0
17692
Газета Экономика Интернет-версия

23.11.2017 20:03:00

Зерно и оружие из РФ пойдут в Судан

Тэги: судан, президент, омар машир, экономика, россия, минобороны, оружие, антироссийские санкции


судан, президент, омар машир, экономика, россия, минобороны, оружие, антироссийские санкции В Судане надеются, что сотрудничество с Россией выведет страну на новый уровень. Фото Reuters

Президент Судана Омар Башир предложил Владимиру Путину воспользоваться услугами его страны, чтобы развивать отношения России с государствами Африканского континента. Судан договорился с Минобороны РФ о содействии в переоснащении своих вооруженных сил, заявил президент республики Омар Башир. В свою очередь, Владимир Путин предложил увеличить поставки российского зерна. Хартум балансирует между стремлением навстречу Вашингтону и сближением с Москвой, объясняет британская пресса.

«У нас, у Судана, большие и обширные связи в Африке, и мы можем в том числе и оказать содействие России с тем, чтобы развивать отношения с африканскими странами. Мы можем сказать, что Судан может быть таким ключом России к Африке», – заявил президент Судана Омар Башир на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. «У нас великолепные отношения со всеми африканскими странами. И готовы играть соответствующую роль», – подчеркнул Башир.

Президент Судана рассказал Владимиру Путину, что Хартум начинает большую программу переоснащения вооруженных сил Судана, в которой могут поучаствовать и Россия.

«То оружие, которое у нас есть, – оно российского производства, это касается сухопутных войск и нашей авиации. У нас сегодня утром состоялась очень хорошая встреча с министром обороны России», – рассказал Башир Путину. «Мы хотим усилить наше присутствие в качестве военных атташе в России», – добавил президент Судана.

В условиях антироссийских санкций никакие возможности для экспорта не будут лишними. Россия надеется увеличить объем поставляемого в Судан зерна до 1 млн т, сообщил президент РФ на встрече с президентом Судана.

Российский лидер отметил, что отношения двух стран в сфере экономики развиваются. Он подчеркнул, что общий объем пока невелик, но темпы хорошие. Путин привел статистику, согласно которой в прошлом году объем товарооборота вырос на 60%, а за девять месяцев этого года уже на 80%. Глава государства также напомнил, что у России и Судана есть хорошие перспективы в сфере экономики – в частности, в энергетике, геологоразведке, обмене ресурсами.

Ранее власти Судана сообщили об успехе российских компаний в поисках месторождений золота в этой стране. Министр минеральных ресурсов Судана Ахмад Мохаммад аль-Карури рассказал об обнаружении крупнейших запасов золота компанией Siberian for Mining и заключении с ней крупнейшей в истории страны инвестиционной сделки. «Российская компания разведала большие запасы золота в двух провинциях – Красное море и Нил», – заявил Аль-Карури на церемонии, где присутствовал президент Судана. Рыночная цена этого количества золота, по оценкам суданцев, составляет почти 300 млрд долл., сообщает РИА Новости.

Хартум придает большое значение отношениям с Москвой, которая восстановила свою роль на международной арене и стала важной фигурой на Ближнем Востоке благодаря своему прямому вмешательству в сирийский кризис, объясняет издаваемая в Лондоне панарабская газета Al Arab. В октябре президент Дональд Трамп решил отменить экономические санкции против Судана, которые были введены почти 20 лет назад. Хартум настроен улучшать отношения с американцами, чтобы исключить Судан из списка «государств – спонсоров терроризма». Штаты не возражают против подобного «качественного шага», как выразился помощник госсекретаря США Джон Салливан во время своего недавнего визита в Судан, напоминает Al Arab (перевод Иносми.ру). «Отмена санкций США в отношении Судана заставляет российские компании истекать слюной», – пишет арабская пресса. Ранее министр иностранных дел Судана Ибрагим Гандур заявил, что визит аль-Башира состоится по приглашению президента России Владимира Путина.

«Мы против американского вмешательства во внутренние дела арабских стран. И это касается, в частности, вмешательства США в Ирак. Мы считаем, что те проблемы, с которыми сейчас столкнулся регион, как раз вызваны вмешательством США», – заявил в Сочи Башир. По его словам, разделение Судана на две части также является результатом политики США. «Та ситуация, которая произошла с нашей страной, – это американская политика. В итоге получилось так, что наша страна распалась на две части», – сказал он. Президент Судана сказал, что ситуация в стране ухудшилась. «В итоге мы нуждаемся в защите от агрессивного действия США», – объяснил Башир.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
808
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
758
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1356
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
642

Другие новости