0
1792
Газета Экономика Интернет-версия

26.09.2017 00:01:00

Мобильные тарифы абонентам по плечу

Тэги: фсо, спецопросы, протест, мобильная связь, цены, тарифы, фас


фсо, спецопросы, протест, мобильная связь, цены, тарифы, фас Фото Gettyimages

Федеральная служба охраны (ФСО) внимательно следит за протестным потенциалом граждан с помощью спецопросов. Последние данные показывают, что из-за дороговизны мобильной связи протестов в России точно не будет. Ведь больше половины россиян довольны ценами на связь – выяснили социологи в штатском. По сравнению с другими странами связь в РФ действительно недорогая. А через девять месяцев она может стать и более удобной. К этому времени чиновники обещают отменить отдельную плату за роуминг.

Тарифы на услуги сотовой связи считают приемлемыми более половины опрошенных россиян (59,3%), в то же время почти треть респондентов (31,9%) оценила их как завышенные, сообщил Интерфаксу источник, знакомый с результатами закрытого социологического опроса Федеральной службы охраны РФ. Опрос проводился в июле 2017 года в 45 регионах страны. В нем участвовали 3059 человек. Аналогичный опрос ФСО проводила в июле 2015 года.

Ситуация с рекламными смс-рассылками, на которые клиенты не давали согласия, за последние два года не улучшилась: такие рассылки получают по-прежнему две трети респондентов (67,8%). Почти 43% опрошенных сталкивались с недобросовестным списанием средств со счета мобильного телефона. 

Самой распространенной проблемой при использовании компьютеров, планшетов, смартфонов, являются вредоносные программы. В июле 2017 года с ней столкнулись 30% респондентов, тогда как в июле 2015 года – 44,6%.

В международных рейтингах доступности связи Россия выглядит относительно неплохо. По стоимости минуты мобильной связи или плате за фиксированную телефонию и доступ к Интернету наша страна находится среди лидеров. Об этом говорят данные Всемирного экономического форума (Global Information Technology Report). Однако по уровню конкуренции в сфере связи РФ находится в самом хвосте рейтинга: на 101-м месте из 140 стран. Так что относительная дешевизна связи в РФ – это скорее следствие девальвации рубля, а не конкурентной борьбы связистов.

Об отсутствии конкуренции говорит и сплоченная позиция мобильных операторов, которые сопротивляются отмене платежей за роуминг внутри страны. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) надеялась добиться отмены платы за роуминг к концу года. Однако теперь речь идет о следующем годе. «Уже в 2017 году сможем выйти на набор решений, в том числе поправок, которые в начале 2018 года понятие «роуминг» полностью уберут из тарифов операторов. Детализацию этого решения посмотрим через месяц», – заявил вчера глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров. По словам министра, это сложная техзадача, процесс поэтапного перехода к новой модели может занять первую половину 2018 года.

Глава ФАС Игорь Артемьев надеется, что уже в январе 2018 года роуминг будет отменен на 99%, то есть россияне не будут платить за связь по повышенным тарифам, перемещаясь из одного региона в другой. «Отмена роуминга – не самоцель, мы должны сделать так, чтобы для абонента это было просто, удобно и не приводило к какому-то росту услуг связи», – объяснил Никифоров. Он напомнил, что тема отмены роуминга в повестке ведомств находится с 2012 года. Правда, как это будет сделано – до сих пор не ясно. «То ли это будет линейка тарифных планов, или это будет корректировка действующих тарифных планов, или иной механизм», – рассказал Никифоров.

ФАС этим летом предписала операторам «большой четверки» изменить тарифы на услуги связи в поездках по стране, исключив необоснованную разницу цен. Служба установила срок исполнения операторами связи предупреждения об отмене внутрисетевого роуминга до 15 декабря 2017 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
723
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
835
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1189
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
949

Другие новости