0
18992
Газета Экономика Интернет-версия

19.06.2015 00:01:00

Честные ответы на злободневные вопросы не вселили оптимизма

Тэги: экономика, петербург, форум, кризис, герман греф, алексей кудрин, эльвира набиуллина, инфляция, жкх, политика, минфин, антон силуанов, санкции


экономика, петербург, форум, кризис, герман греф, алексей кудрин, эльвира набиуллина, инфляция, жкх, политика, минфин, антон силуанов, санкции Действующие чиновники тепло встречали на форуме бывшего министра финансов Алексея Кудрина: глава Центробанка Эльвира Набиуллина считает его авторитетным экономистом. Фото РИА Новости

Российские власти и бизнес осознают проблемы, стоящие перед отечественной экономикой. Но ясного плана выхода из кризиса у них пока нет. Поэтому нынешнее падение производства – это еще даже не подготовка к фазе будущего подъема. В стране пока не видно секторов бизнеса, которые способны привлекать капитал и обеспечивать опережающий рост производительности. К такому выводу приходят многие участники Петербургского международного экономического форума, который вчера начал работу в Северной столице. Главным ответом власти на кризис скорее всего станет сокращение пенсионных выплат за счет повышения пенсионного возраста. Впрочем, эта мера почти не имеет отношения к развитию современной экономики в РФ.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) открылся вчера приветствием вице-премьера и главы оргкомитета форума Сергея Приходько. А пленарные дискуссии начались на сессии с обещающим названием – «Экономика: честные ответы на злободневные вопросы». В ее работе участвовали первый вице-премьер Игорь Шувалов, глава Сбербанка Герман Греф и экс-министр финансов Алексей Кудрин. Они поделились своим видением перспектив экономики в России в условиях кризиса.

Вопреки расхожему утверждению, что «кризис – хороший стимул для реформ», вчера на ПМЭФ-15 прозвучал противоположный тезис. Кризис – не самое удобное для качественных изменений и фундаментальных реформ, поскольку у государства в это время не хватает ресурсов, а власти сосредоточены на решении текущих проблем. С такими аргументами выступил Герман Греф, у которого по этому вопросу не нашлось оппонентов. Убедительных возражений участники не услышали. Одновременно Греф подчеркнул необходимость решительных изменений. «Кризис – это всегда проблемы с капиталом, все эти сферы обычно капиталоемкие, это проблемы с бюджетом, это требует создания соответствующей инфраструктуры. Единственное, что дает кризис, – это мощный стимул к тому, чтобы большое количество людей среди управленцев в государстве и в бизнесе наконец были обязаны совершать какие-то изменения, потому что нормальное качество любого менеджера – это каждый день делать какие-то перемены», – сказал Греф.

Общей позицией участников стало признание факта, что все проблемы отечественной экономики носят структурный характер. И проявились эти проблемы еще в 2010–2011 годах. А антироссийские санкции и наше продуктовое эмбарго лишь усилили тенденцию замедления и подчеркнули факт отсутствия новых драйверов роста.

Нынешний антикризисный план правительства больше похож на инструмент затыкания дыр. Тогда как бизнесу необходимо видение хотя бы трехлетних перспектив. Существование исключительно в рамках решения проблем сегодняшнего дня не позволяет решать проблему перспективного развития.

Участники дискуссий согласились в том, что ставка на импортозамещение может дать лишь ограниченный эффект. В экономической истории изоляция и импортозамещение еще нигде не становились основанием для экономического чуда или даже уверенного экономического роста. 

В России же импортозамещение имеет и явные технологические ограничения. Из-за относительно высокой загрузки производственных мощностей в добывающих и обрабатывающих секторах рост производства без дополнительных инвестиций почти невозможен. Коэффициент загрузки, по данным экспертов, в добывающих секторах составляет около 66%, в обрабатывающих – 62%. Казалось бы, не очень много. Однако с учетом высокого износа основных фондов такая загрузка довольно высока для отечественной экономики. В добывающих отраслях около 20% производственных мощностей изношено. А в обрабатывающих 14% мощностей изношены полностью. В таких условиях чиновникам приходится признать, что финансовые и технологические санкционные ограничения ложатся бременем на все население.

Не нашлось у участников дискуссии и ясного ответа на вопрос: как можно улучшить инвестиционный климат в условиях противостояния с Западом? И даже традиционный рецепт относительно развития экономических и общественных институтов здесь не обещает быстрых успехов.

Вряд ли сможет стать драйвером роста и увеличение покупательной способности населения. Ведь даже при самом благоприятном сценарии двухпроцентного роста экономики восстановление покупательной способности зарплат может потребовать от четырех до шести лет.

Важной темой кулуарных дискуссий стали новая пенсионная реформа и повышение пенсионного возраста. Нельзя откладывать повышение пенсионного возраста даже на два года, заявил вчера Кудрин. И это его убеждение хорошо объясняет вчерашний призыв экс-министра к досрочным президентским выборам. В этот сценарий ложатся также недавние внезапные заявления Владимира Жириновского и Григория Явлинского о готовности участвовать в президентской гонке.

