако этих запасов может хватить лишь до конца текущего года. В украинских городах приостанавливается работа газовых котельных, горячая вода будет лишь в тех домах, где для функционирования котельных используется другое топливо. Из-за экономии власти решили понизить температуру в квартирах до +16 градусов, электроэнергия, вода и тепло подорожали.

В Госдепе США уже заявили, что Украина не переживет зиму без российского газа, и подчеркивают необходимость заключить сделку между сторонами до начала холодов. И.о. заместителя госсекретаря США по энергетическим ресурсам Робин Даниган отметила, что Украина потребляет 50 млрд. кубометров газа в год, из которых 50% - поставки из России, а внутреннее производство газа в Украине в последние годы было «вялым».

Ранее Верховная Рада Украины приняла пакет законопроектов Кабинета министров, согласно которому повышается рентная ставка на нефть, газ и полезные ископаемые. Теперь рента на полезные ископаемые составляет 8% против 5%, рента на газ увеличена в три раза, на нефть достигает 45% против 39%.

Украинские СМИ сообщают, что Россия до сих пор не подтвердила Евросоюзу дату встречи по газовым вопросам. Планировалось, что 29 августа вице-президент Европейской комиссии по энергетике Гюнтер Эттингер и министр энергетики России Александр Новак встретятся в Москве, чтобы обсудить газовый вопрос между Москвой и Киевом. Встреча должна способствовать очередному раунду трехсторонних консультаций при участии ЕС, Украины и России.

«Нафтогаз Украины» тем временем рассчитывает, что Стокгольмский арбитраж до начала зимы примет промежуточное решение по спору украинской компании с «Газпромом». В Киеве ожидают начала слушаний в ближайшие недели. Напомним, «Нафтогаз» в судебном порядке намерен установить справедливую и рыночную цену на газ, который «Газпром» может поставлять в Украину. Также украинская компания требует вернуть 6 млрд. долл., которые «Нафтогаз» переплатил с 2010 года, передает УНИАН. В свою очередь, «Газпром» намерен взыскать с «Нафтогаза» задолженность за поставленный ранее газ, которая составляет 4,5 млрд. долл.

Тем временем СМИ сообщают, что добыча «Газпрома» в июле рухнула на 15% - до 27,21 млрд. кубометров — из-за плохого экспорта и прекращения поставок в Украину.

«Deutsche Welle» приводит комментарий главы отдела энергетики, транспорта и экологии Немецкого института экономических исследований Клаудии Кемферт. По словам эксперта, для России существует опасность – из-за повышения цен Европа может начать закупать нефть и газ у других стран. «А это не может быть в интересах России, ведь для ее экономики продажа энергоресурсов крайне важна», - сказала Кемферт. Она также отметила, что Европа должна хорошо подготовиться к этой зиме: «Есть много газа на международных рынках, который можно приобрести в короткие сроки. Этот газ дороже, но если Россия потребует более высокой оплаты, то нужно будет посмотреть, какая цена окажется более привлекательной. Но Европа к этому частично готова».

Гюнтер Эттингер подчеркнул, что у Евросоюза, кроме поставок газа из России, есть альтернативные источники поставок – Норвегия и Алжир. Также есть возможность поставлять сжиженный газ морским путем, пишет «Forbes Украина». По словам еврокомиссара, Европа сможет пережить эту зиму без российского «голубого топлива».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1007
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
919
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1700
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
773

Другие новости