0
7094
Газета Экономика Интернет-версия

20.08.2014 14:42:00

Украина шагает к энергетической независимости без горячей воды и газа

Тэги: украина, россия, европа, газ, рост цен, транзит, реверс, экономия


украина, россия, европа, газ, рост цен, транзит, реверс, экономия Фото Reuters

Сегодня в Украине начинается кампания за энергетическую независимость страны. Жителей призывают экономить электроэнергию и газ ради энергетической безопасности Украины и ее экономического роста. В рамках кампании будут использованы реклама, информирование населения, бизнеса и властей всех уровней, передает УНН. Природный газ должен быть заменен другими видами топлива, которых в Украине достаточно, сообщает информагентство. Кампания реализуется за счет целевых средств донорских программ, то есть без использования бюджета Украины.

Как сказал председатель энергетического кризисного штаба вице-премьер Украины Владимир Гройсман, до каждого украинца необходимо донести идею, что «каждый сэкономленный кубометр газа и неиспользованный литр горячей воды – шаг к энергетической независимости Украины». Чиновник добавил, что «сегодня не существует волшебной палочки, по мановению которой мы бы заменили все наши устаревшие газовые котлы на современные экономные, которые вместо газа используют солому, щепу или торф». Экономии, по словам Гройсмана, можно достичь заменой окон в квартире, труб, котельных, теплоизоляцией цехов на предприятиях и фасадов зданий.

Тем временем в «Киевэнерго» заявляют, что готовы к стабильному прохождению отопительного сезона. Сейчас в Киеве проводится ремонт теплосетей. Издание «Киев сегодня» сообщает, что с начала года заменены 48 км труб, еще 70,1 км планируется заменить. Однако горячая вода будет доступна не всем киевлянам, но больницы, школы и детские сады будут ими обеспечены.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан продолжает рассчитывать на реверсные поставки газа из Словакии, Польши и Венгрии. «Вести FM» пишет, что реверс голубого топлива для Украины является психологическим моментом, чтобы «найти какой-то позитив в нынешней печальной ситуации». «Проблема Украины не в том, что ей не поставляет газ Россия, проблема в том, что у Украины нет денег, чтобы оплачивать поставки газа откуда бы то ни было - из России, из Словакии. Венгрии», - пишет издание.

Между тем «дочка» крупнейшего энергетического холдинга Германии E.ON начала поставки дешевого реверсного газа в Украину государственному Одесскому припортовому заводу. Прямые закупки заводом природного газа из Европы, который она поставляет в Украину, позволяет предприятию экономить 150 долл. на каждой тысяче кубометров, что составляет более 12 млн. долл. в месяц. 

Тем временем цены на газ в Европе выросли. Так, в Великобритании за последние шесть недель стоимость голубого топлива увеличилась на 18%. На европейском рынке раз подорожал на 21%. Рост цен связан с опасениями Европы прекращения транзита голубого топлива из России через Украину. Альтернативой может выступить Норвегия, через которую предлагается нарастить импорт энергоносителей. Цены на газ в Европе падали с 2009 года. Этот процесс длился до начала июля текущего года, поскольку после теплой зимы в европейских хранилищах оставалось много топлива.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
251
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
219
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
311
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
223

Другие новости