Глава Сбербанка Герман Греф отвечает на актуальные вопросы. Модератор дискуссии – главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков.	Фото РИА Новости
Глава Сбербанка Герман Греф отвечает на актуальные вопросы. Модератор дискуссии – главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков. Фото РИА Новости

Выплата пенсий в 2013 году потребовала бюджетного трансферта в объеме 7,4% ВВП. В 2014 году этот трансферт оказался меньше. Однако при сохранении нынешнего пенсионного возраста пенсионная система потребует бюджетных субсидий на уровне 8,3% ВВП, что окажется неподъемной нагрузкой для российской казны, говорят экономисты.

На форуме прозвучало много важных заявлений, которые, впрочем, не создают впечатление наличия у властей ясного плана выхода из кризиса.

Контрсанкции РФ скорее всего будут продлены, единодушно заявляли вчера чиновники. Помощник президента РФ Андрей Белоусов не исключил, что они могут быть даже расширены. «Я сейчас не хочу называть меры, которые могут быть введены. Многое будет зависеть от того, какие решения будут приняты со стороны ЕС», – отметил он.

«Продовольственное эмбарго будет продлено в случае продления санкций против России», – заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, отметив, что «точечные корректировки всегда возможны». Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, в свою очередь, сообщил, что ему ничего не известно о планах по ужесточению ответных санкций России, смягчение же если и произойдет, то будет носить скорее технический характер.

Что касается экономических прогнозов, по словам Улюкаева, доллар к концу года будет стоить «50 плюс». Текущие колебания курса происходят в пределах равновесного значения. В то же время падение промышленности в апреле и мае на 4,5% и 5,5% соответственно может заставить ведомство понизить годовой прогноз промпроизводства.

О том, что экономика РФ в целом пока не адаптировалась к новой реальности, говорила вчера глава Центробанка Эльвира Набиуллина. «Сейчас можно сказать, что платежный баланс, финансовая система адаптировались к этой новой реальности, чего нельзя сказать пока об экономике в целом. Поэтому, я думаю, еще рано пить шампанское», – заявила Набиуллина в интервью телеканалу CNBC.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов оказался настроен более оптимистично и даже сообщил о том, что антикризисный план, возможно, будет скорректирован, так как худшие ожидания не сбылись. «Все пошло значительно лучше. По уровню безработицы мы думали, что она будет выше, по тому, как себя будут чувствовать предприятия в своих взаимоотношениях с кредиторами. Ситуация не могу сказать, что хорошая, это неправда – она достаточно сложная. Но она не такая сложная, как мы это видели в октябре, ноябре, декабре прошлого года», – заявил первый вице-премьер.

«Первый квартал всех немножко успокоил. Были действительно показатели лучше, чем все ожидали. И многим показалось, что мы прошли пик или находимся уже на излете кризиса. Второй квартал покажет, что это не так», – предупредил, в свою очередь,  Алексей Кудрин. По его словам, сохраняется высокая неопределенность в отношении третьего-четвертого кварталов, потому что перед экономикой стоят вызовы не только циклического экономического, но и политического характера, возможные ограничения на торговлю, а также возможное ограничение движения капитала. 

Минфин в то же время прогнозирует восстановление квартальных темпов экономического роста к третьему кварталу. «Ожидать, что в третьем квартале будет всплеск, не стоит, но мы можем выйти на плюс с точки зрения динамики», – заявил Интерфаксу замминистра финансов Максим Орешкин. Ключевая причина падения спроса – инфляция, пояснил он, но цены сейчас не растут. «Этот фактор не влияет больше негативно, поэтому автоматически происходит определенная стабилизация или даже возобновление экономического роста», – уверен Орешкин.

Инфляция в РФ в 2015 году может быть ниже 10,5% при сдержанном эффекте индексации тарифов ЖКХ, добавил он. При этом Андрей Белоусов заметил, что инфляция может выйти на уровень в 4% даже раньше 2017 года, как это планирует ЦБ. Белоусов также пообещал, что фронтального сокращения госпрограмм на 10% не будет. В частности, по его мнению, дальше урезать расходы на здравоохранение и космос уже невозможно.

Добавим, что в Минфине ожидают сохранения небольших колебаний курса рубля на текущих уровнях. Цена на нефть, по мнению Орешкина, сохранится в районе 60 долл. за баррель, хотя «возврата к 50 долл. за баррель исключать не стоит». Прогноз по оттоку капитала из страны в этом году сохраняется на уровне 80 млрд долл.

Россия также видит возможность выйти на внешние рынки с займами в 2016 году, несмотря на вероятность продления санкций, заявил на форуме глава Минфина Антон Силуанов. «Санкции не исключают участия иностранных инвесторов в экономике РФ», – уверен он. «В этом году вряд ли выйдем. В следующем – поглядим», – пообещал министр.

Добавим, что завтра на форуме ожидается большое выступление президента РФ Владимира Путина. Вчера же президент встретился с руководителями российских промышленных предприятий. Он предложил обсудить уже введенные меры поддержки, а также сказал о необходимости новых инструментов поддержки малого и среднего бизнеса.

Продолжение темы


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
593
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
993
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
718
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
385

Другие новости