0
3226
Газета Экономика Интернет-версия

14.09.2018 14:17:00

На выставке в Берлине покажут инновационные алюминиевые трамваи из России

Тэги: выставка, трамвай, берлин, рф


В Берлине 18-21 сентября пройдет транспортная выставка InnoTrans-2018 — одно из крупнейших мероприятий в сфере рельсового транспорта в мире. На ней впервые в истории состоится премьера двух инновационных трамвайных вагонов, сделанных в России: 71-911 ЕМ «Львенок» и 71-934 «Лев».

Интерьер данных вагонов выполнен из алюминия и более чем на 10% превосходит по данному показателю своих предшественников, сообщает Алюминиевая ассоциация. Модели появились в результате политики импортозамещения и локализации отечественных производств. Кроме того, данные трамваи являются примером внутреннего взаимодействия предприятий: на 90% они собраны из российских комплектующих более 20 компаний из разных регионов страны.

Четырехосный трамвай модели 71-911 ЕМ «Львенок» с полностью низкопольным вагоном уже запущен в серийное производство компанией «ПК Транспортные системы» - российским разработчиком и производителем современного инновационного городского электротранспорта. А модель вагона 71-934 «Лев» в Берлине продемонстрируют впервые. Это полностью низкопольный восьмиосный двусторонний трамвай длиной 34 м, состоящий из трех секций и работающий без оборотных колец, поскольку оснащен двумя кабинами, а двери расположены с двух сторон.

Комфорту пассажиров уделяется особое внимание: в трамваях предусмотрено большое количество удобных сидений, системы климат-контроля, информационные экраны. Современный дизайн и значительное снижение шумовой нагрузки совершенствуют взаимодействие трамвая с городской средой.

Интерьер вагонов выполнен с применением алюминиевых сплавов (как и уже работающих на маршрутах Москвы и других российских городов трамваев «Витязь-М»). Необходимо заметить, что «ПК Транспортные системы» планирует выпустить первый полностью алюминиевый трамвайный вагон со сроком службы более 30 лет. Такое решение ведет к ряду технических и экономических преимуществ по сравнению с аналогичными материалами. В частности, применение алюминия снизит вес трамвая на 20-40% в сравнении с традиционной или высокоуглеродистой сталью.

Помимо этого, алюминиевые трамваи обладают повышенной устойчивостью к коррозии (что позволяет применение в различных климатических условиях), сниженными затратами на электроэнергию (при пробеге 100 тыс. км в год экономия электроэнергии составляет около 45 МВт на один трехсекционный трамвай в год) и нагрузки на инфраструктуру (-5% на затраты на обслуживание инфраструктуры). Алюминиевые трамваи обладают большими экологическими преимуществами. А общая экономия от использования парка в 100 алюминиевых трамваев за 30 лет оценивается более чем в 3,5 млрд руб.

«Выход на международный рынок российских трамваев – задача амбициозная, но нам вполне по силам, - отметил президент «ПК Транспортные системы» Феликс Винокур. - Отечественные трамваи обладают целым рядом конкурентных преимуществ по сравнению с аналогичными зарубежными продуктами, что делает их применение в зарубежной инфраструктуре вопросом времени».

«Члены Алюминиевой ассоциации уже являются активными участниками проекта по созданию интерьера вагонов трамвая из алюминия, - заявил председатель Алюминиевой ассоциации Валентин Трищенко. - Также разрабатывается полностью алюминиевый трамвай. Подобные инициативы и их демонстрация на международном уровне являются практической реализацией рекомендаций по локализации производств, что особенно важно в условиях внешних ограничений».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
918
Американо-китайские игры вокруг Украины

Американо-китайские игры вокруг Украины

Владимир Скосырев

Вашингтон требует, чтобы Пекин не поддерживал ВПК России

0
645
КПРФ получила замечание за философа Ильина

КПРФ получила замечание за философа Ильина

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Володин предостерег левых от борьбы с идеологом правых националистов

0
2125
Нигер оставил американцев без базы беспилотников

Нигер оставил американцев без базы беспилотников

Данила Моисеев

Избежать вывода военного контингента Вашингтона не помогли даже предложения альтернативного соглашения с Соединенными Штатами

0
902

Другие новости