0
7727
Газета Экономика Интернет-версия

01.09.2014 00:01:00

Киев вдохновлен реверсным газом

Тэги: украина, газ, реверс, словакия, нафтогаз, газпром, еровпа


украина, газ, реверс, словакия, нафтогаз, газпром, еровпа «Нафтогаз» планирует резко сократить импорт газа из России. Фото Reuters

Уже завтра Украина начнет получать газ из Словакии по так называемой реверсной схеме. Правда, пропускная способность этого реверсного газопровода не покрывает потребностей Украины. Поэтому Киев надеется закупить и около 5 млрд куб. м российского газа, но пока не может договориться с Москвой о цене. Украина требует от России пересмотра действующего контракта, что не только снизит цену газа, но даст Киеву шанс отсудить у «Газпрома» несколько миллиардов долларов через стокгольмский арбитраж. Москва же указывает на техническую неготовность Украины обеспечить надежный транзит российского газа в Европу в осенне-зимний период.

«Укртрансгаз» успешно завершил тестовую прокачку газа из Словакии в Украину по новому маршруту Вояны–Ужгород, сообщил в субботу глава правления «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев. По его словам, тестовая прокачка газа на плановую мощность 27 млн куб. м в сутки завершена успешно.

Между тем словаки пока оценивают результаты испытаний иначе. Пропускная способность трубопровода Вояны–Ужгород за четыре дня до начала коммерческих поставок газа в Украину в реверсном режиме вдвое ниже запланированного уровня, сообщил в пятницу РИА Новости официальный представитель компании-оператора Eustream Габриэль Беер. По его словам, в течение шести месяцев будет идти техническая проверка и доводка системы до необходимых параметров. Ожидается, с марта 2015 года газопровод Вояны–Ужгород, построенный 15 лет назад, должен заработать в нормальном режиме.

Плановая мощность реверсного газопровода из Словакии в 27 млн куб. м должна теоретически обеспечить Украине около 10 млрд куб. м газа в год. Однако этот объем не может заместить все поставки из России, которые в прошлые годы превышали 30 млрд куб. м. В условиях кризиса закупки у «Газпрома» резко сократились – до 18 млрд куб. м по планам прошлого года. Не случайно украинский премьер Арсений Яценюк объявил в конце августа, что Украине необходимо закупить около 5 млрд куб. м российского газа. Этот объем позволит кое-как перезимовать.

Но перед будущими закупками «Газпром», во-первых, требует выплатить долг, а во-вторых – согласовать взаимоприемлемую цену. Переговоры о цене сильно осложнились иском Киева в стокгольмский арбитраж, где украинская сторона требует признать ранее согласованную цену в 485 долл. завышенной. Если Киев добьется своего, то может оказаться, что не Украина должна «Газпрому», а наоборот – «Газпром» должен Украине. Чтобы избежать такого поворота, Москва готова лишь предоставлять скидки от 485 долл., но не пересматривать саму эту цену.

На переговорах с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил, что Украине необходимо дополнительно закачать в свои подземные хранилища еще 9–10 млрд куб. м газа. «Для реализации этой задачи остается не более 60 дней. При этом необходимо немедленно начать закупать газ у ОАО «Газпром», – предостерег глава Минэнерго.

Но в Киеве другие планы. По крайней мере президент Петр Порошенко говорит, что будет наполнять украинские газовые хранилища не из России, а из Европы. «Мы очень активно ведем переговоры по газу, и я хотел бы подтвердить, что газ может поставляться не только из России и может быть найден вариант, как заполнить наши подземные хранилища», – цитирует Порошенко агентство «Прайм». По словам Порошенко, до наступления зимнего сезона еще есть время для принятия решений. «Я могу заверить в том, что если в Украине будет мир, без газа она не останется. Если же ситуация ухудшится, газ не будет самым важным вопросом», – считает украинский президент.

Всего Украина рассчитывает получать за счет реверса из Европы около 16 млрд куб. м газа в год, включая 10 млрд через Словакию, а остальное из Польши и Венгрии. Однако Киев рискует не выйти в этом году на запланированные объемы импорта из Европы, так как с началом отопительного периода в октябре потребность в газе там резко увеличится, сообщает Reuters.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
715
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1400
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1229
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2329

Другие новости